Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реформы Петра Первого.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

23

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Волховская средняя общеобразовательная школа №1»

РЕФЕРАТ

по истории России

на тему:

«Реформы Петра Первого»

Выполнила:

ученица 9-б класса

Ришко Оксана

Проверила:

учитель истории

Косилова О.А.

г. Волхов

Ленинградская область

2012 год

План реферата:

  1. Введение ………………………………………………………………с.3-4

  2. Основная часть

2.1. Исторические условия проведения реформ…………………………...с.5-6

2.2. Государственные реформы…………………………………………….с.7-10

2.3. Областная реформа……………………………………………………..с.11

2.4. Судебная реформа………………………………………………………с.12-13

2.5. Военная реформа………………………………………………………..с.14

2.6. Церковная реформа……………………………………………………..с.15-16

2.7. Перемены в быту………………………………………………………..с.17-20

  1. Заключение…………………………………………………………с.21-22

  2. Список литературы………………………………………………..с.23

Приложение

  1. Введение

Русская история дарит нам имена ярких личностей: русских князей, российских царей и императоров, выдающихся деятелей культуры. Особое место в этом перечне занимает Петр Алексеевич Романов – Петр I.

Это человек, вся деятельность которого была направлена на осуществление перемен в Российском государстве. Реформы стали основой его бурной деятельности.

Реформы Петра I — преобразования в государственной и общественной жизни. Всю деятельность царя условно можно разделить на два периода: 1696—1715 гг. и 1715—1725 гг.

Особенностью первого этапа были спешка и не всегда продуманный характер, что объяснялось ведением Северной войны. Реформы были нацелены прежде всего на сбор средств для ведения войны, проводились насильственным методом и часто не приводили к желаемому результату. Кроме государственных реформ на первом этапе проводились обширные реформы с целью модернизации уклада жизни.

Во втором периоде реформы были более планомерными.

Ряд историков, например В. О. Ключевский, указывали, что «реформы Петра I не являлись чем-то принципиально новым, а были лишь продолжением тех преобразований, которые осуществлялись в течение XVII в.»1 Другие историки (например, Сергей Соловьев), напротив, «подчеркивали революционный характер преобразований Петра».2

«Историки, проводившие анализ петровских реформ, придерживаются разных взглядов на его личное в них участие. Одна группа полагает, что как в составлении программы реформ, так и в процессе их осуществления Петр не играл главной роли (которая была ему приписана как царю). Другая группа историков, наоборот, пишет о большой личной роли Петра I в проведении тех или иных реформ».3

У Петра I поначалу отсутствовала четкая программа реформ в сфере государственного правления. Появление нового государственного учреждения или изменение административно-территориального управления страной диктовалось ведением войн, которое требовало значительных финансовых ресурсов и мобилизации населения. Унаследованная Петром I система власти не позволяла собрать достаточно средств на реорганизацию и увеличение армии, постройку флота, строительство крепостей и Санкт-Петербурга.