Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТОГ 2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
63.87 Кб
Скачать

1. Филос. Позиции канта. Рассудок и разум. Вещь в себе.

В философии Канта выделяют два периода: докритический (приблизительно до конца 70-х годов XVIII века) и критический. В первый период Кант в основном придерживался материалистических позиций. Он выступал, прежде всего, как крупный ученый – астроном, физик, географ.

Основной интерес Канта составляют в этот период больше проблемы науки, чем философии. Ему принадлежит первенство в обосновании зависимости приливов и отливов от положения Луны, а также обоснование гипотезы о происхождении Солнечной системы из гигантской газовой туманности. («Всеобщая естественная история и теория Неба» 1755).

Специфическая кантовская философия, которая заложила основы всей немецкой классической философии, сформировалась в т.н. критический период, после опубликования Кантом трех «Критик»: «Критики чистого разума» (1781), «Критики практического разума» (1788) и «Критики способности суждения» (1790). В этих работах Кант концентрирует свое внимание на фундаментальных философских проблемах человека как субъекта познания и деятельности, а именно на теории познания («Критика чистого разума»); этике («Критика практического разума»).

Противопоставление разума, как более высокой «способности души», рассудку первоначально было связано с идеей разграничения земного и небесного миров, радикально различающихся по своей природе. Рассудок способен познавать лишь земное, т.е. относительное и конечное; Разум же, сущность которого в целеполагании, должен раскрывать сущность небесного, т.е. абсолютного, бесконечного, божественного.

Осн. функция рассудка в познании - мыслит упорядочение, систематизация явлений, материала чувственности. Рассудок, по Канту, привносит форму в знание, содержание которого есть результат чувств. созерцания. Рассудок всегда носит конечный, ограниченный характер, поскольку конечно и ограничено содержание, порождаемое чувств. познанием. Вместе с тем, согласно Канту, мышлению свойственно стремление к выходу за пределы этой конечности, к поиску безусловных оснований, не ограниченных рамками конечного опыта. Таким мышлением является разум, стремящийся найти бесконечное, безусловное и абсолютное. Однако разум не достигает этой цели и впадает в неразрешимые противоречия — антиномии.

«Вещь в себе», по Канту, означает вещь, которая хотя и существует независимо от сознания, но абсолютно непознаваема и не Может стать «вещью для нас», т. е. познанной. С точки зрения Канта, мы не можем иметь никакого Понятия о том, каковы «вещи в себе». Кант вырывал пропасть Между «вещами в себе» и явлениями. Человеческое познание, до Канту, имеет дело только с явлениями, т. е. с субъективными представлениями, ощущениями; проникнуть же в «вещи в себе» оно неспособно.

По учению диалектического материализма, непознаваемых «вещей в себе» нет. Есть только различие между тем, что уже познано («вещь для нас»), и тем, что еще не познано («вещь в себе»), но будет раскрыто и познано правилами науки и практики. Когда «вещь в себе» познаётся Нами, она становится уже «вещью ДЛЯ нас».