Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 6 семестр.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
275.46 Кб
Скачать

37.Завершение русско-турецкой войны 1877-1878.

Сан-Стефа́нский ми́р — предварительный мирный договор, заключённый в местечке Сан-Стефано (западный пригород Константинополя, ныне Ешилькёй (Yeşilköy) в Стамбульском районе Бакыркёй) 19 февраля (3 марта) 1878 года между Российской и Османской империями и завершивший Русско-турецкую войну 1877—1878 годов. Имел огромное значение для освобождения балканских народов от османского ига.

1 июня открылись заседания Берлинского конгресса под председательством князя Бисмарка, а 1 июля подписан Берлинский трактат, радикально изменивший Сан-Стефанский договор, преимущественно в пользу Австро-Венгрии и в ущерб интересам балканских славян: в 3 раза были сокращены размеры Болгарского государства, получившего независимость от Турции, а Босния и Герцеговина были переданы Австрии.

38.Присоединение Средней Азии.

В середине XIX в. началось присоединение к России Средней Азии. На ее территории в то вре­мя было три крупных государства и много мел­ких княжеств, которые непрерывно воевали меж­ду собой и совершали набеги в русские земли. Ге­нерал-губернаторы пограничных областей России нередко вмешивались в конфликты. Их действия осуждали министерство иностранных дел и ми­нистерство финансов; военное министерство защи­щало губернаторов, царь поддерживал военных. Экспедиции русских войск продвигались все даль­ше на юг. В начале 60-х годов к России были при­соединены казахские земли; Кокандское ханство, претендовавшее на эти территории, в междоусоб­ной войне закончило свое существование, в 1876 г. вместо него была образована Ферганская область, вошедшая в состав Туркестанского губернаторст­ва. Хивинское ханство и Бухарский эмират при­знали вассальную зависимость от России и сохра­нили автономию. В Туркмении многие племена добровольно приняли русское подданство; воин­ственное племя текинцев было завоевано в 1881 г. взятием крепости Геок-Тепе. После присоедине­ния к России в Средней Азии произошли значи­тельные перемены: прекратилась война между властителями, было отменено рабство; укрепили культурные связи с русским народом.

39.Политика России на Кавказе во второй половине 19 века.

Однако «физическое» присоединение Северного Кавказа не могло привести к автоматическому решению проблем, стоявших перед Россией в этом регионе. Стратегические факторы, еще в первой четверти XIX в. заставившие империю активизировать ее политику на кавказском направлении, продолжали действовать и по завершении войны. После «покорения» Кавказ необходимо было еще и удержать, а сделать это на основе одной только военной силы, как показывал опыт борьбы с Шамилем, было невозможно. Следовательно, на повестку дня выходила задача максимально полной экономической, административной, правовой интеграции Северного Кавказа в состав России

Интеграция Северного Кавказа в состав России проходила в сложную для нее эпоху. Она началась в период Великих реформ, изменивших весь облик страны, и продолжался в условиях, когда реформаторский курс сменился консервативным.