Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20_UIP.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
66.37 Кб
Скачать

1 Вопрос: Концепция социальной инноватики

Шумпетер придавал термину «Инновации» довольно широкое социальное содержание. И. Шумпетер рассматривал нововведения как важный .инструмент социальной динамики общества. Он полагал, что технико-технологические нововведения неизменно приводят к определенным экономическим последствиям, благоприятствуют в борьбе за рынки сбыта, изменяют конкурентную среду и тем самым способствуют общественному развитию. В 60-х годах XX в. наряду с технико-технологической начинает активно разрабатываться концепция социальной инноватики. К социальным нововведениям относят прежде всего экономические нововведения: изменения в системе вознаграждения, характера мотивации трудовой деятельности и т. д. Более широкий подход к инноватике продемонстрировал американский экономист и социолог, специалист по управлению П. Друкер. Друкер считал, что нововведение -- это, скорее, экономическое и социальное понятие, чем техническое, так как даже в случае технико-технологических нововведений изменяются ценность и потребительские качества, извлекаемые потребителем из ресурсов. Друкер определял нововведения как особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого оНи стремятся осуществить новый вид бизнеса или услуг. В этом же русле рассматривал нововведения и венгерский экономист и социолог Д. Санто. По его мнению, нововведения -- это такой общественный, технический и экономический процесс, который на основе использования идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, а в случае, если он ориентирован на экономическую выгоду, на прибыль, то может принести и дополнительный доход.

Важным аспектом социальной инноватики на предприятиях являются управленческие нововведения, которые могут носить как узко организационно-управленческий характер (создание новых организационных структур, новых форм организации труда, выработки и принятия решений, контроля за их выполнением и т. д.), так и широких социально-управленческих преобразований, связанных с изменением системы власти и ответственности и т. д.

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают исследования, показывающие социальную значимость инновационного процесса. В работе П. Берну «Социология организаций» было убедительно показано, что крупные технико-технологические нововведения неизбежно ведут к широким социальным изменениям. Так, в частности, весьма распространенный в наше время процесс автоматизации производства уже на уровне цеха ведет к серьезной трансформации всего характера предприятия. Берну отмечает, что этот процесс прежде всего изменяет функции рабочего: непосредственно из оператора он превращается в контролера за качеством. В этом случае в большей мере используются не его физические возможности и навыки, а интеллект, способность анализа и диагностики хода производственного процесса. Благодаря этой трансформации изменяется и роль низшего управленческого персонала -- мастеров. Индивидуальный контроль за трудовым процессом становится затруднителен. Мастер не может больше выступать в роли надсмотрщика. Он должен перейти от роли контролера к роли корректировщика и мотиватора производственного процесса: корректировать программу деятельности, стремиться к более широкому информационному обеспечению рабочих о целях деятельности смены, цеха и предприятия в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]