Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФиК пособие по курсовой работе,2010.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
337.41 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ФГОУ ВПО ПГУПС)

____________________________________________________________

Кафедра «Экономическая теория»

Зачесова Г.М., Л.И.Крутикова, Л.С.Глухарев

Финансы, денежное обращение и кредит

Программа и методические указания

по написанию курсовых работ

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

2010

УДК 33.(038)

ББК 65.01

Зачесова Г.М., Крутикова Л.И., Глухарев Л.С. Финансы, денежное обращение и кредит. Программа и методические указания по написанию курсовых работ - СПб.: Петербургский Государственный Университет Путей Сообщения, 2010.

Пособие содержит программу дисциплины, состоящую из двух самостоятельных разделов: «Рынок ценных бумаг» и «Финансы, денежное обращение и кредит», а также методические указания по написанию и оформлению курсовых работ и предназначено для студентов заочной формы обучения технических специальностей.

Утверждено на заседании Методической комиссии кафедры «Экономическая теория», 28 октября 2010 года, протокол №2

УДК 33.(038)

ББК 65.01

Зачесова г.М.,Крутикова л.И., Глухарев л.С.

Петербургский государственный университет путей сообщения, 2010

1. Программа курса по дисциплине

«Финансы, денежное обращение и кредит»

Общепрофессиональная дисциплина «Финансы, денежное обращение и кредит» изучается на третьем курсе и состоит из двух самостоятельных разделов: «Рынок ценных бумаг» (РЦБ) и «Финансы, денежное обращение и кредит». Курс РЦБ изучается в пятом семестре и целью его изучения является освоение теоретических знаний в области функционирования корпоративных форм собственности и обращения фондовых ценностей, принципами организации фондового рынка как одного из звеньев системы рыночной экономики. В результате освоения первой части курса студент должен знать особенности выпуска и обращения основных видов российских ценных бумаг, уметь оценивать риск и доходность вложений в различные инструменты, сопоставлять преимущества и недостатки различных форм привлечения финансовых ресурсов.

Дисциплина «Финансы, денежное обращение и кредит» изучается студентами в шестом семестре и целью изучения этой части дисциплины является приобретение теоретических знаний в области функционирования финансовой и кредитной системы России, понимание механизмов движения финансовых потоков в экономике. В результате освоения курса студент должен приобрести навыки оценки альтернативных возможностей привлечения и размещения финансовых ресурсов предприятия, уметь оценивать возможные следствия изменений финансовой и денежно-кредитной политики для конкретного предприятия.

Согласно учебным планам и рабочим программам по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит» студенты за учебный год должны изучить 9 тем по курсу «Рынок ценных бумаг» и 14 тем непосредственно по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит». Изучение тем, в основном, идет самостоятельно. Студенты слушают установочные лекции, получают консультации, выполняют с защитой 2- х курсовых работ: одну по РЦБ, другую – по «Финансам, денежному обращению и кредиту» и сдают экзамен. Защита курсовой работы предшествует сдаче зачёта или экзамена.

Тематика курсовых работ по разделам дисциплины приведена ниже.

Выбор темы студентом осуществляется самостоятельно на основе последней цифры его зачетной книжки. Например, номер зачетной книжки 5346, это значит, что студент может выбрать любую тему из представленных в списке под номерами 6,16,26,36 и т.д. Однако надо помнить, что не рекомендуется выбирать одну тему работающим на одном предприятии, приехавшим из одного города, населенного пункта. Перечень тем позволяет каждому студенту выполнять индивидуальную тему.

Объем курсовой работы должен быть в пределах 25-30 страниц без приложения.

1.1. Содержание курса:

1.1.1. Раздел «Рынок ценных бумаг»