Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12. Органы чувств.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Вопрос 9.

А вот на базилярной мембране с внутренней стороны расположен спе­циализированный эпителий слухового анализатора - кортиев орган. Он также состоит из рецепторных и опорных клеток.

Опорные клетки основаниями лежат на базальной пластинке базиляр­ной мембраны. Есть несколько видов опорных клеток.

Опорные клетки-столбы по длине органа располагаются в два ряда: ряд внутренних и ряд наружных столбов. Верхушки этих клеток косо нак­лонены друг к другу, соприкасаются и образуют туннель, заполненный эн­долимфой. В туннеле идут дендриты нейронов спирального ганглия. Эти опорные клетки очень упруги, т.к. в них много тонофибрилл.

Рядом с наружными столбами идут3 ряда наружных фаланговых клеток. Эти клетки на верхушке имеют чашевидное вдавление и фаланговый отрос­ток, который заканчивается фаланговой пластинкой. Фаланговые пластинки соседних клеток соединяются, образуя сетчатую мембрану.

За фаланговыми клетками идут пограничные клетки которые постепен­но уменьшаются в высоте и затем переходят в эпителий сосудистой полос­ки.

Внутренние опорные клетки располагаются симметрично, только фа­ланговых клеток не 3 ряда, а один.

Рецепторные волосковые клетки лежат своим основанием в углублении на поверхности фаланговой клетки. Они отделены друг от друга фаланго­выми отростками. Их ядро лежит в базальной части, на апикальной по­верхности выступают стереоцилии и 1 киноцилий.

3 ряда наружных и 1 ряд внутренних волосковых клеток.

Над вершинами волосковых клеток - покровная мембрана, из прозрач­ного основного вещества. Волоски погружены в вещество мембраны.

При звуковом воздействии колебания перилимфы передаются на вести­булярную мембрану, а затем на эндолимфу и базилярную мембрану.

При каждой высоте звука будет колебаться определенная длина бази­лярной мембраны. При этом волоски рецепторных клеток смещаются относи­тельно тела клетки, что приводит к возникновению рецепторного возбуж­дения.

4