Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фреска.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Палитра.

…Вот названия основных современных красок, наиболее соответствующих цветам ковалевских фресок (соответствие по химсоставу не подразумевается): 1 – белила; 2 – жженая кость; 3 – умбра жженая; 4 – капут мортуум; 5 – сиена жженая; 6 – охра красная; 7 – охра светлая; 8 – сиена натуральная; 9 – краплак; 10 – киноварь; 11 – азурит; 12 – ультрамарин; 13 – окись хрома; 14 – золото.

Каждый цвет, без преувеличения, встречается не менее, чем пяти-десяти оттенков, и никогда в разных композициях и даже в разных элементах одной композиции не повторяется буквально.

…Для получения голубого и синего цветов использовались соответственно ультрамарин и азурит, наносимые по одно- и двухслойной подложке для достижения необходимого звучания. Нет оснований объяснять применение ультрамарина. Содержащего примесь блесток, его доступностью и дешевизной, скорее оно преследовало художественные цели, так ка примесь эта создает впечатление сверкания, сияния, что было безусловно желательно в тех случаях, где он использован («Слава» в композиции «Преображение», меч архангела Михаила и т.д.). В рефти применялся в разной степени толченый древесный уголь. Минерал глауконит давал зеленый цвет, который также использовался обычно как в смеси с другими пигментами, так и по различным цветным подложкам, благодаря чему достигалось неисчислимое множество оттенков. В желтых , оранжевых и красных цветах использовались соответствующие железосодержащие природные пигменты, иногда в чистом виде, но чаще с примесью различных количеств зеленых, синих, черных (угля) пигментов или в форме многослойных систем, то есть с использованием различных цветных подложек. Исключением является малиново-красный оттенок, который давала киноварь, нанесенная по оранжевому или красно-коричневому подстилающему слою. Коричневый пигмент – также железосодержащий минеральный продукт, но с более существенными добавками зеленого, красного, синего пигментов, а также древесного угля с использованием его в ряде случаев и в качестве подстилающего слоя. К числу железосодержащих относится и фиолетово вишневый пигмент, прокладывающийся как непосредственно по левкасу, так и по слою древесного угля. В некоторых случаях аналогичный цвет достигался смесью желтого и красного пигментов с древесным углем. Черным пигментом служил древесный уголь, белым – известь, серым – смесь того и другого. Таким образом, все пигменты, за исключением ультрамарина, были, видимо, отечественного происхождения. Связующим (в основном работа велась по-сухому) служил, вероятнее всего, пшеничный клей.

1. Киплик

2. Комаров

3. Сланский