Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 6 семестр.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
275.46 Кб
Скачать

43.Изобразительное искусство в России во второй половине 19 века.

В прогрессивном русском искусстве в середине XIX в. прочно утвердились критический реализм и национальное начало. Крупнейшие русские художники второй половины XIX в. стояли на позициях демократической эстетики, развитой в трудах Н. Г. Чернышевского и В. В. Стасова. Внимание художников сосредоточилось на жизни народа. Они показывали его страдания, тяжелый труд, обличали пороки общественного строя, воспевали героику народной борьбы и стремились раскрыть сложный внутренний мир человека. Шедевры, созданные такими художниками, как В. Г. Перов, И. Н. Крамской, И. Е. Репин, В. И. Суриков, В. М. Васнецов, В. В. Верещагин и др., принесли русскому изобразительному искусству мировую славу и признание.

44.Музыка и архитектура в России во второй половине 19 века.

Вторая половина XIX века - время могучего расцвета русской музыки, как и всего русского искусства.

В 1862 году в Петербурге была открыта первая русская консерватория. Её директором стал А.Г.Рубинштейн. А в 1866 году состоялось открытие Московской консерватории, которую возглавил брат Антона Григорьевича - Николай Григорьевич Рубинштейн,

В музыкальном творчестве 60-х годов ведущее место заняли Чайковский и группа композиторов, вошедших в состав балакиревского кружка. Речь идет о «Новой русской школе», или, как её назвал однажды в своей статье Стасов, «Могучей кучке»: «… сколько поэзии, чувства, таланта и уменья есть у маленькой, но уже могучей кучки русских музыкантов», - писал он по поводу одного из концертов под управлением Балакирева. В «Могучую кучку», кроме Балакирева, вошли Кюи, Мусоргский, Бородин и Римский-Корсаков. Балакирев стремился направить деятельность молодых композиторов по пути национального развития русской музыки, помогая им практически овладеть основами композиторской техники. Сам отличный пианист и композитор, он пользовался огромным авторитетом у своих молодых друзей. Римский-Корсаков так писал о нём впоследствии в своей книге «Летопись моей музыкальной жизни»:

Здания второй половины XIX в. содержат черты, восходящие к древнерусской архитектуре, орнаменты, заимствованные из народной вышивки или воспроизводящие в камне резьбу по дереву... В большинстве случаев всё это не связано с функцией и конструкцией сооружения и выглядит искусственно.

Тем не менее, архитектура этой эпохи во многом определила облик современных городов:

45.Развитие науки и техники в России во второй половине 19 века.

Величайшим научным открытием стал периодический закон химических элементов, сформулированный Д.И.Менделеевым. Значительные успехи были достигнуты и в географических исследованиях: Н.М.Пржевальский изучал Центральную Азию, Н.Н.Миклухо-Маклай — Океанию. Вторая половина 19 в. ознаменовалась рядом технических открытий: Г.Ш.Яблочков и А.Н.Лодыгин сконструировали электрические лампы, А.С.Попов — радиоприемник В 1880-е гг. была построена первая в России электростанция, электричество стало применяться при освещении городов. Входят в быт телеграф и телефон.

Блестящие достижения точных и естественных наук укрепляли в среде интеллигенции культ разума, науки, точных знаний. Многие выдающиеся русские ученые были атеистами и материалистами. Материалистических взглядов в философии и социологии придерживались Чернышевский, Добролюбов, Писарев.