Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_-_8_09.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
3.49 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра «Землеустройство и земельный кадастр»

Методические указания для выполнения лабораторных работ по дисциплинам

«Землеустройство» и «Земельный кадастр»

Инвентаризация границ земельных участков, используемых на различном праве, и составление межевого плана

Волгоград

ИПК «Нива»

2010

УДК 631.11

ББК 65.32-513

М-54

Методические указания для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Землеустроительное проектирование». Инвентаризация границ земельных участков, используемых на различном праве, и составление межевого плана/ Сост. А.В. Воробьев, А.В. Смыков Н.В. Воронцова, Е.В. Акутнева; Волгоградская ГСХА: Волгоград, 2010 г. - 36 с.

Изложены порядок и содержание выполнения лабораторных работ по инвентаризации границ земельных участков на территории муниципального образования, а также по составлению межевого плана.

Для студентов эколого-мелиоративного факультета всех форм обучения по направлению 120300 «Землеустройство и кадастры».

Рекомендовано методической комиссией эколого-мелиоративного факультета Волгоградской ГСХА от 7 сентября 2010 г., протокол № 1.

УДК 631.11

ББК 65.32-513

© Воробьев А.В., Смыков А.В., Воронцова Н.В.,

Акутнева Е.В.

©ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2010

Ведение

В процессе проведения земельной реформы в нашей стране были осуществлены коренные преобразования в области земельных отношений, ликвидирована монополия государственной собственности на землю. В практике землеустройства появились новые, ранее не проводившиеся в широком масштабе, работы по инвентаризации и межеванию земель, созданию систем государственного кадастрового учета, регистрации прав и оценки земель.

В связи с происходившими земельными преобразованиями видоизменялась, дополнялась и совершенствовалась землеустроительная документация, получаемая в результате проведения землеустроительных работ. В настоящее время к землеустроительной документации относятся: генеральные схемы землеустройства; карты объектов землеустройства; проекты внутрихозяйственного землеустройства; материалы почвенных, геоботанических обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель и т.д.

В методических указаниях особое место отводится процедуре инвентаризации границ земельных участков в составе муниципальных образований, использованию результатов инвентаризации для учета земель и составления межевых планов.

Изучение студентами данного вида землеустроительной документации является сегодня одной из актуальных задач.

Целью данных методических указаний является практическое применение студентами полученных теоретических знаний в области проведения инвентаризации и учета земель, составления межевых планов.

Проведение занятий рекомендуется осуществлять с использованием методов сравнительно-аналитического, статистического и графического анализов.

Основой для выполнения работ служит карта территории сельского поселения М 1:25000 и другие исходные материалы, выдаваемые на кафедре.

Лабораторные работы оформляются в виде текста, таблиц, расчетов, карты территории сельского поселения и других документов.

При выполнении лабораторных работ применяются программные продукты различных информационных технологий Mapinfo, Excel, «Волга» и другие.