Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет Вавилина.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Федеральная таможенная служба

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

RUSSIAN CUSTOMS ACADEMY

Санкт-Петербургский имени В.Б.Бобкова филиал

Российской таможенной академии

________________________________________

Кафедра административного и таможенного права

ОТЧЁТ

о прохождении таможенной практики

III курс

Юридический факультет

Группа______322________________________________

Ф.И.О.___Вавилина Татьяна Викторовна_______________

Руководители практики:

от таможенного органа___________ Начальник ОАР

Вологодской таможни К.Г. Старковский

от СПБ филиала РТА

___________________________________________________________

/ФИО, должность, звание/

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2012

Содержание:

  1. Вологодская таможня………………………………………………………..3

  2. Отчет по практике……………………………………………………………4

  3. Индивидуальное задание…………………………………………………….6

  4. Заключение.…………………………………………………………….……..8

Вологодская таможня:

Вологодская область образована постановлением ЦИК РСФСР 23 сентября 1937 года. Она расположена на севере Европейской части России в поясе умеренно-континентального климата в 500 км от Москвы. По площади является одной из крупных областей Российской Федерации и составляет почти 1% ее территории (145,7 тыс.кв.км); наибольшая протяженность с севера на юг – 385 км, с запада на восток – 650 км.

Область граничит на севере с Архангельской, на востоке – с Кировской, на юге – с Костромской и Ярославской, на юго-западе – с Тверской и Новгородской, на западе – с Ленинградской областями, на северо-западе – Республикой Карелия.

Являясь самостоятельным субъектом Российской Федерации, область включает в себя 28 муниципальных образований: города Вологда и Череповец и 26 муниципальных районов.

Областной центр – город Вологда, основан в 1147 году, население 310 тыс. человек. Это самый крупный в области и один из важнейших в северном регионе узел железнодорожных, автомобильных, авиационных путей, пристань и порт на реке с одноименным названием.

Вологодская таможня создана в соответствии с приказом ГУ ГТК СССР №53 от 18.02.1991 года. Фактическая дата начала работы в Вологодской области 16 февраля 1990 года – создан Вологодский пост Ленинградской таможни приказом ГУ ГТК СССР № 41 от 16.02.1990 года. Зона деятельности таможни – Вологодская область.

В структуре таможни 3 таможенных поста: Череповецкий, Вологодский и Вытегорский.

Отчет по практике:

Я, Вавилина Татьяна Викторовна, проходила учебную практику в отделе административных расследований Вологодской таможни (далее ОАР) с 23 апреля по 13 мая 2012 года. Для прохождения практики мне были выданы следующие документы:

- направление на практику;

- дневник;

- индивидуальное задание.

Руководителем практики от филиала РТА назначена Дмитрикова Екатерина Александровна.

На Вологодской таможне меня распределили в отдел административных расследований. Руководителем моей практики от таможенного органа был Начальник отдела административных расследований Старковский Константин Геннадьевич.

Целями прохождения учебной практики является приобретение, углубление и закрепление первичных профессиональных знаний и умений полученных в результате изучения дисциплин юридической специализации; профессиональная ориентация слушателей в сфере специализаций, повышения интереса к избранной профессии.

Исходя, из поставленных целей основными задачами практики являются следующие:

- приобретение практических навыков профессиональной деятельности, расширение, углубление и закрепление уже полученных знаний;

- ознакомление с предназначением, структурой, функциями и задачами конкретного подразделения таможенного органа, его взаимодействие с другими структурными подразделениями и изучение всей структуры таможенной службы в целом;

- ознакомление с нормативно-правовой базой, регламентирующей деятельность правового отдела;

- изучение и приобретение практических навыков при выполнении некоторых мероприятий, входящих в должностные обязанности сотрудников правового отдела;

- ознакомление с документами и сведениями, отражающими специфику работы сотрудников правового отдела.

За время прохождения практики я изучила структуру таможенных органов и положение об ОАР. Ознакомилась с Таможенным кодексом Российской Федерации. Принимала участие в оформлении дел об АП и контрольно-наблюдательных дел для сдачи в архив. Оказывала помощь сотрудникам отдела административных расследований при подготовке материалов дел об АП для направления их в порядке статьи 23.1 КоАП РФ в суд общей юрисдикции для принятия решений по существу. Ознакомилась с Постановлением правительства № 715 от 27 ноября 2003. “Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Р.Ф физическими лицами для личного пользования. Изучила бланки и порядок составления таможенных деклараций. Ознакомилась с особенностями: возбуждения дела об АП посредством составления протокола по делу об АП и привлечения виновного лица к административной ответственности при вынесении постановления предупреждения. Ознакомилась с составами административных правонарушений, установленных главой 16 КоАП РФ. Изучила применительно к типовым составам административных правонарушений, закрепленных гл. 16 КоАП РФ, перечни документов, достаточных для возбуждения дела об АП. Ознакомилась с правилами и особенностями ведения производства по делам об АП.