Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет дубль два.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
84.24 Кб
Скачать

1 Предприятие, его организационно-производсвенная структура

«Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» со статусом ФГУП был образован в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 1992 года № 1055 «Об эксплуатирующей организации атомных станций Российской Федерации».

 По распоряжению Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2001 года № 1207-р ФГУП концерн «Росэнергоатом» был преобразован в генерирующую компанию путем присоединения к нему действующих и строящихся атомных станций, а также предприятий, оказывающих услуги по эксплуатации, ремонту и научно-технической поддержке.

 Сегодня в состав Концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании.

В общей сложности на 10 атомных станциях России эксплуатируется 32 энергоблока, в том числе:

  • 16 реакторов с водой под давлением: 10 ВВЭР-1000 и 6 - ВВЭР- 440;

  • 15 канальных кипящих реакторов: 11 РБМК-1000 и 4 ЭГП-6;

  • 1 реактор на быстрых нейтронах.

Основные направления деятельности Концерна:

  • сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации АЭС;

  • экономическое, финансовое и коммерческое обеспечение выполнения функций эксплуатирующей организации;

  • централизованный сбыт производимой электроэнергии;

  • инвестиционная деятельность;

  • международное сотрудничество в области повышения безопасности АЭС;подготовка и поддержание квалификации персонала.

 Со времени основания Концерна построены и включены в сеть энергоблоки АЭС, строительство которых началось еще в советские времена:

  • 11 апреля 1993 года - энергоблок № 4 Балаковской АЭС;

  • 30 марта 2001 года - энергоблок № 1 новой АЭС - Волгодонской;

  • 16 декабря 2004 года - энергоблок № 3 Калининской АЭС.

 Продолжается строительство новых энергоблоков на строительных площадках Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2. Строительство на обеих площадках ведется на основе уникального проекта «АЭС-2006», предусматривающего серийное строительство атомных энергоблоков на базе реакторов типа ВВЭР мощностью 1200 МВт.

 18 марта 2010 года энергоблок № 2 Ростовской (Волгодонской) АЭС включен в единую энергетическую систему (ЕЭС) России. В 16 часов 17 минут по московскому времени электроэнергия, вырабатываемая турбогенератором 2-го энергоблока атомной станции, начала поступать в ЕЭС страны.

 В 2011 году ОАО «Концерн Росэнергоатом» планирует сдать в промышленную эксплуатацию энергоблок № 4 Калининской АЭС.

 На 2012-2013 годы запланирована достройка энергоблока №4 (БН-800) Белоярской АЭС.

 ОАО «Концерн Росэнергоатом» продолжает реализацию нового для себя проекта - строительства первой плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Преимущество ПАТЭС заключается в ее мобильности, когда энергоблоки, размещенные на несамоходной барже-плашкоуте, можно доставить в любую точку мирового океана. К таким ПАТЭС уже проявили интерес как отечественные компании, ведущие освоение месторождений полезных ископаемых в труднодоступных районах Севера, так и зарубежные, заинтересованные в опреснении морской воды и надежном электро- и теплоснабжении небольших городов.

 Учитывая, что ОАО «Концерн Росэнергоатом» является единственной в России генерирующей компанией, обеспечивающей геополитические интересы и энергетическую безопасность России, а фирменное наименование является важным средством индивидуализации, как на внутреннем, так и на внешнем энергетическом рынке, Концерном, по согласованию с Госкорпорацией «Росатом» и ОАО «Атомэнергопром», реализовано право на включение в его фирменное  наименование слов «Российский», «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.09.2009 № 1307-р.

 ОАО «Концерн Росэнергоатом» в настоящее время является собственником основных производственных фондов и имеет на балансе имущество, необходимое для осуществления основного вида деятельности, а именно производство электрической и тепловой электроэнергии.

 В 2009 году ОАО «Концерн Росэнергоатом» был увеличен уставной капитал. В соответствии с решением единственного акционера Концерна от 04.02.2009 о размещении ценных бумаг 73 297 290 000 штук акций дополнительного выпуска были размещены Концерном в пользу ОАО «Атомэнергопром».

В целях обеспечения непрерывного процесса бюджетного финансирования создания новых энергоблоков АЭС на территории Российской Федерации, сооружение которых ведется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.09.2008 № 705 «О Программе деятельности Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» на долгосрочный период (2009 - 2015 гг.)», единственным акционером Концерна 06.11.2009 было принято решение об увеличении уставного капитала Концерна за счет размещения дополнительных 300 000 000 000 обыкновенных именных бездокументарных акций.

16.11.2009 Совет директоров ОАО «Концерн Росэнергоатом» утвердил решение о дополнительном выпуске ценных бумаг и определил условия их размещения. Федеральная служба по финансовым рынкам России зарегистрировала 01.12.2009 второй дополнительный выпуск ценных бумаг Концерна. В настоящее время, согласно договору купли-продажи акций, ОАО «Атомэнергопром» приобрело 15 000 000 000 штук обыкновенных именных бездокументарных акций Концерна дополнительного выпуска.

 

Таким образом, Уставной капитал ОАО «Концерн Росэнергоатом» составляет 391 562 534 427 рублей.

ОАО «Концерн Росэнергоатом» сохранило взятые на себя ранее обязательства в социальной сфере. В ОАО «Концерн Росэнергоатом» действуют основные документы, регулирующие социально-трудовые отношения: трудовой кодекс Российской Федерации, отраслевое и корпоративное соглашения, коллективные договоры.

 Являясь эксплуатирующей организацией, ОАО «Концерн Росэнергоатом» несет всю полноту ответственности за обеспечение ядерной и радиационной безопасности на всех этапах жизненного цикла АЭС, а также выполняет функции генерирующей компании по производству электрической и тепловой энергии и ее реализации.

 В состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» входят в виде филиалов: все 10 действующих АЭС, 7 дирекций строящихся АЭС, а также «Управление капитального строительства строящейся Ростовской атомной станции», «Дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций», «Научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС», «Проектно-конструкторский филиал», «Технологический филиал» и «Инженерно-технический центр атомных станций».

С

Директор

Отдел капитального

строительства

Бухгалтерия

Финансово-договорной отдел

Планово-экономический отдел

Складское хозяйство

Хозяйственная группа

Отдел делопроизводства

Производственно-технический отдел

Цех электроснабжения

Автотранспортный цех

Ремонтно-строительный участок

ТРУКТУРА