Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 6 семестр.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
275.46 Кб
Скачать

19.Развитие сельского хозяйства в России в 1880-х первой половине 1890-х гг.

С быстрым ростом населения и увеличением площади распаханных земель ситуация существенно менялась. Уже в 80-90-х гг. XIX в. многие хозяйства стали переходить к трехпольным севооборотам, применению удобрений, поливке полей. И хотя переложная система земледелия продолжала господствовать в степях Прикубанья, хлебная нива Кубани стремительно росла. Так, если в начале 1870-х гг. под злаками было занято 0,5 млн. дес, то к концу 1890-х гг. - до 2 млн. дес. Половину этой площади занимала пшеница. На втором месте была другая высокотоварная культура - ячмень. Посевы иных сельскохозяйственных культур были незначительными. Долгое время огородной культурой был и картофель, который появился на Кубани еще в дореформенный период. Постепенно картофель стали высаживать и в поле, за пределами усадебных огородов, и он стал поступать в продажу на местные рынки. Урожайность его, однако, была невелика - в полтора раза ниже, чем в целом по стране.

20.Развитие промышленности в России в 1880-х первой половине 1890-х гг.

С 1881 г. в России начался промышленный кризис. Особенно остро сказались на экономике последствия русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг., падение мировых цен на зерно, а также общее снижение темпов развития внутреннего рынка из-за резкого уменьшения покупательной способности крестьянства. В 1883 - 1887 гг. кризис сменился длительной депрессией, но в конце 1887 г. было отмечено оживление сначала в тяжелой, а затем и в легкой промышленности. В общей сложности прирост промышленной продукции с 1879 по 1890 гг. составил 20%. Уже в 1893 г. во всех отраслях начался бурный и продолжительный подъем.

Россия вышла на первое место в мире по темпам роста добычи нефти и угля. В 1895 г. нефти было добыто 384 млн пудов, или в 226 раз больше, чем 25 лет назад. Добыча угля за 30 лет (1867 - 1897) возросла в 25 раз и достигла 684 млн пудов. С 1887 по 1897 гг. выплавка чугуна на юге возросла до 46 млн тонн в год и составила более 40% всего производства. За этот же период заметно упало значение уральской промышленности: с 63,5% общей выплавки чугуна до 35,8%. В целом за 10 лет (1886 - 1896) производство чугуна утроилось.

90-е гг. были отмечены небывалым промышленным ростом. В этот период появилось 40% всех предприятий, насчитывавшихся в России к концу века. Число машиностроительных заводов увеличилось в 1860 - 1896 гг. в 5,5 раза, число рабочих на них - в 7,4 раза. Они производили разнообразную продукцию: паровозы,  вооружение и т. п. В Центральном районе и  губерниях развивалось сельское хозяйство . Несмотря на быстрые темпы развития, отставание Российской промышленности от США, Англии, Германии других стран как по технической оснащенности и энерговооруженности, так и по объемам добычи угля, нефти, производству металла и машин на душу населения оставалось весьма значительным.

21.Общественно-политическая мысль и движения в России в 1860-1870-е гг.

Идеи изменения, реформирования российского общества на протяжении всей истории страны высказывались не раз. Однако только во второй половине XIX в., в период Великих реформ такие вопросы, как "что делать?" и "какие перспективы ожидают страну?" становятся широко обсуждаемыми, теоретически обоснованными.

Во второй половине XIX в. окончательно оформилось три направления в общественном движении: консервативное, либеральное и радикальное. У них были разные политические цели, организационные формы и методы борьбы, духовные и морально-этические позиции.

Либеральное движение, формирование которого пришлось на эти годы, и было самым слабым. Социальную основу его составляли обуржуазившиеся помещики, буржуазия и интеллигенция, численно незначительные

Идеологами консерваторов были К.П. Победоносцев, М.Н. Катков, Д.А. Толстой. Российские консерваторы были влиятельной силой того времени, так как к ним относились реакционное дворянство, духовенство, мещанство, купечество и значительная часть крестьянства. Консерваторы выступали за сохранение самодержавия, сословного деления общества, помещичьего землевладения и общины, провозглашали православие основой духовной жизни общества. Они поддержали реформу по отмене крепостного права, но критиковали ее за ущемление прав помещиков.

Наиболее массовым и теоретически разноплановым было радикальное направление общественного движения. К нему относят революционеров-"шестидесятников" (революционеров-демократов 1860-х гг.) и народников. Революционеры-"шестидесятники" разделяли взгляды и теоретические идеи А.И. Герцена, затем – Н.Г. Чернышевского, верили в крестьянскую общину как ячейку социализма в России, признавали революцию как единственно возможный способ переустройства общества на началах равенства между людьми.