Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-15_S_INETA.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
34.11 Кб
Скачать

1 Вопрос: Подходы к формированию цены.

2Подхода:

1)рыночный. Определяющим фактором ценообразования является конъюнктура рынка, спрос и предложение  товара. Цена – форма выражения ценностей благ, проявляется в процессе их обмен.  1. сущ-т связь цены товара с ценностью, кот. он должен обладать как объект потребления 2. цена товара проявл-ся только в усл. его обмена на деньги или иной товар

2)производственный. Цена – денеж. выраж. Стоимости товара. в основу подхода положена трудовая теория стоимости, согласно кот. Стоимость товара определ. затратами труда на его пр-во. Этот подход обад. огранич. в след. применимости только к продуктам  труда. Невозм. устан. цену предметов и вещей, котор. не явл. рез-м чел-го труда. 

2 Вопрос: Методологические вопросы ценообразования.

Методология ценообразования есть совокупность общих правил, принц и методов:

-разработка концепции ценообразования,

-оп­ределение и обоснование цен,

-формирование системы цен,

-управление ценообразованием.

Методология едина для всех уровней установл цен, т.е. основные­ положения и правила формирования цен не меняются в зависимости от того, кто и на какой срок устанавливает цены. Это является необходимой предпосылкой создания единой системы цен, действующих в экономике страны. На основе методо­логии разрабатывается стратегия ценообразования.

Методи­ки – это составные элементы методологии, которые объединяют це­лый ряд методов формирования цен. Есть методика опре­деления цен на новые виды продукции, методика учета в ценообразовании природно-геогр фактора и др. Существуют методики различающиеся в зависимости от уровней управления, видов цен и групп продукции. Каждая методика имеет свои особенности. Но эти особенности и различия не должны выходить за рамки требо­в единой методологии. Т.О., методики являются пер­вым важнейшим элементом методологии.

Вторым важным составным элементом методологии являются принципы ценообразования.

Принципы ценообразования могут быть реализованы только на основе разраб и применения соответствующих методов . Следовательно, принципы и методы тесно между собой связаны и образуют методологию. При переходе к рынку методология ценообразования должна ос­таваться единой, что сделает возможным постепенное формирование по единым принципам и правилам системы цен, адекватной рыноч­ным отношениям. 

4 Вопрос: Виды цен.

В зависимости от сфер торговли: 

-Оптовые - цены, по которым продукция реализуется крупными партиями, в условиях так называемой оптовой торговли. Применяется при реализации продукции через специализированные магазины и сбытовые конторы оптовой торговли, на торговых биржах и в любых других торговых организациях, продающих товары оптом. 

-Розничными принято называть цены, по которым товары продаются индивидуальным покупателям, при относительно небольшом объеме каждой продажи. -Закупочные цены - это цены гос закупок продукции у предприятий, организ, населения.

-Тарифы (расценки)- цены на услуги, представляющие виды деятельности, при которых не создается продукт в его материально-вещественной форме, но изменяется качество имеющегося продукта. Чаще всего производство услуги совпадает с началом ее потребления. По степени и способу регулирования: 

-Фиксированная цена – это твёрдо уставленная  гос-вом  цена. 

-Регулируемая  цена  –  это   цена,   установленная   органами гос власти и управления или органами  исполнит власти. 

Договорные  цены  – устанавливаются  соглашением  покупателя  и продавца, под  воздействием  спроса и предложения,  конкуренции  и  прочих рын усл. 

Свободные цены – освобожд от ценов вмешат гос органов, формир под возд СиП.

В завис от вида рынка: 

биржевые – цены на те товары и услуги, кот реализ в процессе бирж торговли. 

-аукционные цены – формируются на аукционном рынке, где исп-зя способ продажи оваров, недвиж, ЦБ. 

-мировые цены- цены, действующие на всемирном рынке или цены признанные на определенный период со стороны м/н орг-й. 

-цены теневого рынка – цены на запрещ к открытой продаже товаров, либо на дефицит товаров.

В зависим от порядка возм потреб трансп расх по доставке груза: 

-цена на месте пр-ва продукции- товар передаетсяся в месте прозводствава, т.о. покупатель оплачивает все расходы по транспорту к месту назначения. 

-единая цена с включением расходов по доставке -  формируется единая цена для всех покупателей независимо от их места расположения

 -зональн цены - выдел неск геогр зон и определенные на них цены. 

-цены опред на основе базис пункта -  цена продукции = цена устанавливаетсяя для ближайшего от заказчика базис пункта + трансп расх по доставке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]