Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12. Органы чувств.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Вопрос 4.

Стенка глаза состоит из 3-х оболочек: наружная, средняя и внут­ренняя.

Наружная - это склера и роговица.

Прозрачная(0,5 мм толщиной) роговица представляет слой соедини­тельной ткани - это собственное вещество роговицы, одетое эпителиями. Снаружи - мно­гослойный неороговевающий, внутри - однослойный плоский эпителий.

Наружный эпителий всегда увлажнен слезной жидкостью и при морга­нии очищается как ветровое стекло дворниками автомобиля. При опреде­ленных нарушениях она высыхает и тогда на ней быстро развиваются язвы. В нём много свободных нервных окончаний, вы знаете как чувствителен глаз. Эпителий быстро восстанавливается. Оба эпителия имеют мощные ба­зальные мембраны - десцеметова пластинка и боуменова мембрана (мно­госл.).

Собственной вещество роговицы - II-но уложенные равной толщины коллагеновые волокна с редко разбросанными фиброцитами. Это и обеспе­чивает прозрачность.

Здесь нет кровеносных сосудов, поэтому питание и её и эпителиев идёт только диффузно.

И именно поэтому роговица успешно трансплантируется. Иммунной ре­акции и сл-но отторжения не происходит.

В случае повреждения и воспаления роговицы в неё врастают крове­носные сосуды, внося лейкоциты, макрофаги и т.д., в этом случае её прозрачность утрачивается, она мутнеет, образуется бельмо.

Там, где роговица переходит в непрозрачную склеру, образуется сеть небольших полостей - шлеммов канал.

Вопрос 5.

Средняя оболочка. Радужка, ресничное тело и сосудистая оболочка.

Радужка составлена р.с.тк., где много гладкомышечных клеток, пиг­ментных и кровеносных сосудов, которые в светлых глазах видим как се­рые линии. Впереди она покрыта эндотелием, а сзади - пигментным эпите­лием, переходящим сюда с сетчатки. Цвет глаз зависит от пигмента мела­нина.

Задняя и передняя камеры глаза заполнены водянистой влагой. Зрач­ковый край радужки соприкасается с хрусталиком, выполняя роль клапана. Жидкость из задней камеры может приподнять радужку и перейти в перед­нюю камеру, а назад поступить не может. Водянистая влага представляет собой жидкость в которой присутствует большая часть растворимых ве­ществ плазмы, т.е. это не просто тканевая жидкость,она гипертонична по отношению к крови, содержит гиалуроновую кислоту. Большая её часть вы­рабатывается капиллярами цилиарных отростков. Она проходит через зад­нюю камеру, приподнимая радужку, попадает в переднюю камеру, здесь движется в угол радужки, откуда всасывается в в шлеммов канал. Если отток влаги будет происходить недостаточно быстро, это приведет к рез­кому повышению внутриглазного давления и вызовет глаукому.

Радужная оболочка глазного яблока переходит в сосуистую оболочку. Её функция - питание сетчатки. Три пластинки сосудис­той оболочки переходят впереди в утолщение - цилиарное тело. В основ­ном, это гладкомышечные волокна, к которым крепится хрусталик. Отрост­ки цилиарного тела покрыты эпителием, который образует водянистую вла­гу.

Вопрос 6.

Внутренняя оболочка - сетчатка имеет 2 листка. Светочувствитель­ный, в который входят фоторецепторные нервные клетки. Этот листок при­легает к стекловидному телу и пигментный листок, который прилегает к сосудистой оболочке, причем настолько прочно, что в случае, который называют отслоением сетчатки, в действительности расслаиваются 2 лист­ка самой сетчатки.

Пигментный эпителий - его клетки располагаются на базальной мемб­ране сосудистой оболочки, а их апикальные поверхности несут отростки, входящие между нервными клетками светочувствительного слоя. Меланоциты

- клетки глиальной природы. Они содержат меланин, благодаря которому этот слой поглощает большую часть поступившего света. И кроме этого

эпителий обеспечивает поступление питательного вещества и витамина А от сосудистой оболочки к нервным клеткам сетчатки.

Светочувствительный листок - это 3 слоя нервных клеток, связанных по вертикали.

Первый слой, (прилежащий к пигментному), это фоторецепторные клетки. Их различают 2 вида: палочконесущие отвечают за черно-белое сумеречное зрение; колбочконесущие - за цветное дневное. Каждая клетка имеет наружный и внутренний сегмент. У палочки наружный сегмент - тон­кий, длинный, цилиндрический, у колбочек - короткий конический. Во внутреннем сегменте сосредоточены органеллы: митохондрии, полисомы, эндоплазматическая сеть и комплекс Гольджи. У колбочек митохондрии об­разуют скопление с липидной каплей внутри - эллипсоидом.

Второй сегмент - это множество дисков из сдвоенных мембран. Это впячивания цитоплазматической мембраны. В дальнейшем развитии у

палочек связь дисков с наружной мембраной утрачивается, а у колбочек

остается.

Эти диски содержат молекулы зрительных пигментов (в палочках ро­допсин: белок опсин+ витамин А). При поглощении света пигмент распада­ется, это

приводит к изменению проницаемости мембраны и возникает зрит. сигнал.

Колбочки бывают 3 видов, в зависимости от того, какой пигмент со­держат. Дальтонизм - когда отсутствуют колбочки одного или нескольких видов. Палочки и колбочки - это не клетки!!!, а сегменты клеток.

Участки клеток, которые содержат ядра образуют наружный ядерный слой. И заканчиваются эти нервные клетки центральным отростком, аксоном.

В наружном сетчатом слое аксоны фоторецепторных клеток вступают в си-

наптическую связь с дендритами других нейронов - биполярными нейрона­ми. Ядра биполярных нейронов формируют внутренний ядерный слой. Эти клетки передают полученные от фоторецепторов импульсы дальше - на дендриты ганглиозных клеток (их тела образуют ганглиозный слой). Это наиболее крупные клетки - их аксоны покрываются миелиновыми оболочками и формируют зрительный нерв.

Таким образом,в сетчатке сформирована сеть из 3-нейронов: фоторе­цепторного, биполярного и ганглионарного. Эти цепи располагаются в сетчатке радиально и образуют типичный нервный центр экранного типа, только вынесенный на периферию.

Кроме этого в сетчатке ещё присутствуют ассоциативные нейроны, связывающие цепи по горизонтали - это горизонтальные и амакринные ней­роциты.

Как в любой нервной ткани здесь есть и глиальные клетки. Наиболее характерны лучевые глиоциты. Это длинные, узкие клетки, тянущиеся че­рез всю сетчатку. Одни их концы образуют наружную пограничную мембра­ну, а другие (расширенные) концы - внутреннюю пограничную мембрану, отделяющую сетчатку от стекловидного тела.

Сетчатка инвертирована. См. схему.

Орган слуха и равновесия