Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
233.47 Кб
Скачать

Ноу впо «санкт-петербургский институт

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

Филиал в г. Красноярске

РИМСКОЕ ПРАВО

ПРОГРАММА И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

по специальности 021100-Юриспруденция

Красноярск 2005

Римское право. Программа и учебно-методические материалы по специальности 021100-Юриспруденция. Красноярск: Филиал СПб ИВЭСЭП в г. Красноярске 2004 г.

Программа и учебно-методические материалы предназначены для студентов очно-заочной и заочной форм обучения в целях оказания помощи при изучении курса, как при подготовке к аудиторным занятиям так и в межсессионный период. В основу материалов положены требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 021100-Юриспруденция.

Программа и учебно-методические материалы обсуждены и одобрены на заседании кафедры юридических дисциплин, от протокол №

Составитель: кандидат исторических наук, доцент Шестакова Л.А.,

Рецензенты: кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Сибирского юридического института МВД РФ Богданов В.П.,

доцент кафедры гражданского права Красноярского

Государственного аграрного университета Трофимова С.А.

© Филиал СПб ИВЭСЭП в г. Красноярске

© Л.А. Шестакова

Пояснительная записка.

Потребность в изучении римского права на юридических факультетах в качестве отдельной дисциплины определяется той особой ролью, которую она сыграло как в истории права, так и в культурной истории человечества в целом. Оно зародилось 2500 лет назад в качестве права небольшой сельскохозяйственной общины на территории современного города Рима. Римское право эволюционировало вместе с ростом и развитием создавшего его государства, которое на протяжении веков превратилось из маленького государства на территории Италии в огромную Римскую империю, включавшую в себя территорию Южной Европы, Северной Африки и Ближнего Востока — всего тогдашнего цивилизованного мира.

В процессе территориального расширения римское общество претерпело и качественные изменения. На смену аграрному патриархальному хозяйству пришли развитые товарно-денежные отношения, бурно развивались торговля и кредитно-финансовая сфера. Соответственно изменилось и римское право. Оно приспособилось к регулированию новых хозяйственных отношений. Хотя базисом этих отношений являлся труд рабов, перераспределение результатов этого труда осуществлялось в большой степени с помощью тех экономических институтов, которые в современной терминологии именуются "рыночными". Это дало повод многим историкам характеризовать общество того времени как "античный капитализм".

Таким образом, за тысячелетнюю историю римского государства римское право превратилось в инструмент правового регулирования отношений в обществе с развитой товарно-денежной, "рыночной" экономикой. Столь долгий период развития предоставил римской юриспруденции возможность в той или иной мере накопить опыт регулирования практически всей совокупности хозяйственных отношений, свойственных человеческому сообществу. Этот уникальный опыт позволил римскому праву пережить создавший его народ. Хотя в период средних веков оно практически вышло из употребления, поскольку феодальное общество и его экономика строились на совершенно иных принципах, тем не менее римское право продолжали изучать в средневековых университетах. Наследие римской юриспруденции изучалось как ratio scripta — "разум, выраженный в текстах".

Традиция изучения римского права в университетах и его приспособленность к нуждам рыночных отношений позволили ему получить "вторую жизнь" в период зарождения капиталистических отношений в Европе в Новое время. Произошла "рецепция" римского права — то есть его сознательное заимствование и использование в судах, а также при разработке собственного законодательства стран Европы, как местного, так и национального. Даже после того, как оно окончательно перестало быть действующим, с завершением в 1900 году периода рецепции, его основные понятия и институты, общие принципы и конкретные подходы продолжают свое существование в рамках национальных кодексов ряда стран Запада. Римское правовое наследие частично заимствовано и национальными правовыми системами неевропейских стран, попавших в тот или иной исторический период в сферу влияния стран континентальной Европы. Этими обстоятельствами в основном и определялся интерес к нему советских юристов в период существования социалистического права как особой правовой системы, построенной на совершенно иных принципах.

Таким образом, в советский период римское право имело для отечественных юристов преимущественно познавательное значение в плане общей культуры, и его практическая значимость для них ограничивалась лишь усвоением в контексте римского права юридической терминологии, частично заимствованной советским правом из общеевропейской правовой традиции.

Очевидно, что имевшие место в последние годы в России изменения, связанные со сменой общественного строя, и, следовательно, его юридического оформления, не могут не отразиться и на воззрениях на место римского права в системе отечественного юридического образования. Убедительным аргументом в пользу данного тезиса служит появление нового Гражданского Кодекса Российской Федерации, чья близость к идущей от римского права традиции, как по общим принципам построения, так и по конкретным положениям и отдельным институтам представляется несомненной. Следствием произошедших изменений оказывается объективная потребность в превращении римского права в практически ориентированную дисциплину, служащую не только целям воспитания высокой профессиональной культуры юриста, но и потребностям формирования его как специалиста-практика.

Значением римского права определяется и характер его изучения на юридическом факультете. В рамках данной дисциплины будущие юристы знакомятся не со всем римским правом полностью, а лишь с одной его частью — римским частным правом. Римское частное право объемлет ту область правового регулирования, которая в настоящее время находится в сфере действия гражданского и коммерческого (торгового) права. Именно в этой области наследие римской юридической мысли актуально до сих пор.

В изучении римского права необходимо выделять как исторический уровень (история римского частного права), так и логический уровень (система или "догма" римского частного права).

При изучении истории римского права должно быть освещено изменение институтов этого права от момента зарождения до его кодификации императором Юстинианом на закате истории Древнего Рима. Система римского права должка представлять собой изложение "догмы" римского права как комплекса взаимосвязанных абстрактных положений в том виде, в каком она была разработана на базе собственно римского права еще в XIX веке в качестве "общей теории гражданского права". При этом описание данной системы должно сопровождаться уместными параллелями с соответствующими нормами французского и германского гражданских кодексов, а также ГК России.

Не лишним является и сравнение аналогичных институтов римского права и генетически к нему не восходящих правовых систем, таких как "англо-саксонское семейство права" или даже мусульманское право. Догма римского права может стать стержнем сравнительного правоведения, позволяющим увидеть как в зеркале общее и особенное в отечественном и зарубежном праве.

Изучение римского права служит прологом к сознательному, осмысленному усвоению современного гражданского права России, особенно если оно сопровождается семинарскими занятиями с решением конкретных, ситуативных задач. Кроме того, в контексте римского права должна бить усвоена латинская правовая терминология, давно уже ставшая международным языком юристов. Последнее обстоятельство требует от студента знакомства с элементарным курсом основ латинского языка. Для познания римского частного права необходимо также наличие определенного объема знаний в области римского публичного (государственного) права, изучаемого в рамках курса истории государства и права зарубежных стран.

В основу логики построения настоящего курса положена так называемая пандектная система. Сначала идет раздел о лицах — субъектах прав и процессуальное право (система исков) как путь реализации материального права. Последнее дано в двух своих составных частях — вещные права (право собственности и «право на чужие вещи», владение} и обязательственные права (договорные и деликтные обязательства). Попутно приводится изложение процессуальных форм (договоры), облекающих материальные права. В качестве особых разделов выделяются отдельные специфические сферы правового регулирования, такие как семейные правоотношения и наследственное право.

Таким образом, целью изучения данной дисциплины является как повышение общетеоретического уровня подготовки будущего правоведа, так и предварительное ознакомление его с отдельными элементами тех дисциплин, которые он будет изучать в дальнейшем – гражданского права и гражданского процесса, брачно-семейного права, торгового права.