Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Произв_Пр_ЭК_08_Василенко.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
270.34 Кб
Скачать

1 Обзор литературы по выбранной теме и выбор направления исследования

1.1 Аналитический обзор методов математического моделирования системы.

На сегодняшний день, наибольшее распространение получила модель работы с запасами на входе (запасы сырья) и на выходе (запасы готовой продукции) предприятия. Но проблемы использования такой модели заключаются в необходимости наличия постоянных поставок сырья от поставщика и необходимости наличия устойчивого спроса на продукцию, т. е. в условиях отсутствия необходимости быстрого реагирования на изменение спроса.

В рамках планирования запасов на предприятии, широкое распространение получила система пополнения запасов, которая предусматривает поддержание запасов на оптимальном уровне на всех этапах движения сырья и готовой продукции, при этом запасы должны быть сформированы до возникновения потребности в них, что влечёт дополнительные расходы на их управление и хранение. Недостатком этой системы является возможность потери быстроты реакции предприятия на изменение конъюнктуры рынка, что влечёт за собой снижение конкурентоспособности предприятия в целом.

Для решения задачи управления запасами применяют методы, позволяющие учитывать интервал и объём пополнения запаса. Существуют несколько основных подходов к управлению запасами.

В случае, когда интервал времени между заказами фиксирован, размер заказа является постоянной величиной и повторный заказ подаётся в случае уменьшения наличных запасов до определённого критического уровня. Данный подход позволяет выбрать размер партии, который предоставляет возможность минимизировать общие издержки выполнения заказа и издержки хранения запасов.

Подход, при котором размер заказа является фиксированной величиной, используется при значительных издержках управления запасами, а также в том случае, если поставщик налагает ограничения на минимальный размер партии поставки.

Рассмотренный подход управления запасами применяется при условии постоянного темпа потребления, нулевого запаса в точке пополнения запасов и мгновенного характера самого процесса пополнения запаса.

Если пополнение запасов происходит за конечный интервал времени (пополнение происходит в каждом цикле за время t1, а потребление в течение времени t1 + t2 или в течение полного цикла), то увеличивается оптимальный размер партии, т. к. средний уровень запаса меньше среднесуточного уровня.

Существует и следующий подход, при котором интервал между заказами является фиксированным, т. е. уровень запаса постоянен, через постоянные промежутки времени проводится проверка состояния запасов, и если после предыдущей проверки было реализовано какое-либо количество товаров, то подаётся заказ.

Уровень M, до которого происходит пополнение склада, является минимальным уровнем запасов, при котором обеспечивается определённая защита от дефицита и выполняется принятый план периодических проверок и заказов. Он достигается в том случае, когда в интервале от момента подачи до момента получения отсутствует сбыт. Размер заказа зависит от размера сбыта после последней проверки.

Применение этих моделей предусматривает обязательного наличия постоянного темпа потребления запаса, фиксированной величины задержки восполнения запаса и времени поставки сырья предприятию от поставщика.

На практике соблюдение этих условий не всегда возможно. Для решения задачи управления запасами готовой продукции используется вероятностно-статистический метод. С помощью этого метода для определения нормы сбытового запаса готовой продукции на предприятиях с массовым производством и регулярным процессом отгрузки используется два методологических подхода.

В основе первого подхода лежит предположение, что в интервалах отгрузки отсутствует связь между нормообразующими факторами и условия формирования сбытового запаса носят стохастический характер. Другой методологический подход основан на учёте определённой корреляционной связи между нормообразующими факторами, т. е. не полной, а только частичной согласованности процессов производства и отгрузки готовой продукции на предприятии-изготовителе.

Рассмотрим методологический подход к нормированию, когда условия формирования сбытовых запасов носят стохастический характер, т. е. отсутствует связь между нормообразующими факторами.

В случае, когда предприятие не планирует возможные изменения объёмов производства, и отгрузки по датам или объёмы принимаются постоянными, что приводит к отсутствию необходимых данных по вариациям сочетаний значений нормообразующих факторов в интервалах и сведения об их очерёдности, для расчёта специфицированных норм приходится применять недетерминированную информацию. При таких условиях для нормирования запасов готовой продукции необходимо применять стохастические модели и вероятностно-статистический метод.

Преимущество применения вероятностно-статистического метода нормирования запасов заключается в возможности учёта всех нормообразующих факторов, определяющих формирование запаса в плановом периоде, и всего диапазона вариаций их значений, а также в учёте вероятностного характера исходной информации при расчёте нормы сбытового запаса. Практическое использование стохастических моделей позволяет повысить экономическую обоснованность и точность определяемых норм запасов при расчёте.

В случае, если есть корреляционна связь между нормообразующими факторами, особенность расчёта нормы сбытового запаса заключается в необходимости учёта коррелирования между двумя факторными признаками – суммарным объёмом производства продукции за интервал и объёмом отгрузки в нём. Т. е. объём отгружаемой продукции должен соотноситься с ритмом производства на предприятии.

Наличие корреляционной связи между нормообразующими факторами, определяющими условия формирования сбытового запаса, говорит о хорошей организации и определённой согласованности процессов производства и отгрузки готовой продукции.

Проведенный анализ показал, что существующие методы управления запасами не позволяют смоделировать все этапы технологического процесса непрерывного производства, что не позволяет повысить его эффективность в целом.

Для расчета оптимального уровня запасов и снижения издержек по их хранению, необходимо использовать комплексную модель управления запасами сырья и готовой продукции.

В данной курсовой работе используется модель Уилсона.