Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка кредитного риска.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Оценка кредитного риска. Формирование резерва на возможные потери по ссудам.

Банки представляют собой организации системного риска. Среди многообразных рисков, присущих банковской деятельности, особое место занимает кредитный риск, поскольку кредитные вложения являются преобладающей формой размещения собственных средств банка и привлеченных, а также наиболее доходной частью активов банка. Одним из способов сохранения банковских активов, стабильной работы банковской системы в целом является реальная оценка банками своего кредитного риска и формирование специального резерва на возможные потери. Система формирования резерва на возможные потери по ссудам применяется в отечественной банковской практике с 1.01.1995 г., и, как показала действительность, она оправдывает себя на деле, способствуя снижению рисковости кредитных вложений, повышению ликвидности банков и их устойчивости и надежности.

Принципиальные, основополагающие условия, на базе которых происходит в настоящее время формирование в банках резерва на возможные потери по ссудам, следующие:

  • обязательное формирование резерва кредитными организациями;

  • формирование резерва только под основную сумму долга;

  • формирование резерва по конкретной ссуде либо по группе ссуд со сходными характеристиками кредитного риска, обособленных в целях формирования резерва (по портфелю однородных ссуд);

  • определение степени кредитного риска на комплексной основе;

  • распределение ссуд для формирования по ним резерва на возможные потери в зависимости от степени риска на несколько категорий качества;

  • отнесение всех ссуд, предоставленных одному заемщику, к одной категории качества (наихудшей из присвоенных);

  • необходимость периодических корректировок созданного резерва из-за изменения параметров, которые используются для определения кредитного риска;

  • создание резерва по ссудам за счет отчислений, относимых на расходы банка, причем независимо от величины полученных доходов.

Оценка кредитных рисков для формирования в обязательном порядке резерва проводится банками, как по рублевым кредитам, так и по валютным, включая МБК, вексельные кредиты, а также задолженность, приравненную к ссудной (по векселям третьих лиц, приобретенным банком; по суммам, не взысканным по банковским гарантиям; по операциям, совершаемым в соответствии с договором финансирования под уступку денежного требования; по операциям лизинга и др.).

Положение ЦБ РФ №254-П от 26.04.2004 г. предусматривает, что оценка кредитных рисков должна производиться банками на постоянной основе по результатам комплексного и объективного анализа деятельности заемщика с учетом следующего:

1.Финансового положения заемщика. Перечень показателей, используемых для анализа финансового положения заемщика, и порядок их расчета определяется кредитной организации самостоятельно. Банком России определен примерный перечень информации для анализа финансового положения заемщика, к которой относятся сравнительные данные по предприятиям, работающим в сопоставимых условиях, содержащие сведения о финансовой устойчивости, ликвидности, прибыльности, деловой активности.

Основными критериями классификации финансового положения заемщика, используемыми Банком России, являются:

  • наличие/отсутствие негативных явлений и/или тенденций, способных повлиять на финансовую устойчивость заемщика;

  • величина чистых активов, рентабельность деятельности, платежеспособность заемщика;

  • наличие/отсутствие признаков несостоятельности(банкротства);

  • наличие/отсутствие текущей картотеки неоплаченных расчетных документов к банковским счетам заемщика, просроченной задолженности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами, просроченной задолженности перед работниками по выплате заработной платы;

  • наличие/отсутствие скрытых потерь и убытков;

  • неисполнение в течение последнего года обязательств по иным договорам с кредитной организацией;