Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
115.73 Кб
Скачать

40 Собак Шурановой

Более сорока собак содержала в своей малогабаритной квартире в Санкт-Петербурге в 2008 году 80-летняя пенсионер Галина Шуранова. Она собирала их со всей округи. Своих животных Шуранова не выгуливала, предоставляя им это делать самостоятельно — в подъезде. В том же году у неё появились добровольные помощники — активисты одного из зоозащитных форумов, которые стали помогать убираться хозяйке и выгуливать её зверей.

Мнения в обществе

В СМИ высказывается мнение, что сбор российскими любителями бездомных животных многочисленных собак и кошек в своих квартирах — не только акт проявления милосердия, но и одна из форм расстройства психики, выражающаяся в навязчивом стремлении коллекционировать. Животные в огромных количествах оказываются в крохотных квартирах, лишаются выгула и пищи и вынуждены плодиться, умирать и поедать друг друга. При этом садистские наклонности у таких людей не обнаруживаются — им просто жалко оставлять животных на улице. Объектом «коллекционирования» в таком случае становится сам «акт спасения».

Ряд российских зоозащитников выступают против строительства крупных государственных приютов, где животные будут содержаться пожизненно, называя их «мегаприютами смерти», и где, по их мнению, животным не будет обеспечено должное обращение. Пребывание в подобных приютах собак чревато для них психическими проблемами, считает зоозащитник Ирина Унонян[56]. В качестве альтернативы, они предлагают стерилизовать животных и возвращать их для свободного обитания обратно во дворы и на улицы.

Руководитель комитета по ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев считает, что приют — это не место содержания, а место перераспределения, однако, по его наблюдениям, желающих сдать в приют животное гораздо больше, чем желающих взять его оттуда себе в дом.

Кинолог, руководитель группы канис-терапии «Солнечный пёс» Учебно-кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов» Татьяна Любимова считает, что приюты — это место где временно должны содержаться собаки, потерявшие хозяев. Собак — парий, никогда не имевших хозяев, кинолог предлагает безболезненно усыплять.

Другие страны

По состоянию на 2008 год, СМИ отмечают моду в США брать собак из приютов, становясь их опекунами. Президент США Барак Обама в 2008 году высказывал намерение взять собаку для своей дочери из приюта. У актрисы кино Лиза Эдельстин дома живут четверо беспородных животных (три собаки и одна кошка), взятые из приютов. Авторы американского журнала «Dog Fancy» и популярной литературы о содержании кошек и собак Брайан Килкоммонс и Сара Уилсон также отмечали, что все их животные взяты из приютов.

Происхождение и динамика численности популяций бездомных животных

Различают два основных типа происхождения бездомных животных:

животные, родившиеся на улице, и никогда не бывшие владельческими;

животные, когда-то имевшие хозяина, но впоследствии оказавшиеся на улице в силу каких-либо причин, таких как:

нечаянная потеря животного;

намеренный отказ хозяина от прав на животное и от занятия его перепристройством, сопровождаемое выпусканием животного в свободное обитание (то есть, выбрасывание животного);

смерть хозяина и последующее выбрасывание животного наследниками.

Животные первого типа считаются потомками животных второго типа в каком-то поколении, причём число поколений не очень велико, за исключением стран с тёплым климатом, где пребывание животных на улицах и свободный выгул владельческих в целом распространены, а смертность животных на улицах ниже, чем в странах с холодным климатом или его сезонными изменениями.

Животные двух типов различаются привычками, поведением, степенью социализации к человеку и другим животным.

В Европе, согласно результатам исследованиям, проведённым тридцатью четырьмя зоозащитными организациями из тридцати стран, четырнадцать (45 % от общего числа стран) проводили специальный сбор данных с целью выяснения преобладающих источников происхождения бездомных собак. Из них, три страны (10 % от общего числа) — Албания, Азербайджан, и Украина, оценили подавляющее большинство собак (точный процент не назван, 99 %, и 70 % соответственно) как животных первого типа, то есть родившихся на улице. Остальные страны (13 стран, 41 % от общего числа) указали на различные степени соотношения всех причин появления бездомных собак, то есть, оценили как заметную роль людей, выбрасывающих или теряющих своих животных.

На Кипре популяция бездомных собак активно пополняется за счёт бросающих их иностранцев, в частности, британцев, которые продают свои дома и квартиры на острове из-за сложностей с выплатой ипотеки.

В США, Канаде и странах Западной Европы бездомные собаки — это, как правило, животные, в силу разных причин потерянные или утраченные своими хозяевами[источник не указан 146 дней].

В странах Азии, в частности, в Индии и Бангладеш, где не принято держать собак в домах, популяция бездомных собак благодаря благоприятным климатическим условиям и социально-экономическим факторам, устойчиво существует и дает потомство на протяжении столетий в городских трущобах.

Согласно зоозащитникам, проблема во многом усугубляется наличием бизнеса по размножению породистых животных, так как заводчики продолжают разводить собак в условиях наличия кризиса увеличения их уличного поголовья, и вытесняют для бездомных животных возможности быть пристроенными.

Известно, что разводчики собак могут переоценивать свои возможности, что может приводить к появлению нежелательных и избыточных особей. Согласно данным ASPCA и HAAF, 25-30 % собак, поступающих в американские приюты, являются чистокровными.

Особенности поведения стай и агрессия против человека

Зоопсихолог спортивной детско-юношеской кинологической школы «Чиндогу» И. Панькова констатирует,что когда человек заходит на территорию, где обитает бродячая стая, то стая может воспринять этот факт, как покушение на территорию и напасть на него.Вторжение любого объекта (человека, другого животного, автомобиля) на территорию, где стая собак обитает в течение нескольких месяцев, рассматривается стаей как агрессия. Облаивание этих объектов, покусы, изгнание их со своей территории повышает статус доминирования собак в своей стае. Агрессия может увеличиваться в присутствии опекуна, приносящего еду. Статус опекуна для собак ненамного ниже вожака. Стая будет охранять его и проявлять агрессию к посторонним людям в его присутствии. Этим свойством поведения собак иногда пользуются бомжи, используя стаю для своего сопровождения.

В стаях, состоящих из 5—10 особей, все собаки имеют четкие статус и роль. В них всегда есть «главарь» — самый сильный и агрессивный кобель. Он — самый умный, безошибочно выбирает маршруты и тактику действий, навязывая стае свои решения. При нём состоит «охранник», задача которого — метить территорию «хозяина». У «главаря» чаще всего есть и своя постоянная «спутница» — сука, с которой он образует главную пару.

Бездомные собаки, прикормленные в подземных переходах и возле рынков, ночью превращаются в добровольных сторожей, с которыми, журналисты газеты «Известия» не рекомендуют встречаться

Наиболее опасны для людей собачьи стаи в период когда они занимаются размножением — весной и осенью.В Казани ежегодно с 24 февраля, когда у собак начинается брачный период, работники службы отлова безнадзорных животных переходят на усиленный режим работы.

В апреле 2009 года стая псов напала днем на городском кладбище в Советске (Калининградская область) на пенсионера, нанеся ему около ста покусов, ставших для него смертельными. Нападение безнадзорных псов на городских жителей может быть спровоцировано даже запахом пищи в сумке случайного прохожего — на Чукотке летом 2001 года стая бездомных собак напала на сотрудницу детского сада «Парус» 37-летнюю мать пятерых детей Ольгу Котгыргину. Собак привлёк запах еды из сумок с продуктами, которые были у неё в руках. Животные набросились на женщину и загрызли её насмерть.

По мнению биологов, бездомные собаки умнее тех, которые имеют хозяев ввиду постоянной борьбы за выживание. Выяснение отношений между стаями обычно ведётся ритуально и без проявления особого насилия. Стая отстаивает своё право на место где спит и отдыхает, помечая территорию мочой. Тем не менее, стаи, живущие в городах, могут вести войну друг с другом, которая может длиться несколько лет и завершиться после гибели вожака или нескольких самых активных псов одной из стай.

В СМИ высказывается мнение, что в результате естественного отбора в городских собачьих стаях остаются только крупные и агрессивные особи.Согласно научным исследованиям, действительно, к началу XXI века в крупных городах, в частности, в Москве в собачьих стаях остались лишь особи крупных размеров. Заведующий лабораторией НИИ охраны природы Борис Самойлов подтверждает, что в стаях естественный отбор идёт на укрупнение животных, поскольку суку в стае покрывает самый сильный и крупный кобель.

По мнению ветврача Московской государственной ветеринарной академии им. К. И. Скрябина Константина Садоведова:

Бездомные собаки — как волки, у них уже нет страха перед человеком или дикими животными. Стоит им почувствовать запах крови или увидеть малейшую агрессию со стороны человека — и они нападают первыми

Биологи замечают, что уличные собаки сохраняют в неприкосновенности многие древние инстинкты, присущие диким животным, но утерянные их домашними собратьями. В сравнении с домашними собаками, бездомные псы обладают более высокой приспосабливаемостью к неблагоприятным условиям среды и способны вступать в конкурентные отношения не только друг с другом, но и с человеком. Межвидовая конкуренция может возникнуть за кормовую базу, например, с бездомными людьми. Агрессивное поведение наблюдается у родственных стай. В стае более агрессивны кобели. Суки агрессивны в период вскармливания щенков — как по отношению к самцам, так и к мужчинам, проявляя оборонительную агрессию в виде облаивания. Агрессия возрастает при сокращении площади участка где обитает стая и при увеличении её численности.

Не все собачьи стаи охотятся на кошек. Но когда среди них появляется хотя бы одна особь с охотничьими наклонностями, другие собаки начинают перенимать у неё опыт, и охота приобретает коллективный характер. Каждому члену стаи отводится своя роль: собаки-«разведчики» выслеживают жертву. «Загонщики» гонят добычу на вожака, притаившегося в засаде. Смерть кошки в результате нападения дворняг с относительно слабыми челюстями, по мнению биологов, всегда бывает мучительной для неё.

Нападение собаки, как бездомной, так и домашней без поводка, при определённых условиях может стать причиной развития невроза у детей.

В странах бывшего СССР стали нередки случаи нападения бездомных псов на животных в зоопарках. Стая, регулярно проникающая по ночам на территорию зоопарка в Калининграде в марте 2009 года растерзала южноамериканскую ламу, камерунскую козу, оленя и горного козла, разорвала на части олениху и покусала некоторых других животныхПо мнению сотрудников зоопарка, чтобы проникнуть на территорию, собаки осуществили подкоп. В Харькове в 2007 году погибли 6 косуль. Взрослые животные сломали шейные позвонки о металлические прутья, два детёныша умерли от разрыва сердца после того как их в течение продолжительного времени облаивали два бродячих пса.

Проблема роста популяций

Как отмечают специалисты, популяции кошек во всем мире значительно увеличилась. Некоторые ученые склонны считать, что увеличению популяций кошек способствует глобальное потепление климата. Кристина Петерсон (Christine A. Petersen), сотрудник Колледжа ветеринарной медицины университета штата Айова, отмечает, что на репродуктивную способность кошек потепление климата не влияет, поскольку циклы репродуктивности определяются светом, а не температурой.

Нэнси Петерсон (Nancy Peterson), руководитель программы диких кошек Общества защиты животных Соединённых Штатов, поясняет, что основной период рождения котят начинается в марте до начала лета, однако в последнее время отмечаются удлинение сезона котят. Теоретический репродуктивный цикл кошки происходит 3-4 раза в год по 4-6 котят, таким образом за семь лет одна кошка способна воспроизвести 420000 особей (включая потомство от её детей). Основное время спаривания кошек приходится на весенний период, с начала февраля, возможно, что потепление климата способствует и более раннему началу репродуктивной активности животных.

Тенденцией роста популяций диких кошек обеспокоена Л. Лорд (Linda K. Lord), доцент превентивной ветеринарии университета штата Огайо. Она считает необходимым принять срочные меры по контролю за численностью кошек. Лорд провела опрос среди жителей Огайо, в результате которого половина опрошенных высказываются за запрет на свободное перемещение кошек по улицам, 60 процентов поддерживают их стерилизацию, 88 процент за вакцинацию против бешенства.

Возможности к размножению у кошек феноменальные, если их реализовать, то на планете остались бы одни кошки, всех других животных они вытеснили бы, говорит кандидат ветеринарных наук Елена Дубровина. Физиологически это объясняется эстральным циклом животных, который у кошек при отсутствии беременности происходит через каждые 3-7 недели. У собак эстральный цикл всего 1-2 раза в год.

По данным ученых кошки, в связи с широким распространением во всем мире, причислены к инвазивным видам и занесены в список „100 of the World’s Worst Invasive Alien Species.“ („100 инвазионных видов на Земле“) составленный Международным союзом охраны природы, наряду с растениями, моллюсками, водорослями, микроорганизмами, насекомыми, грибами некоторыми видами птиц, рыб и млекопитающими (всего в списке 14 млекопитающих)

В США проблеме роста популяций уделяется внимание. В 1991 году был создан национальный совет по изучению и политики в области популяции собак и кошек, в который вошли представители обществ собаководов и любителей кошек, Национальной ассоциации контроля за животными, Американской медицинской ветеринарной ассоциации, крупнейших зоозащитных организаций.

Этология бездомных животных

Дональд Р. Гриффин (Donald Griffin), американский учёный, почётный профессор Университета Рокфеллера, ещё в 70-х годах добился официального признания наличия у животных чувств, а также близкую схожесть способов мышления и эмоционального мира человека и животного, тем самым внес неоценимый вклад в развитие когнитивной этологии. Отношение к бездомным животным со стороны муниципальных властей и ветеринарных служб в России издавна определялось тем, что эти животные могут являться переносчиками болезней, передающихся человеку (около трех сотен, например, бешенство, туберкулез, демодекоз, различные гельминтозы («глисты»).

Бездомные животные вследствие высокой численности и плотности популяции являются основной из угроз распространения бешенства и инфицирования им людей.

Так, в Москве в 2009 году в результате нападения бездомной собаки, больной бешенством на юго-востоке Москвы, был госпитализированы 41 человек, включая троих детей. В районе был введен карантин.

Одна из версий, предложенная микробиологами Гонконгского университета, люди впервые заразились атипичной пневмонией, употребляя в пищу мясо бездомных кошек, что практикуется в Китае.

Методы регулирования численности бездомных животных

К основным методам регулирования численности бездомных животных относятся:

-Стерилизация животных;

-Отлов животных с последующим умерщвлением или помещением в питомники;

-Ликвидация кормовой базы;

-Контроль над владением домашними животными;

Ликвидация кормовой базы обеспечивается следующими путями:

-Своевременная дератизация;

-Информационно-разъяснительная работа с населением в целях противодействия подкармливанию;

-Ограничение доступа животных к контейнерым площадкам;

-Контроль за обеспечением надлежащего состояния свалок, площадок для мусора.

Россия.Бездомные животные в России

Бездомные собаки и кошки существуют во всех российских городах, и не являются одичавшими. Одичавшие собаки и кошки встречаются в сельской местности, лесной зоне, вблизи населенных пунктов . Точных данных о численности бездомных животных нет.

В Москве на 2006 год количество уличных собак оценивалось приблизительно в 28 тыс. по одним источникам, по другим — около 50 тыс. особей.

В России зарегистрированы случаи пострадавших людей от собак, ДТП с участием бездомных животных, а также случаи заболевания бешенством с последующим заражением людей (см. раздел «Бездомные животные и эпидемическая угроза»)

Некоторые любители кошек жалуются на охотничий инстинкт собак, которые могут убивать бездомных кошек.

Бездомные животные в России и в некоторых других странах бывшего СССР часто становятся предметом общественного обсуждени, споров и конфликтов.Противостояние между жителями одного дома может спровоцировать подкармливание бездомных собак в городском дворе или содержание собаки на лестничной клетке жилого дома.

В России традиционно бездомных животных отлавливают. Отлову чаще всего подвергаются бездомные собаки, прежде всего во избежание конфликтных ситуаций, как покусы людей.

С конца 1990-х годов по предложению зоозащитников впервые в стране по примеру зарубежных стран московскими городскими властями вместо безвозвратного отлова была введена программа стерилизации бездомных животных, известная также как „Отлов-Стерилизация-Возврат“, или „ОСВ“, согласно которой самки после проведения стерилизации возвращаются в места прежнего обитания. Её также называют „Программа поимки, проверки, вакцинации, стерилизации и освобождения животных“ (ППВСО). В 2008 году свернута, возобновлена практика безвозвратных отловов.

В Москве с недавних пор создана сеть муниципальных приютов, обслуживающих городские районы, кроме того имеются несколько частных. В целом по стране практически во всех городах существует острая нехватка приютов для бездомных животных.

В России известны случаи самостоятельного незаконного, в том числе жестокого, регулирования численности бездомных животных гражданами с помощью оружия, отравляющих веществ, замуровывания в подвалах жилых домов и других.

Предложение о введении поста уполномочного по правам животных в Москве вызвало критику со стороны некоторых публицистов: писатель и обозреватель газеты „Известия“ Дмитрий Соколов-Митрич, который по собственному признанию ненавидит собак, выступил против новации. По его мнению, права должны сочетаться с обязанностями и ответственностью, которыми животные обладать не могут . Обозреватель государственного агентства „РИА Новости“ публицист Николай Троицкий подверг критике предложение деятелей культуры, заявив, что бездомные собаки, права которых они предлагают защищать, представляют опасность для людей, поэтому, по его мнению, нет места жалости — ничего другого не остается как отстреливать их по возможности.