Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety na voprosy po KSE-258.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

1. Мировоззрение, его виды. Научное мировоззрение. Адекватность понятия

Мировоззрение - система взглядов на мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и к самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции. Мировоззрения различаются по способу восприятия мира.

Виды мировоззрений: философское, мифологическое, религиозное, научное.

Философское - (возникло в VII веке до н.э., существует до сих пор) присуще ограниченному кругу людей, но влияет на другие мировоззрения очень сильно. Особенности: рефлексы, т.е. осознание человеческим разумом самого себя; предметом мысли является сам человек, основным составляющим этого мировоззрения является сам философ.

Мифологическое – (господствует более 4000 лет) существует множество разновидностей. Самое мощное из мировоззрений, к нему в той или иной мере принадлежат все люди. Особенности: эмоциональный взгляд на мир.

Религиозное – восприятие мира посредством веры - чувства, создаваемого человеком. Вера – внутренняя связь человека с богом, присуща каждому человеку, но не всегда; чтобы оно стало постоянным, над ним надо работать (каждый является носителем веры, но не каждый верующий) По сравнению с мифологическими мировоззрениями религиозных всего три основных ветви: буддизм (VI век до н.э.) – Будда-просветитель, нет единого бога, есть боги (политеизм), либо бога нет (атеизм, в каждом есть немного от Будды, каждый может достичь просветления); Христианство (I век до н.э., Христос) – монотеистическая религия; Ислам – (VI век н.э.) – самая молодая и перспективная религия, покорность, бог один, вера в него, исследование его заповедей

Научное – (принято считать, что доминирует с XVII века). Особенности: соответствие наших представлений реально существующим фактам действительности. Живем вследствие научного мировоззрения; составляющей научного мировоззрения является ученый.

2. Этапы становления научного знания

Главной особенностью научного знания признается его системный характер, логическая доказательность, путем выведения одних знаний из других. По содержанию же научные знания характеризуются стремлением к истине, к раскрытию наиболее глубоких и общих оснований рассматриваемого круга явлений, в предельном случае – всего мира в целом.

5. Понятие научной картины мира.

Понятие научной картины мира активно используется в естествознании и философии XIX века. Различные картины мира: физическая, биологическая, астрономическая и т.п. Научная картина мира (НКМ) – связующее звено между философией и отдельными науками. НКМ включает в себя важнейшие достижения науки, понимание мира и места человека в нем. НКМ не является совокупностью общих знаний – это целостное представление об общих сферах, закономерностях природы. НКМ – особая форма систематизированных знаний, преимущественно качественное обобщение и синтез научных теорий. В ХХ веке биология претендует на роль лидера в НКМ (генетика, экология, теория эволюции и т.п.) Синергетика – выходит на первый план как направление исследований, возникшее в 70-е годы. Предметом синергетики являются прямые и обратные переходы от стабильности к нестабильности, от порядка к хаосу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]