Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аудиторская группа.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
765.25 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

АУДИТ

Курсовая работа

на тему: «Аудиторская группа, ее комплектование и распределение обязанностей»

Выполнил: ________________________________________

(Фамилия И.О.)

студент _____ курса, срок обучения ___________________

группа № __________ № зачетной книжки _____________

специальность _____________________________________

Подпись: __________________________________________

Преподаватель: ____________________________________

(Фамилия И.О.)

Должность: ________________________________________

Оценка: ________________ Дата:______________________

Подпись: __________________________________________

Санкт-Петербург

2012

Оглавление

Вступление 2

Аудиторская группа, ее комплектование и распределение обязанностей 4

Определение аудиторской группы 4

Функции сотрудников аудиторской организации в ходе осуществления аудита 5

Заключение 12

Аудиторская проверка выпуска продукции (счет 40) 13

Вступление

Зачастую интересы собственников - владельцев акций, долей - расходятся с интересами непосредственных составителей отчетности предприятия. Решения по деятельности предприятия, принятые собственниками на основе необъективной информации, могут повлечь за собой негативные последствия. В связи с этим у пользователя отчетности возникает значительная потребность в непредвзятом мнении специалиста о достоверности представленной ему информации. Причем, для оценки достоверности необходимы специальные знания, которыми редко обладает пользователь отчетности. Аудит способен устранить все эти сложности.

Вторым немаловажным моментом, благодаря которому собственники, а также руководители организации склоняются к проведению аудита, является опасность наступления налоговой, уголовной, административной ответственности вследствие нарушений требований законодательства РФ. Ошибки, выявленные аудиторской проверкой, пути их исправления, а также компетентные замечания аудитора об операциях, способных повредить репутации фирмы, дают возможность предупредить наложение проверяющими органами штрафных санкций, а в отдельных случаях – избежать уголовной ответственности.

Следует также отметить, что почти все организации, ориентированные на привлечение инвестиций, аналогично проводят в добровольном порядке аудит отчетности, желая предоставить потенциальным инвесторам доказательство достоверности своих отчетных данных.

В целом, в зависимости от целей и задач, поставленных перед аудитором, становится возможным реализация самых разнообразных направлений, актуальных для предприятия на данный момент. В частности, можно обеспечить эффективность финансовой отчетности, представляемой в кредитные организации для получения кредита; либо оказать помощь акционерам в реализации их прав на сохранение существующего капитала и его преумножение; либо же получить компетентные рекомендации по вопросам бизнеса, налогообложения, эффективности финансового управления и т.д.

Аудиторская группа, ее комплектование и распределение обязанностей Определение аудиторской группы

Аудиторская группа - группа лиц, включающая руководителя группы, аудиторов, ассистентов аудитора, экспертов, стажеров и технических работников, принимающая непосредственное участие в проведении аудиторской проверки определенного экономического субъекта.

Правило (стандарт) аудиторской деятельности "Планирование аудита" (Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 (ред. от 22.12.2011) "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности") - при планировании состава специалистов, входящих в аудиторскую группу, аудиторская организация обязана учитывать:

а) бюджет рабочего времени для каждого этапа аудита: подготовительного, основного и заключительного;

б) предполагаемые сроки работы группы;

в) количественный состав группы;

г) должностной уровень членов группы;

д) преемственность персонала группы;

е) квалификационный уровень членов группы.

Составной частью общего плана являются положения по планированию управления и контроля качества выполняемого аудита. В общем плане рекомендуется предусмотреть:

а) формирование аудиторской группы, численность и квалификацию аудиторов, привлекаемых к проведению аудита;

б) распределение аудиторов в соответствии с их профессиональными качествами и должностными уровнями по конкретным участкам аудита;

в) инструктирование всех членов команды об их обязанностях, ознакомление их с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта, а также с положениями общего плана аудита;

г) контроль руководителя за выполнением плана и качеством работы ассистентов аудитора, за ведением ими рабочей документации и надлежащим оформлением результатов аудита;

д) разъяснение руководителем аудиторской группы методических вопросов, связанных с практической реализацией аудиторских процедур;

е) документальное оформление особого мнения члена аудиторской группы (исполнителя) при возникновении разногласий в оценке того или иного факта между руководителем аудиторской группы и ее рядовым членом.

Правило (стандарт) аудиторской деятельности - "Методические рекомендации по организации внутрифирменного контроля качества аудиторских услуг" (одобрено Советом по аудиторской деятельности при Минфине России, протокол N 18 от 21 - 22 октября 2003 года).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]