Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право традиции и современность.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

РИМСКОЕ ПРАВО: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Учебно –методический комплекс

Специальность 030501(021100)-юриспруденция

Санкт-Петербург

2006

Римское право: традиции и современность: Учебно-методический комплекс / Авт. – сост. к.и.н. Срединская Н.Б.-СПБ.: ИВЭСЭП, 2006.

Утвержден на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин,

Протокол № 1 от 14.09.2006

Утвержден на заседании учебно-методического совета,

Протокол № от

Автор-составитель

кандидат исторических наук

Срединская Н.Б.

Рецензенты:

Кандидат исторических наук, доцент

Рудоквас А.Д.;

Чинокаев К.В.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Специальный курс «Римское право: традиции и современность» призван обеспечить студентам, специализирующимся в области государственно - правовых дисциплин на юридическом факультете более глубокое изучение такого необходимого юристу предмета, как римское право и его влияние на развитие права в том числе и в наши дни.

Значение курса “Римское частное право” определяется той особой ролью, которую римское право сыграло в истории права и в истории общества в целом. Поистине поразителен факт, особо отмеченный известным дореволюционным романистом И.А.Покровским: право государства, погибшего в V веке н.э. “пережило создавший его народ и дважды покорило себе мир”. Так же ярко и точно говорил о роли Рима выдающийся австрийский правовед Рудольф Иеринг: “Рим три раза диктовал миру свою волю, три раза создавал единство народов. Первый раз это единство получило свое выражение в Римском государстве, второй раз - в Римско-католической церкви, третий раз в результате рецепции - в праве”.

Право Древнего Рима зародилось в VIII веке до н.э. как право небольшой сельской общины и пережило многовековую эволюцию вместе с создавшим его государством, которое превратилось в огромную Римскую империю, включившую территории Европы, Северной Африки и Ближнего Востока; Средиземное море стало внутренним морем этого государства. В связи с этим изменилась экономика: на смену патриархальному хозяйству установились товарно-денежные отношения, развивалась торговля, кредитно-финансовая сфера. Соответственно изменилось и право, превратившись в инструмент правового регулирования отношений в обществе с развитой экономикой, построенной на отношениях рынка. Необходимо подчеркнуть роль римских юристов в научной разработке права, которая, как справедливо утверждает известнейший итальянский правовед Чезаре Санфилиппо, “не была превзойдена вплоть до настоящего времени. Римские юристы первыми создали строгую специальную терминологию, ту самую, которой еще и сегодня пользуется весь цивилизованный мир, разработали юридические категории и понятия, основали и развили метод юридического рассуждения, довели до изумительной тонкости выражение таких понятий. Наконец, римские юристы вдохновлялись в своей работе теми древними идеалами правосудия и справедливости, которые оказываются неизменными, поскольку отвечают вечным чаяниям человеческого духа”.

В период раннего средневековья римское право практически вышло из употребления, поскольку феодальное общество и его экономика строились на совершенно иных принципах, но развитие европейского средневекового города в XI-XII вв., постепенное возвращение к отношениям рыночной экономики обуславливают также и рост внимания к римскому праву. Его все шире изучают в средневековых университетах, к наследию римских юристов утверждается отношение, как к ratio scripta -”разуму, выраженному в текстах”.

Традиция изучения римского права в университетах и его приспособленность к нуждам рыночных отношений позволили ему получить вторую жизнь в период зарождения капиталистических отношений в Европе в Новое время. Произошла рецепция римского права - то есть его сознательное заимствование и использование в судах, а также при разработке собственного законодательства стран Европы, как местного, так и национального. Даже после того, как оно окончательно перестало быть действующим, с завершением в 1900 году периода рецепции, его основные понятия и институты, общие принципы и конкретные подходы продолжают своё существование в рамках национальных кодексов ряда стран Запада. Римское правовое наследие частично заимствовано и национальными правовыми системами неевропейских стран, попавших в тот или иной исторический период в сферу влияния стран континентальной Европы.

Римское право, наряду с христианством и древнегреческой философией, считается фундаментом европейской культурной идентичности. Больше половины норм, содержащихся в гражданском кодексе любой европейской страны, напрямую заимствованы из римского права. В связи с этим в процессе европейской интеграции предполагается создание унифицированного гражданского права единой Европы на базе римского права. Именно этим обстоятельством объясняется оживление интереса к изучению римского права на Западе в последние десятилетия. В настоящее время в Европе и Латинской Америке издаются несколько специализированных журналов по римскому праву, таких как IURA (Неаполь), INDEX (Неаполь), LABEO (Неаполь), BIDR (Рим), RIDA (Брюссель), RSADR (Аргентина) и др. В большинстве университетов Европы имеются отдельные кафедры римского права либо специализированные центры изучения римского права. В юриспруденции появилось новое научное направление - “неопандектистика”, представители которого исследуют возможности применения римского права для создания единого европейского права в ХХI веке.

Политико-правовые доктрины Европы также формировались под влиянием идей римского права или полемики с ними. Римское право отвергали как идеологически неприемлемое явление радикалы всех мастей. В частности, его жестко критиковали германские националисты XIX в., а $ 19 программы НСДАП (1920 г.) предусматривал устранение норм и принципов римского права из германского права, как идейно чуждых последнему, и их замену национальным правом германской нации. В СССР и других социалистических странах изучение римского права также не приветствовалось, и оно преподавалось лишь в столичных университетах и в очень ограниченных объемах, с целью ознакомления студентов с основами гражданского права капиталистических стран.

Зримым выражением значения римского права является тот факт, что оно до сих пор преподается как отдельный обязательный для изучения предмет на юридических факультетах стран европейского континента, в том числе и в современной России. Римское право преподается на младших курсах и рассматривается как введение в изучение действующего гражданского права, как его общая теория.

Несмотря на то, что в дореволюционной России уровень исследования и преподавания римского права был сопоставим с европейским, в настоящее время положение изменилось. В советский период римское право на юридических факультетах преподавалось как предмет второстепенный; латинский язык, без знания которого римское право изучить невозможно, не преподавался вовсе; курс преподавания этой дисциплины был сокращен. Влияние этого периода сохраняется и сейчас, поэтому специальный курс «Римское право: традиции и современность» несет важную задачу более углубленного освоения римского права, определения глубинного влияния права Древнего Рима не только на частное, но и на публичное право современности.

Учебно-тематический план

Номер и название темы

Всего

Лекции

Семинары

Раздел 1. История римского права

  1. Архаическое право в Древнем Риме

2

2

-

  1. Предклассическое право в Древнем Риме

2

2

-

  1. Классическое право в Древнем Риме

4

2

2

  1. Постклассическое римское право

2

2

-

Раздел 2. Кодификация Юстиниана

  1. Институции Юстиниана

4

2

2

  1. Кодекс Юстиниана

2

2

-

  1. Новеллы Юстиниана

2

2

-

  1. Дигесты Юстиниана

4

2

2

Раздел 3. Этапы рецепции Римского права

  1. Школа глоссаторов

2

2

2

  1. Постглоссаторы и Гуго Гроций

4

2

-

  1. Пандектисты

4

2

-

  1. Кодекс Наполеона

4

4

2

  1. Историческая школа права

4

2

-

  1. Германский гражданский кодекс (BGB)

4

4

2

  1. Влияние римского права на становление институтов современного публичного права

2

2

2

  1. Влияние римского права на становление институтов современного частного права

6

4

-

Итого

52

38

14

Содержание курса

Раздел 1. История римского права

Тема 1. Архаическое право в Древнем Риме.

История институтов публичного права. Период царей. Царь, сенат, народное собрание. Формирование гражданства: патриции, плебеи, клиенты. Реформа Сервия Туллия.

Период Республики. Эволюция государственного строя. Система магистратур. Претура.

Законы XII таблиц. Легисакционный процесс.

Агнаты. Брак cum manu mariti. Древнейшие формы наследственного права.

Тема 2. Предклассическое право в Древнем Риме.

Развитие институтов публичного права.

Исторические ветви формирования римского права: ius civile, ius praetorium, ius gentium.

Переход к формулярному процессу. Особые формы преторской защиты. Роль коллегии преторов в развитии римского права. Bona fides.

Развитие вещного и обязательственного права. Брак sine manu mariti. Развитие наследственного права.

Тема 3. Классическое право в Древнем Риме.

Принципат. Значение деятельности юристов как источника права. Responsa. Институции Гая.

Лица. Понятие субъекта прав. Физические лица. Юридические лица. Вещное право. Развитие понятия права собственности. Развитие защиты владения. Развитие обязательственного права. Реальные и консенсуальные контракты. Обязательства из деликтов. Квазиделиктные и квазиконтрактные обязательства.

Тема 4. Постклассическое римское право.

Доминат. Переход к экстраординарному процессу. Объединение цивильного и преторского права.

Раздел 2. Кодификация Юстиниана

Тема 5. Институции Юстиниана. Структура, содержание и значение.

Тема 6. Кодекс Юстиниана. Структура, содержание и значение.

Тема 7. Новеллы Юстиниана. Структура, содержание и значение.

Тема 8. Дигесты Юстиниана. Структура, содержание и значение.

Раздел 3. Этапы рецепции Римского права

Тема 9. Школа глоссаторов.

Болонский университет и глоссаторы. Ирнерий. Одофред. Аццо. Аккурсий. Роландин Пассагерий и его Summa artis notariae.

Тема 10. Постглоссаторы и Гуго Гроций.

Комментаторы или постглоссаторы. Раймонд Луллий. Бартоло да Сассоферато. Школа естественного права. Развитие идеи ius naturale у Гуго Гроция.

Тема 11. Пандектисты.

Практическое значение пандектистики для развития права. Бенедикт Карпцов.

Тема 12. Кодекс Наполеона.

Влияние римского права на структуру Кодекса Наполеона.

Значение римского права для составления разделов «О правах лиц», «Об имуществах», «О способах приобретения имущества» Кодекса Наполеона. Роль Гражданского кодекса Франции 1804 г. (Кодекса Наполеона) в становлении континентальной (романо-германской) правовой системы.

Тема 13. Историческая школа права.

Историческая школа права. Фридрих фон Савиньи.

Тема 14. Германский гражданский кодекс (BGB).

Влияние римского права на структуру Германского гражданского кодекса 1900 г. (Bürgerliches Gesetzbuch - BGB). Значение римского права для составления Германского гражданского кодекса 1900 г. Роль Германского гражданского кодекса 1900 г. (BGB) в становлении континентальной (романо-германской) правовой системы.

Тема 15. Влияние римского права на становление институтов современного публичного права.

Влияние опыта государственной жизни Рима (сенат, магистратуры, народное собрание) на становление государственных структур Нового Времени, на становление института гражданства. Развитие рожденного римским правом принципа презумпции невиновности (Nemo praesumitur malus. In dubio pro reo) и других важнейших установлений в праве Нового Времени и в современнном праве.

Тема 16. Влияние римского права на становление институтов современного частного права.

Влияние римского права на кодификацию гражданского права современных государств. Роль римского права в Гражданском кодексе Российской федерации 1994 г.