Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Шпоры по педагогике и психологии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
266.75 Кб
Скачать

Структура процесса обучения

Процесс обучения имеет четкую структуру, состоящую из следующих элементов.

Цель идеальное представление о том результате, к которому стремится учитель в обучающем взаимодействии с детьми. Цель обучения должна быть развернута в совершенно конкретных четких критериях того, что ученик должен уметь делать в конце обучения как его итог и результат.

Образовательная цель процесса обучения заключается в формировании системы знаний, умений, навыков. Причем задача учителя заключается не только в формировании специальных, предметных умений и навыков, но и общеучебных – таких, как самостоятельная постановка учебных задач, планирование хода выполнения работы, самостоятельный выбор наиболее рациональных приемов деятельности, самокон­троль и т. д.

Развивающая цель процесса обучения отражает одну из острейших проблем в современной дидактике и педагогической психологии -взаимоотношение обучения и развития. По существу, в процессе обучения происходит разностороннее развитие учащихся в разных направлениях - развитие речи, мышления, сенсорной и двигательной сфер личности, эмоционально-волевой и потребностно-мотивационной области. Развивающий характер обучения находит реализацию в отборе содержания образования и дидактической организации учебного процесса.

Воспитательная цель обучения заключается в формировании ус­тойчивых нравственно-эстетических убеждений, мировоззрения, социально-ценностных ориентации и т. д.

Наряду с целями обучения системообразующими понятиями в структуре процесса обучения выступают деятельность учителя (преподавание), деятельность учащихся (учение) и результат, связанный с конечным уровнем усвоения определенной системы знаний, умений и навыков, степенью обученности и воспитанности учащихся.

Переменными составляющими процесса обучения выступают: содержание учебной деятельности, методы обучения, средства обучения и организационные формы процесса обучения и учебной деятельности учащихся.

Содержание учебной деятельности учащихся, как уже отмечалось выше, заключается в передаче социального опыта. Педагогическая наука опытно-экспериментальным путем устанавливает количество, качество и степень трудности необходимой для школьников информации, возможности ее усвоения и практического применения. Учебная информация, подлежащая усвоению, должна быть педагогически переработана, отобрана с точки зрения ее актуальности в данных социокультурных условиях и адаптирована с учетом развития детей определенного возраста.

Методы обучения являются также существенным элементом структуры процесса обучения. Они являются способами обучающего взаимодействия учителя и учащихся. Тенденция развития методов обучения отражает динамику перехода от методов деятельности педагогов (требование, инструктаж, информация и др. ) к методам деятельности ученического коллектива (поиск, упражнение, соревнование, дискуссия) и от них - к методам самоорганизации, самообразования и самодеятельности.

Средство обучения выступает как материализованный носитель метода. Сюда относятся те материальные предметы, которые учитель при изложении учебного материала помещает между собой и учеником: технические средства обучения, наглядность, оборудование и т. д.

Наконец, процесс обучения немыслим без такого элемента своей структуры, как организационные формы. Обучение осуществляется на уроках. Это ведущая форма обучения. Сопутствующие формы многообразны: лабораторно-практические занятия, школьная лекция, экскурсия, индивидуальное, групповое и коллективное обучение, кружковая деятельность, диспут, студийные занятия и др. Форма обучения представляет собой ограниченную во времени и организационную в пространстве совместную познавательную деятельность учителей и учащихся.

11