Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LINGVO_BD.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
13.17 Кб
Скачать

14. Дайте определения терминам: «поисковый робот», «поисковая машина» и «индекс».

Поиско́выйро́бот («веб-пау́к», краулер) — программа, являющаяся составной частью поисковой системы и предназначенная для перебора страниц Интернета с целью занесения информации о них в базу данных поисковика.

Поисковая машина (поиско́выйдвижо́к) — комплекс программ, предназначенный для поиска информации.

Поисковый индекс- Индексирование, совершаемое поисковой машиной — процесс сбора, сортировки и сохранения данных с целью облегчить быстрый и точный поиск информации.

15. Перечислите виды поиска.

Полнотекстовый поиск — поиск по всему содержимому документа.(любой интернет-поисковик, например www.yandex.ru, www.google.com.) Как правило, полнотекстовый поиск для ускорения поиска использует предварительно построенные индексы..

Поиск по метаданным — это поиск по неким атрибутам документа, поддерживаемым системой — название документа, дата создания, размер, автор и т. д. Пример поиска по реквизитам — диалог поиска в файловой системе (например, MS Windows).

Поиск изображений — поиск по содержанию изображения. Поисковая система распознает содержание фотографии (загружена пользователем или добавлен URL изображения). В результатах поиска пользователь получает похожие изображения. Так работают поисковые системы: PolarRose, Picollator и др.

16. Какие программные обеспечения обслуживают функционирование информационно-поисковой системы?

Индексатор, Сортировщик, Интернет-робот, Формирователь ответов на запросы ИПС.

17. Назовите год, когда появились первые русскоязычные ИПС Rambler и Aport.

1996

18. Какие первые русскоязычные ИПС появились в Интернете в 1996 году?

В 1996 году русскоязычным пользователям интернета стало доступно морфологическое расширение к поисковой машине Altavista и оригинальные российские поисковые машины «Рамблер» и «Апорт».

19. Что такое ИПС «opensource»?

Открытое программное обеспечение (англ. open-sourcesoftware) — программное обеспечение с открытым исходным кодом. Исходный код таких программ доступен для просмотра, изучения и изменения, что позволяет пользователю принять участие в доработке самой открытой программы.

20. Что такое метапоисковик? Приведите два примера русскоязычного и зарубежного метапоисковиков.

Метапоисковая система (метапоисковая машина) — это поисковая система, которая в отличие от классических поисковых машин не имеет собственной базы данных и собственного поискового индекса, а формирует поисковую выдачу за счет смешивания и переранжирования результатов поиска других поисковых систем.( ez2www- Создана в сентябре 2000 года французским разработчиком поисковых систем Holomedia. ЛУЧШАЯ, Нигма-рус, MetaBot.ru .,MammaSystems-канадаб, Vivisimo.

21. Назовите типы поисковых систем, к которым относятся поисковые системы Lexxe, ImHalal и Yauba.

Yauba (индийский поиск «для параноиков» — в отличие от привычных поисковиков, за пользователями не следят, а все записи о его действиях удаляются с сервера).

Это серьёзный научный проект и попытка создать принципиально новый тип поиска, при этом во главу угла поставлен факт того, что поиск не должен пользоваться никакими приватными данными или личными фактами граждан в процессе своей работы. Все результаты поиска никак не анализируются и не накапливаются, проект принципиально пытается создать абсолютно чистый и безопасный поиск насколько это вообще возможно . Сервис не сохраняет ваш IP-адрес, не сохраняет никакие куки на вашем компьютере, вся введенная вами в любые поисковые формы информация удаляется сразу после её обработки.

ImHalal — первый исламский поисковик. Он отличается от других веб-поисковиков тем, что не выдает результаты с содержимым, противоречащим исламу. Новый поисковик может отличить разрешённые для мусульман (халяльные) результаты поиска от запретных (харамных). Сайт «ImHalal» работает на основе трёхбальной системы, оценивающей сайты на предмет их «харамности», и, в случае, если найденные сайты имеют высокий уровень запрещённости для мусульман, предлагает задать другие условия поиска. Так, если пользователь попытается найти материалы порнографического характера, то система выдаст сообщение: «Oops! Your search inquiry has a Haram level of 3 out of 3! I would like to advise you to change your search terms and try again». Помимо английского, сайт может находить и материалы на других языках, в частности, на русском.

Создатель сервиса, Реза Сардеха, утверждает, что «благодаря новому ресурсу, мусульманам удастся оградить себя и своих близких от сайтов, содержимое которых не укладывается в законы шариата»

Новая поисковая система уже успела получить одобрение в ДУМ Республики Татарстан

Lexxe — поисковая система, умеющая обрабатывать вопросы на естественном языке (NLP), в дополнение к уже стандартному поиску по ключевым словам и фразам. В данный момент доступна альфа-версия поискового движка, демонстрирующая принципы работы. Эта версия поддерживает английский язык, поддержка для мандаринского диалекта китайского находится в разработке.

Изюминкой Lexxe являются ответы на общие вопросы на естественном языке,

В ответ на такие запросы Lexxe дает один или несколько ответов, а также дополняет их ссылками на наиболее релевантные страницы.

Конечно система еще далека от совершенства, например, на вопрос «how old is Barak Obama» она дает ответ «Six Years Old».

Компания Lexxe Pty Ltd., занимающаяся разработкой поисковой машины Lexxe была основана в 2005 доктором Хоном Лян Ксяо (Dr. Hong Liang Qiao), австралийским экспертом в области NLP китайского происхождения. Разработки поисковой машины Lexxe ведутся в Сиднее (Австралия) и Шанхае (Китай).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]