Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21 25 22 7 наташа.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
236.03 Кб
Скачать

Другие виды бд

Пространственная): БД, в которой поддерживаются пространственные свойства сущностей предметной области. Такие БД широко используются в геоинформационных системах.

Пространственно-временная БД: БД, в которой одновременно поддерживается одно или более измерений в аспектах как пространства, так и времени.

Циклическая): БД, объём хранимых данных которой не меняется со временем, поскольку в процессе сохранения данных одни и те же записи используются циклически.

Вопрос22: Структура иерархических и сетевых бд.Примеры.Структура реляционных бд.Пример.ОпределениеСубд.

Иерархические базы данных могут быть представлены как дерево, состоящее из объектов различных уровней. Верхний уровень занимает один объект, второй — объекты второго уровня итд.

Структурная часть иерархической модели

Основными информационными единицами в иерархической модели данных являются сегмент и поле. Поле данных определяется как наименьшая неделимая единица данных, доступная пользователю. Для сегмента определяются тип сегмента и экземпляр сегмента. Экземпляр сегмента образуется из конкретных значений полей данных. Тип сегмента — это поименованная совокупность входящих в него типов полей данных

Как и сетевая, иерархическая модель данных базируется на графовой форме построения данных, является просто частным случаем сетевой модели данных. В иерархической модели данных вершине графа соответствует тип сегмента или просто сегмент, а дугам — типы связей предок — потомок. В иерархических структуpax сегмент — потомок должен иметь в точности одного предка.Основные понятия:уровень,элемент(узел)-атрибуты данных,описывающих объект,связь.Узлы представлены вершинами графа.Каждый узел на низком уровне связан с одним узлом на высшем уровне.Пример:каждый студент учится в определенной(только одной )группе,которая относится только к определенному(только одному)институту.

Иерархическая Сетевая

Сетевые БД.при всех вышеперечислееных параметрах(уровень узел связь)каждый элемент может быть связан с любым другим элементом.Пример:БД о сведениях о студентах учавствующих в научно исследовательских работах.Возможно участие одного студента в нескольких работах и нескольких студентов в одной работе.

Реляционные БД.простая структура данных простая для пользователей.организация в виде двухмерных таблиц,обладающих свойствами:каждый элемент таблицы-один элемент данных,все столбцы однородные по длине и типу,у каждого столбца свое имя,одинаковые строки отсутствуют,порядок следования строк произвольный.структура:строки это записи,столбцы это поля.Поле определяющееся записью-простой ключ,если запись определяется несколькими полями-составной ключ.Пример:студент-сессия-стипендия(результат).

СУБД-это комплекс программных и языковых средств нужных для создания БД,для поддеожания их в актуальном состоянии и организации поиска в них информации.

Вопрос25:Каково функциональное значение автоматизированной информационной системы лечебного учреждения?общие принципы аис лпу.

Разработка АИС относится к 1980 годам.

АИС ЛПУ подразделяется на несколько видов:амбулаторно-поликлинических учреждений,учреждений стационарного типа,специализированных учреждений,скорой неотложной экстренной медицины,станций переливания крови.

Значение:основной целью информатизации является повышение эффективности деят-ти ЛПУ:улучшение качества профилактического и лечебно-диагностического процессов,сокращение времени на их проведение за счет оптимизации затрат ресурсов,всесторонний анализ деят-ти лечебных учреждений в целом и его структурных подразделений с выдачей информации для принятия оперативных решений.АИС ЛПУ различаются по типам учреждений:АИС»Стационар»(Больница) или «Госпитальная система»,АИС»Поликлиника»,АИС»Медсанчасть»,АИС»Диспансер»,АИС»Диагностический центр»,АИС»Скорая ПОМОЩЬ».

Принципы построения:АИС ЛПУ состоят из 3 основных подсистем:

1)Административная подсистема-нужна для информатизации административно-управленческой и финансово-экономической деятельности ЛПУ.Ведут контроль за общими показателями деят-ти,за выполнением обязанностей персоналом,за сроками лечения,за учетом ресурсов…

2)Организационная подсистема-решает задачи управления потоками информации:оптимизация учета и распределения всех видов ресурсов.инфо о посещениях,движении пациентов,занятость коечного фонда…

3)Медико-технологическая подсистема-предоставляется разработчиками АИС ЛПУ.Но не всегда эта подсистема присутствует-в лучшем случае получение справочной инфо по медикаментам,но отсутствие поддержки собственно медицинской деят-ти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]