Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 6 семестр.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
275.46 Кб
Скачать

5.Основные положения крестьянской реформы.

Основной акт — «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» — содержал главные условия крестьянской реформы:

-Крестьяне перестали считаться крепостными и стали считаться «временнообязанными»; крестьяне получили права «свободных сельских обывателей», то есть полную гражданскую правоспособность во всем, что не относилось к их особым сословным правам и обязанностям — членству в сельском обществе и владению надельной землей.

-Крестьянские дома, постройки, все движимое имущество крестьян было признано их личной собственностью.

-Крестьяне получали выборное самоуправление, низшей (хозяйственной) единицей самоуправления были сельское общество, высшей (административной) единицей — волость.

-За пользование надельной землёй крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброк и не имели права отказа от неё в течение 9 лет

-Сельским обществам предоставлялось право выкупа усадьбы и по соглашению с помещиком — полевого надела, после чего все обязательства крестьян перед помещиком прекращались; крестьяне, выкупившие надел, именовались «крестьянами-собственниками»

-Государство на льготных условиях предоставило помещикам финансовые гарантии получения выкупных платежей (выкупная операция), приняв их выплату на себя; крестьяне, соответственно, должны были выплачивать выкупные платежи государству.

6.Значение крестьянской реформы 1861 года.

1)  создала необходимые условия для утверждения капитализма;

     2)  способствовала росту темпов экономического развития;

     3)  способствовала складыванию новой социальной структуры, появление

           новых социальных слоев - пролетариата и промышленной буржуазии;

           изменение самого крестьянства.

Однако, несмотря  на все свое прогрессивное значение, реформа была крайне непоследовательной и противоречивой. С одной стороны она ущемила экономические интересы помещиков, ликвидировала их монополию на эксплуатацию крестьянского труда, являлась сильнейшим нравственным потрясением для помещиков; с другой стороны - реформа носила грабительский характер по отношению к крестьянам, в ряде случаев способствовала ухудшению их положения.

Крестьянская реформа 1861 г. явилась актом прогрессивного значения. Освобождение крестьян дало толчок к интенсивному росту рынка рабочей силы. Предоставление крестьянам имущественных и определенных гражданских прав способствовало развитию сельскохозяйственного и промышленного предпринимательства.

7.Реформы в области местного управления в 1860-1870 гг.

Земская и городская.

 В реорганизации системы государственного управления одним из первых шагов стала земская реформа. 1 января 1864 г. было утверждено "Положение о губернских и уездных земских учреждениях"

Новыми органами местного самоуправления в губерниях и уездах стали всесословные выборные учреждения – земства.

Выборы в земские распорядительные органы - собрания гласных (депутатов) - проводились на основе имущественного ценза, по куриям. Первая курия - землевладельческая . Вторая курия - городская - объединяла собственников городских промышленных и торговых заведений. Выборы по третьей курии - сельских крестьянских обществ - были многостепенными.

В их компетенцию входило распределение государственных и утверждение местных налогов, местное хозяйство, медицина, образование. В конце 70-х годов земства были введены в 35 из 59 российских губерний.

Главной проблемой земств, помимо ограниченности компетенции, было скудное финансирование их деятельности, осуществлявшееся за счет местных налогов. Работа в земствах способствовала формированию гражданского сознания, развитию российской интеллигенции.

Городская реформа. Подготовка к городской реформе началась в 1861 г. Проект, представленный в 1864 г., долго обсуждался и переделывался. "Городовое положение" было утверждено 16 июня 1870 г. В городах создавались бессословная городская дума (распорядительный орган) и городская управа (исполнительный орган) под председательством городского головы. Выборы в городскую думу проводились по трем избирательным собраниям на основе имущественного ценза. В первое избирательное собрание входили крупные налогоплательщики, вносившие треть городских налогов, во вторую - более мелкие, уплачивавшие другую треть налогов.

В компетенцию городского управления входило благоустройство, развитии торговли, устройство больниц, школ, городское налогообложение.  В 1892 г. самоуправление было введено в 621 городе из 707.