Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «алтайский государственный университет»

Факультет журналистики

Кафедра теории и практики массовых коммуникаций

Анализ форматных характеристик радиостанции «Юмор ФМ». Анализ новостного блока радиостанции «Юмор ФМ»

(курсовая работа)

Выполнила студентка

2 курса, гр.1502

Суслова Ирина

------------------------------

(подпись)

Научный руководитель

Доцент, к.ф.н.

Гусар Е.Г.

---------------------------------

(подпись)

Барнаул 2012

Содержание.

1) Введение............................................................................................................. 3-5

2) Глава 1. Форматные характеристики радиостанции «Юмор ФМ».

    1. Радио как средство массовой информации...........................................6-7

    2. Общая характеристика радиостанции «Юмор ФМ»...........................8-9

    3. Анализ форматных характеристик радиостанции «Юмор ФМ».........10-16

4) Выводы по главе.................................................................................................17

5) Глава 2. Новости как базовый медиатекст в реализации вещательной политики радиостанции «Юмор ФМ»

2.1.Реклама на радиостанции и ее отношение к вещательной политике радиостанции..................................................................................................18

2.2.Факторы определения новостной ценности..........................................19-21

2.3. Лингвистические признаки новостного текста....................................22-23

2.4. Анализ новостного блока радиостанции «Юмор ФМ».......................24-25

6) Выводы по главе...................................................................................................26

7) Заключение............................................................................................................27

8)Библиографический список................................................................................28-30

9) Приложение 1. Подстрочник от 4 марта. 18:30 …............................................31

10)Приложение 2. Подстрочник от 4 марта. 19:30.................................................32

11)Приложение 3. Подстрочник от 4 марта. 20:30.................................................33

12)Приложение 4. Подстрочник от 25 марта. 21:30...............................................34

13)Приложение 5. Подстрочник от 25 марта. 23:30...............................................35

14)Приложение 6. Программная концепция вещания.(диаграмма)......................36

Введение.

В последнее время мы наблюдаем довольно бурное развитие информационных технологий. В первой половине двадцатого века радио стало, также как и печатные средства массовой информации, важнейшим средством воздействия в формировании общественного мнения и настроений в обществе. Поскольку радиокомпаний на сегодняшний день очень много, то они вынуждены бороться за слушателя и за рекламодателя. Острая конкурентная борьба за слушателя заставляет радиокомпании искать и находить новые, актуальные, современные темы обсуждений, создавать передачи интересными и познавательными.

В рамках данной курсовой работы будет выполнен анализ радиостанции «Юмор ФМ», ее форматных характеристик. Отдельное внимание будет уделено анализу подстрочников ( 5 новостных выпусков).

Актуальность выбранной темы:

1)всплеск радиовещания, который переживает Россия в последние годы

2)распространенность и индивидуальность новостных выпусков на различных радиостанциях.

С уверенностью можно утверждать, что российское радиовещание на современном этапе своего развития характеризуется, в первую очередь, как негосударственное, или коммерческое, вещание. В условиях государственного вещания проблемы с привлечением целевой аудитории не существовало в принципе. Для частных радиостанций борьба за аудиторию в условиях стратегии рыночной сегментации является ключевой проблемой и доминирующим фактором развития современного коммерческого радиовещания.

Очевидно, что коммерческий успех радио выражается в стабильном получении финансовой выгоды (дохода), а стабильный коммерческий успех радиостанции, в свою очередь, зависит от ее позитивного имиджа.

Таким образом, конкурентная борьба за потенциального слушателя является первостепенной проблемой современного российского радиобизнеса, что заставляет вещателей быть более избирательными в механизмах выстраивания имиджа.

Степень изученности проблемы: За последнее время вышло множество работ, в которых рассматриваются теоретические и практические проблемы в сфере средств массовой информации. За последние 10 лет на свет появились сотни радиостанций – на разных частотах, местные, региональные и общегосударственные, коммерческие и государственные, и все они с большей или меньшей интенсивностью используют рекламу. Однако проблема радиовещания, с точки зрения анализа новостного блока, форматных характеристик существующих радиостанций, как таковых, изучена не в полном объеме. Данная тема рассматривается такими авторами, как Добросклонская Т.Г., Шерель А.А. И др.

Таким образом, недостаточная изученность данной темы в теории (в литературных источниках), с одной стороны, а также необходимость постоянного развития и улучшения практических способов и методов конкурентной борьбы и усиления позиций современных радиостанций в музыкальном сегменте, с другой стороны, подтверждают утверждение об актуальности и новизне работы.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, а именно следующие монографии: Добросклонская Т.Г., Шерель В.В. Также были использованы интернет - источники.

Основу эмпирической базы данного исследования составили, в первую очередь, радиостанция «Юмор ФМ»

Методы исследования. В основу методологической базы исследования положены общенаучные принципы объективности и системности. Автором курсовой работы были использованы анализ и синтез для работы с источниками, а также метод наблюдения (прослушивания) для работы с аудиозаписями эфиров радиостанции «Юмор ФМ».

Объектом исследования выступает музыкальное радиовещание в целом.

Предметом исследования является радиостанция «Юмор ФМ».

Цель курсовой работы: создать целостное представление о радиостанции «Юмор ФМ», как не имеющее аналогов в России, и методом анализа новостных блоков, показать необычный формат информационного выпуска..

Задачи:

– рассмотреть многообразие форматов в современном радиовещательном процессе в рамках различных подходов к классификации существующих радиостанций;

– охарактеризовать особенности вещания радиостанции «Юмор Фм»;

  • провести анализ форматных характеристик радиостанции;

  • выполнить анализ подстрочников новостного выпуска.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объем работы составляет 36 страниц. Библиографический список включает 35 источников.