Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЁТ О ПРАКТИКЕ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Государственное казенное образовательное учреждение  высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ» Санкт – Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал

ОТЧЕТ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Выполнила: К. О. Гусева, студентка 3-го курса очной формы обучения

юридического факультета, группа 3521

Подпись _____________________

Руководитель практики: Р.С. Асламбекова

нотариус Ломоновского нотариального округа Ленинградской области

Подпись _____________________

Санкт-Петербург

2012

Я, Гусева Кристина Олеговна, студентка 3 курса юридического факультета Санкт-Петербургского Филиала Российской Таможенной Академии имени В. Б. Бобкова, проходила производственную практику в Нотариальной палате Ленинградской области в период с 23 апреля 2012 года по 13 мая 2012 года. В процессе прохождения практики мне предлагалось изучить структуру государственной нотариальной конторы Ломоновского нотариального округа Ленинградской области, её состав, цели и задачи.

Кроме этого, мне было предложено присутствовать при приеме граждан нотариусом, ознакомиться с порядком удостоверения договоров, доверенностей, завещаний и других нотариальных действий.

В своей производственной практике я должна изучить дела находящиеся в производстве нотариальной конторы, а также притворить на практике весь теоретический материал, который был изучен мной при обучении в академии. Также изучить работу архива нотариальной конторы.

Мной изучались приказы и указания Министерства юстиции, действующее законодательство и другие нормативные акты, регулирующие деятельность нотариата.

Целью моей практики являлось:

- повышение эффективности и качества обучения;

- ознакомление с практической деятельностью нотариата;

- повышение уровня практической подготовки.

Необходимо отметить, что основными нормативными документами, регулирующими деятельность нотариата, являются: Конституция Российской Федерации; Гражданский Кодекс Российской Федерации; Федеральный Закон «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»; приказы и указания Министерства юстиции и другие нормативные акты.

Основной задачей же нотариата в Российской Федерации является обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Государственный нотариус имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и наименованием государственной нотариальной конторы, указанием порядкового номера, а также штампы удостоверительных надписей.

В процессе прохождения практики я сделала обобщающий вывод о совокупности действий осуществляемых нотариусом:

1. Нотариальное удостоверение сделок.

Нотариус может удостоверять любые гражданско-правовые сделки, даже если закон не требует обязательного заверения. Подобные действия совершаются по желанию сторон, позволяют получить максимальную защиту прав и интересов, подтвердить правовую чистоту заключаемой сделки.

 2. Соответствие копий документов представленным оригиналам.

Нотариус удостоверяет соответствие копий документов, а также выписок из них представленным оригиналам. Верность копии или выписки может быть засвидетельствована нотариусам только при предъявлении оригинала данного документа.

 3. Нотариальное удостоверение подписи на документе.

Нотариус удостоверяет достоверность подписи заявителя на документе. Необходимо обратить внимание, что засвидетельствовать подпись нотариус вправе только на документе, содержание которого не противоречит действующему российскому законодательству.  

 4. Обеспечение доказательств.

В том случае, когда присутствует вероятность утраты значения доказательств для обеспечения иска, можно обратиться к нотариусу. В данном случае потребуется обоснование, которое подтверждает, что в данной ситуации без проведения нотариальных действий в последующем процесс доказывания станет затруднительным.

 5. Принятие документов, денег и ценных бумаг на хранение.

Нотариус на основании письменного заявления от гражданина или юридического лица может принять на хранение документы, а также ценные бумаги и деньги. В данном случае все документы сдаются по составленной описи, которая должна быть составлена в двух экземплярах. Одна опись хранится у нотариуса, другой экземпляр выдается на руки лицу, сдавшему документы.

 6. Удостоверение подлинности подписи на документах.

Удостоверение подлинности подписи на документах является одним из видов нотариальных действий. Засвидетельствовать подпись требуется в том случае, когда присутствует необходимость подтвердить, что документ был подписан именно тем лицом, имя и фамилия которого указывается в тексте. 

 7. Иные виды нотариальных действий:

  • Удостоверение факта нахождения гражданина в живых;

  • Удостоверение факта нахождения физического лица в конкретном месте;

  •  Удостоверение идентичности гражданина и представленного фотоизображения, на котором он запечатлен;

  • Удостоверение факта передачи заявления от одного лица другому;

  • Удостоверение времени и даты предъявления документов;

  • Наложение запрета на отчуждение имущества;

  • Снятие запрета на отчуждение имущества;

  • Совершение исполнительных надписей;

  • Протест векселя;

  • Удостоверения факта неоплаты чека;

  • Предъявление чека к платежу;

  • Иные виды действий, которые предусмотрены действующим законодательством.

Все нотариальные действия регистрируются в соответствующих реестрах. Запись в реестре является доказательством совершения нотариального действия.

Нотариусы отказывают в совершении нотариального действия, если:

- совершение такого действия нарушает государственные интересы;

- действие подлежит совершению другим нотариусом, уполномоченным должностным лицом;

- с просьбой о совершении нотариального действия обратилось недееспособное лицо или представитель гражданина либо юридического лица, не имеющий необходимых полномочий;

- сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям и (или) предмету деятельности, указанным в его учредительных документах; и др.

Хочется отметить, что я была неоднократным свидетелем ситуаций отказа нотариусом совершать действия нотариального характера по вышеперечисленным причинам.