Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Произв_Пр_ЭК_08_Василенко.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
270.34 Кб
Скачать

3.2 Оценка эффективности системы моделирования заявки на материалы

Конечная цель системы управления – увеличение массы прибыли за счёт повышения конкурентоспособности товара, расширение доли рынка его сбыта и обеспечение устойчивости работы фирмы. Другими словами, улучшение финансового состояния фирмы можно достигнуть за счёт повышения качества товара (чем выше качество, тем выше цена), реализации политики ресурсосбережения, увеличение программы выпуска конкурентного товара, организационно-технического и социального развития фирмы (цветочек).

Любые мероприятия по улучшению этих сторон деятельности отражается на росте прибыли фирмы – производителя товара (услуги). У потребителя товара главными критериями является цена товара, затраты на его использование. Эти особенности проявления эффективности развития системы менеджмента сферы производства и в потреблении товара требует применение различных методик расчета экономического эффекта при унифицированных принципах подхода к этим расчётам.

К принципам экономической обоснованности относятся:

- учёт фактора времени;

- учёт затрат и результатов за жизненный цикл товара;

- применение к расчету системного подхода;

- применение к расчету комплексного подхода;

- обеспечение многовариантности технических и организационных решений;

- обеспечение сопоставимости вариантов по исходной информации;

- учёт факторов неопределённости риска.

Сущность факторов времени заключается в том, что инвестор вложив свои средства в какое-нибудь мероприятие через несколько лет получит большую сумму. Отняв от этой суммы первоначальное вложение получим прибыль от вложения. Фактор времени выражается через коэффициент дисконтирования. Применение к расчёту экономического эффекта системный подход выражается в том, что эффект считается по выходу системного подхода.

Схема применения к расчёту эффекта системного подхода

вход выход

Рисунок 3.2 – Схема применения к расчету эффекта системного подхода

Применение комплексного подхода к расчёту экономического эффекта выражается в том, что на виду с расчётом прямого экономического эффекта от реализации технических новинок и разработки новых систем управления необходимо учитывать побочные, сложные по методу расчёта социальный и экологический эффекты (управление) за счёт повышения (улучшения) показателей экологичности и эргономичности нового объекта. К этим показателям относятся:

- сокращение вредного воздействия на воздушный бассейн, почву, воду, повышение уровня автоматизации управления, снижение показателей радиоактивности, уровня шума, вибрации и т.д. Эти показатели должны обеспечивать сохранение жизни (здоровья) человека и охрану окружающей природной среды;

- обеспечение многовариантности технических и организационных решений является одним из важнейших принципов управления. К реализации принимаем вариант с наибольшим экономическим эффектом;

- сопоставимость вариантов расчёта по исходной информации обеспечивается путём приведения их к одному объёму (как правило, по новому варианту), к одним срокам, уровню качества, устойчивость к изменениям.

Методика экономического обоснования управленческих решений по повышению качества компонентов системы управления состоит из следующих этапов:

– Мероприятия по улучшению качества «входа» в систему;

– Мероприятия по повышению качества процесса в системе;

– Повышение производительности, надежности, экологичности и других показателей;

– Определения ожидаемого экономического эффекта приобретения потребителем нового товара – орудия труда, с помощью которого им выпускается продукция.

Для усовершенствования системы управления запасами предлагаются только мероприятия по повышению качества процесса в системе, а именно выбор модели Вилсона для расчета оптимального объема запасами продукции и оптимального объема заказа.

До использования модели Вилсона в управлении запасами на предприятии при годовом потреблении материалов объемом 1020 ед. закупка делалась максимально возможными партиями по 500 ед. При этом затраты на управление данными запасами на предприятии были равны:

тыс. грн. в год.

При использовании в расчете оптимального размера партии для заказа материалов модели Вилсона, был рассчитан объем партии, который составляет 297 ед. Затраты при таком объеме партии будут составлять:

тыс. грн. в год.

Таким образом, применение модели Вилсона на предприятии для расчета оптимального уровня объема партии заказа материалов позволило бы снизить издержки на управление запасами на предприятии на 101,418–89,024 = 12,394 тыс. грн. в год.

Затраты на внедрение системы управления запасами на предприятии на основе модели Вилсона составляют 4 тыс. грн. в год. Следовательно, эффективность от внедрения данной системы составляет 8,394 тыс. грн. в год.

Вывод

В начале работы был проведен анализ существующих методик управления запасами предприятия. В ходе анализа в качестве математической модели была выбрана модель Вилсона. С помощью данной модели были рассчитаны оптимальный размер партии заказа, оптимальный объем запаса, точка заказа и т.д.

Затем с помощью метода экспертных оценок была проведена оценка адекватности построенной математической модели. Оценки, полученные от экспертов в ходе проверки, позволяли прийти к выводу, что в 95% случаев полученная модель будет адекватно отображать действительность.

После этого был проведен анализ эффективности данной модели. В ходе данного анализа была доказана эффективность использования модели, так как затраты на ее эксплуатацию меньше, чем доход, который она приносит.

Полученные результаты могут быть использованы вовремя осуществления планирования закупок на предприятии.