Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_-_kopia.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
264.82 Кб
Скачать

4. Изучение экономической деятельности предприятия

Задачи и роль планово-экономического отдела, отдела труда и заработной платы, бухгалтерии описаны в разделе № 5 (см. выше)

Ознакомление с бухгалтерской формой отчетности ОАО "Красный октябрь"

1. Годовой отчёт предприятия

В бухгалтерии ОАО "Красный октябрь" был представлен годо­вой отчет предприятия.

Годовой отчет - это совокупность документов, представляющих собой формы отчетности из всех отделов предприятия за проведенную работу за истёкший год для представления их во все контролирующие органы.

2. План счетов бухгалтерского учёта

Решением коллегии Министерства финансов Республики Беларусь от 28 февраля 1992 года (протокол №2) для приведения бухгалтерского учета в соответствие с мировой практикой введен в действие на территории Республики Беларусь для предприятий всех форм собственности (кроме бюджетных учреждений и банков) новый План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению, утверждённые приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. №56.

3. Главная книга

Главная книга является регистром синтетического учета. Она открывается на год, для чего на каждый синтетический счет отводится один (при необходимости - два) листа (один из них как вкладной лист к основному).

Главная книга предназначена для обобщения данных журналов-ордеров, взаимной проверки правильности учетных записей по отдельным синтетическим счетам, а также для составления бухгалтерского баланса за любой отчетный период.

Записи в Главной книге проводятся по дебету счетов в корреспонденции с кредитуемыми счетами, обороты по кредиту каждого счета отражаются одной записью. В то же время в журналах-ордерах записи осуществляются по кредиту счетов в корреспонденции с дебетуемыми счетами, что обеспечивает взаимный контроль показателей.

По каждому счету в Главной книге отражаются остатки на начало месяца, на каждое 1-ое число выводится сальдо (дебет или кредит), текущие обороты и остатки на конец месяца. На основании данных главной книги составляется баланс - форма №1 "Бухгалтерский баланс".

4. Журналы-ордера и ведомости

Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета применяется субъектами хозяйствования всех отраслей экономики независимо от их подчиненности и формы собственности с различными объемами хозяйственной деятельности.

Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета основана на принципах систематизации и накапливания данных первичных документов в хронологическом порядке непосредственно в регистрах аналитического и синтетического учета. Основными регистрами бухгалтерского учета являются журналы-ордера. В ведомостях отражаются необходимые аналитические показатели, которые не представляется возможным отразить в журналах-ордерах. Последовательность учетных записей предусматривает вначале группировку данных первичных документов в ведомостях, а затем перенос итоговых показателей из ведомостей в журналы-ордера.

Журналы-ордера построены по кредитовому признаку с отражением в них, данных первичных документов по кредиту синтетического счета и дебету соответствующих корреспондирующих счетов.

Таким образом, в основу построения журнально-ордерной формы бухгалтерского учета положены следующие принципы:

• осуществление учетных записей в журналах-ордерах только по кредиту счета в корреспонденции с дебетом других счетов;

• совмещение записей аналитического и синтетического учета;

• использование журналов-ордеров по нескольким экономически связанным друг с другом счета;

• применение учетных регистров с заранее указанной корреспонденцией счетов и номенклатурой статей аналитического учета по отдельным счетам.

В конце месяца итоговые данные кредитовых оборотов из журналов-ордеров переносят в Главную книгу. При этом производится обязательная их сверка с данными других учетных регистров, в которых отражены записи по соответствующим счетам.

Главными целями и задачами перспективного, стратегического развития предприятия являются:

1.Освоение новой продукции

В плане предусмотрено освоение 14-ти новых фасонов колодок, подошв и каблуков, разработка, освоение и постановка на производство нового вида обуви- сандалеты мальчиковые.

2. Повышение качества выпускаемой продукции.

Планом мероприятий по совершенствованию продукции и повышению конкурентоспособности запланировано к внедрению 42 мероприятия по следующим направлениям:

  • внедрение новых видов сырья и материалов, вспомогательных материалов, клеев;

  • разработка и освоение оснастки и нестандартного оборудования;

  • внедрение компьютерной техники с целью совершения моделирования обуви, технической подготовки производства;

  • своевременное внедрение в производство новых ГОСТов, ОСТов и ТУ;

  • проведение экспертизы на пошив обуви и сборку заготовок на основе требуемых ГОСТов и метрологии.

3. Экономия ресурсов, импортозамещение.

В качестве наиболее эффективного пути решения вопроса по уменьшению уровня видов материалов искусственных и синтетических, привлечения ресурсосберегающих технологий, выполнение плана мероприятий по основным и вспомогательным материалам и энергосбережению .

4. Техническое переоснащение и модернизация производства.

Учитывая, что 73% парка технологического оборудования имеет возрастной состав более 10 лет, программой технологического перевооружения предусмотрено:

  • приобретение и внедрение 74-х единиц импортного технологического оборудования;

  • разработка, изготовление собственными силами и внедрение 10-ти единиц нестандартного оборудования;

  • модернизация 20-ти единиц оборудования;

  • изготовление инструментов и оснастки, исключая заказ по импорту

5. Улучшение условий и охраны труда, укрепление здоровья работников.

Основные направления развития коммерческой деятельности

Маркетинговая деятельность в 2010 году предполагает следующее:

  1. Стратегия сбыта

С целью повышения процентной доли предприятия на обувном рынке РБ ,расширение существующих и продвижение на новые рынки в России и странах ближнего зарубежья .

  • Исследование потенциальных рынков сбыта продукции (демографические особенности , емкость рынка и др.)

  • Наличие на данных рынках конкурентов , оценка возможностей конкурентов , основные данные по выполнению им продукции , технический уровень , цена , качество .

  • Динамика развития рынка и прогноз тенденций изменения его в будущем.

  1. Стратегия товара

  • Изучение основных требований покупателей к продукции

  • Изучение характеристик продукции ближайших конкурентов

  • Определение преимущества предприятия перед конкурентами

  • Формирование планов производства и товарного ассортимента, основываясь на принципе “производить то, что можно продать, а не то, что можно производить”.

3. Ценовая стратегия

  • Изучение ценовой политики конкурентов

  • Использование новых материалов и комплектующих, отвечающих новым технологиям и дизайну без участия посредников.

4. Стратегия продвижения товара

  • Представление продукции предприятия при участии в выставках, ярмарках .

  • Применение фирменного стиля и упаковки

  • Осуществление планов рекламных мероприятий с целью информирования потребителей о привлекательности обуви ОАО “Красный Октябрь”

Улучшение товарного вида, комфортности и дизайна выпускаемой продукции.

Виды статистической отчетности, применяемой на предприятии, находятся в приложении № 4.

В целях повышения работоспособности предприятия, улучшение его финансово-экономических показателей разработана Программа финансового оздоровления ОАО «Красный Октябрь».

Цели и задачи программы таковы: увеличение ликвидности и платежеспособности предприятия, снижение задолженности, увеличение оборачиваемости производственных запасов, дебиторской задолженности и всех активов, повышение рентабельности до уровня, обеспечивающего производственное и социальное развитие предприятия, обновление основных фондов и пополнение оборотных средств с учетом конъюнктуры рынка.

Основными направлениями реализации программы являются:

1. Снижение затрат на производство и реализацию продукции, в том числе:

осуществление мероприятий по ресурсо- и энергосбережению на основе внедрения современных технологий, прогрессивных норм расхода сырья, материалов и энергии, повышения исполнительной дисциплины;

нормирование расходования материальных и энергетических затрат на производство продукции и организация контроля за соблюдением нормативов;

уменьшение материальных затрат за счет снижения удельного веса товарообменных операций в объеме выручки от реализации продукции (работ, услуг);

приведение численности работающих в соответствие с объемами производства продукции, работ и услуг:

снижение непроизводительных выплат по заработной плате.

2. Увеличение оборачиваемости производственных запасов, дебиторской задолженности, ликвидация сверхнормативных запасов готовой продукции на складе:

расширение географии продаж обуви;

создание фирменных магазинов в городах: Минск, Брест, Гомель, Полоцк;

открытие фирменных секций в городах: Лида, Слоним, Могилев, Осиповичи, Костюковичи, Барановичи, Пинск, Брест, Минск;

организация фирменными магазинами выездной торговли на предприятия города и районных центров;

применение гибкой ценовой политики:

совершенствование порядка нормирования запасов готовой продукции, сырья и материалов на складах в целях их рациональной минимизации;

стимулирование реализации продукции, в том числе на экспорт;

принятие дополнительных мер по уменьшению дебиторской задолженности;

повышение конкурентоспособности продукции за счет обновления и расширения ассортимента, улучшения качества продукции, внедрения прогрессивных технологий, нового оборудования.

3. Урегулирование проблемы неплатежей и сокращение неденежных форм расчетов:

отсрочка и рассрочка уплаты налогов в республиканский бюджет, платежей в государственные целевые бюджетные фонды, налогов и сборов в местный бюджет, а также уплаты экономических санкций и пени на срок с 1 января 2003 г. до 1 января 2009 г.;

проведение взаимозачета задолженности предприятия по платежам в местные бюджеты по долгам бюджетных организаций за полученную теплоэнергию и т.п.;

реструктуризация задолженности по «Белинвестбанку», с рассрочкой погашения на 3 года (с учетом процентов по задолженности);.реструктуризация задолженности по инновационному фонду; снижение расходов на непроизводственное потребление (социальную сферу).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]