Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по практике 2015

.docx
Скачиваний:
328
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
37.34 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отделение «Экономическое»

Кафедра «Финансы и бухгалтерский учет»

ОТЧЕТ

о учебной практике

Выполнил(а) студент(ка) ____________ А.И. Зайдуллина

(подпись)

Группа 4141201

Направление 38.03.01. «Экономика»

Место прохождения

практики: ОАО «Сбербанк России»

Отчет проверил:

Руководитель от производства,

экономист ________________

(подпись)

Руководитель от института,

к.п.н., доцент

кафедры ФБУ ____________ Ф.Х. Хайруллина

(подпись)

Защищен с оценкой ______________________

Набережные Челны - 2015 г.

Содержание

Общая характеристика ОАО «Сбербанк России» …………….

Организационная структура управления ОАО «Сбербанк России

Финансовые отношения …………………

Выводы ………………………………………………………………………

Список использованных источников ……………………………………..

Приложения ………………………………………………………………..

Общая характеристика ОАО «Сбербанк России»

Открытое акционерное общество «Сбербанк России» (Далее – ОАО «Сбербанк России») – это современная универсальная организация, входящая в число крупнейших российских коммерческих банков России и стран СНГ.

Сбербанк России создан в форме акционерного общества открытого типа в соответствии с Законом РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» в 1991 году. Учредителем и основным акционером Сбербанка России является Центральный банк Российской Федерации. Акционерами Банка являются более 200 тысяч юридических и физических лиц.

Сбербанк России зарегистрирован 20 июня 1991 год в Центральном Банке Российской Федерации.

Банк является юридическим лицом и со своими филиалами составляет единую систему Сбербанка России.

Сбербанк – современный универсальный банк с большой долей участия частного капитала, в т.ч. иностранных инвесторов. Структура акционерного капитала Сбербанка свидетельствует о его высокой инвестиционной привлекательности.

Сегодня ОАО «Сбербанк России» как один из участников рынка занимает лидирующую позицию в российской банковской сфере, а также на рынке кредитования (рис.1.)

Рис. 1. Рейтинг банков по чистым активам на 1 июля 2015 года

Сбербанк обладает уникальной филиальной сетью: в настоящее время в нее входят 17 территориальных банков и почти 20 000 структурных подразделений (филиалов) по всей стране.

Основные законодательные документы, регламентирующие деятельность банка представлены в таблице 1.

Таблица 1

Основные нормативно – правовые акты, регулирующие деятельность ОАО «Сбербанк России»

Основные нормативно – правовые акты

1

Конституция Российской Федерации.

Гражданский кодекс Российской Федерации (редакция от 30.01.2014).

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86 – ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России).

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395 – 1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 03.04.2014).

Положение «О ведении бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» от 16.07.2012 г. № 385 – П.

Федеральный закон от 10.12.2003 г. № 173 – ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ред. от 29.06.2015).

Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 218 – ФЗ «О кредитных историях».

Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208 – ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 29.06.2015).

Положение «О безналичных расчетах в РФ» от 19.06.2012 г. № 383 – П (ред. 15.07.2013)

Основной целью ОАО «Сбербанк России» является обеспечение роста инвестиционной привлекательности и сохранение лидерства на российском рынке финансовых услуг путем модернизации управленческих и технологических процессов. Для достижения поставленной задачи деятельность ОАО «Сбербанк России» направлена на совершенствование клиентской политики, создание гибкой эффективной системы взаимодействия с клиентами на основе учета потребностей различных клиентских групп.

ОАО «Сбербанк России» - универсальный коммерческий банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре качественных банковских услуг на всей территории России.

Действуя в интересах вкладчиков, клиентов и акционеров, ОАО «Сбербанк России» стремится эффективно инвестировать привлеченные средства частных и корпоративных клиентов в реальный сектор экономики, кредитует граждан, способствует устойчивому функционированию российской банковской системы и сбережению вкладов населения.

Основные направления деятельности ОАО «Сбербанк России»:

- кредитование российских предприятий;

- кредитование частных клиентов;

- вложение в государственные ценные бумаги и облигации банка России;

- осуществление операций на комиссионной основе.

Средства для осуществления указанной деятельности привлекаются Банком из следующих источников: средства акционеров; вклады частных клиентов; средства юридических лиц; другие источники, в том числе заимствования на международных финансовых рынках.

Учебная практика пройдена в финансовом отделе отделения Сбербанка России № 18.

Оказание услуг частным лицам является приоритетным направлением деятельности отделения Сбербанка России № 18.

Набережночелнинское отделение Сбербанка России № 18 активно развивает программы кредитования, предлагая своим клиентам выгодные кредиты для улучшения жилищных условий, приобретения транспортных средств, получения высшего образования и решения многих других финансовых вопросов. Сбербанк России помогает осуществлять платежные операции, берет на себя ответственность за хранение и приумножение денежных средств своих вкладчиков.

Каждый клиент отделения Сбербанка России № 18 всегда может рассчитывать на помощь квалифицированных специалистов, индивидуальный подход и внимательное отношение.

Надежность ОАО «Сбербанк России» и его безупречная деловая репутация в России и за рубежом подтверждаются высокими рейтингами ведущих рейтинговых агентств.

Организационная структура управления ОАО «Сбербанк России»

Организационная структура – совокупность подразделений банка, которые выполняют закрепленные за ними функции. Цель организационной структуры – управление функционированием банка. Финансовая структура позволяет выделить и эффективно управлять внутренними бизнесами банка, поэтому хозрасчетная модель может быть построена только на основе финансовой структуры.

Организационная структура банка включает функциональные подразделения и службы банка, каждая из которых имеет определенные права и обязанности. Выбор оптимальной организационной структуры банка – важное условие эффективности организации труда в банке в целом, его успешной коммерческой деятельности. Основным критерием организационного построения банка является экономическое содержание и объем выполняемых банком операций.

Органами управления Банка являются:

- Общее собрание акционеров – высший руководящий орган Сбербанка России. На Общем собрании акционеров принимаются решения по основным вопросам деятельности Банка.

- Наблюдательный совет. Наблюдательный совет Банка состоит из 17 директоров, среди которых 11 представителей Банка России, 2 представителя Сбербанка России и 4 независимых директора.

- Правление Банка. Правление Банка состоит из 23 членов. Возглавляет Правление Банка Президент, Председатель Правления Банка.

Все органы управления Банком формируются на основании Устава Сбербанка России и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Рассмотрим организационную структуру Набережночелнинского отделения «Сбербанк России» № 18 (рис.2.)

Управляющий

Заместители управляющего

Начальники структурных подразделений

Главный

бухгалтер

Главный экономист

Служба внутреннего контроля

Кадровая служба

Начальник отдела вкладов и банковских карт

Юрисконсульты

Начальник отдела по работе с юридическими лицами

Начальник отдела кассовой работы и инкассации

Начальник сектора охраны и информационной безопасности

Исполнитель каждого структурного подразделения

Начальник отдела кредитования частных лиц

Начальник отдела кредитования юридических лиц

Заведующий операционным отделом

Рис.2. Организационная структура Набережночелнинского отделения ОАО «Сбербанк России» № 18

Планирование работы Набережночелнинского отделения № 18 Сбербанка России осуществляется управляющим отделения совместно с начальником экономического отдела и главным бухгалтером. Ежедневно старшим контролером каждого филиала составляется отчет и баланс, дальше проверка ведется бухгалтерией и контрольно – ревизионной службой. Ответственность за свои действия несет непосредственно каждый работник. Стимулирование работников идет через систему премирования, моральное поощрение также применяется, при допущенных ошибках в работе размер премии снижается.

Руководит отделением управляющий, ему подчиняются заместители управляющего и начальники отделов: экономического, бухгалтерии, по работе с юридическими лицами, кредитного, юридической, а также начальники службы безопасности, контролю – ревизионной службы, инкассаторской службы, заведующие операционной частью и заведующие внутренних структурных подразделений. Работники структурных подразделений подчиняются непосредственно руководителям внутренних структурных подразделений.

Исходя из основных направлений деятельности банка, экономический отдел выполняет следующие функции:

- организует и координирует всю экономическую, исследовательскую,

финансовую статистическую работу в учреждении банка;

- анализирует финансово – хозяйственную деятельность учреждения банка, выявляет причины, влияющие на прибыль, и разрабатывает предложения по ее увеличению;

- осуществляет управление кредитными ресурсами и анализирует эффективность их использования;

- изучает эффективность совершаемых операций и оказываемых услуг и разрабатывает совместно с другими службами предложения по внедрению новых и совершенствованию существующих финансовых продуктов и банковских услуг с целью привлечения новых клиентов;

- осуществляет анализ привлечения средств населения и юридических лиц во вклады, депозиты, ценные бумаги;

- изучает экономику, включая инвестиционные программы местных администраций, финансовый рынок, конкурентов в регионе;

- анализирует уровень и эффективность организации работы учреждения банка и разрабатывает предложения по созданию оптимальной структуры сети;

- разрабатывает бизнес – планы развития банка.

Целями отдела по обслуживанию юридических лиц являются:

- привлечение денежных средств от юридических лиц, путем открытия и ведения банковских счетов предприятий и организаций любых форм собственности;

- осуществление расчетно – кассового обслуживания юридических лиц;

- осуществление операций с иностранной валютой и ценными бумагами, иных банковских операций;

- обеспечение сохранности денежных средств, вверенных банку;

- оказание консультационных и информационных услуг по выполняемым операциям.

Задачами отдела являются:

- организация работы по привлечению и комплексному обслуживанию

юридических лиц;

- организация и проведение исследований рынка корпоративной клиентуры;

- координация работы по развитию подразделений отдела по обслуживанию юридических лиц.

Управление автоматизации и информации банковских работ:

- организует компьютерные системы банка;

- выполняет электронные расчеты;

- разрабатывает программное обеспечение для нужд отделов банка;

- совместно с организационным отделом реализует эти программы.

Юридический отдел призван выполнять следующие функции:

- защищать права и интересы Отделения банка;

- активно использовать правовые средства для укрепления финансового положения банка и улучшения экономических показателей его работы;

- оказывать помощь органам управления банка, в деле обеспечения законности в деятельности банка;

Управление бухгалтерского учета и отчетности выполняет следующие задачи:

- формирует полную и достоверную информацию о хозяйственных процессах и результатах деятельности;

- обеспечивает контроль за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- составляет отчеты по результатам работы банка;

- ежедневный учет и контроль за движением средств Отделения банка.

Отдел призван выполнять строгий контроль, учет, отчетность и организацию финансово – хозяйственной деятельности Отделения банка, работой которого руководит главный бухгалтер.

Набережночелнинское отделение № 18, как структурное подразделение Сбербанка России является коммерческим универсальным банком, способным выполнять широкий круг разнообразных операций и услуг. Деятельность банка не ограничена по отраслям экономики. Он обслуживает и юридических, и физических лиц.

 Финансовые отношения

Банки, сотрудничающие со Сбербанком России

Сберегательный Банк активно сотрудничает с другими финансовыми организациями не только в России, но и за рубежом. Как правило, для рядового клиента банка это партнерство означает возможность пользоваться услугами одной организации через банкомат или терминал другой с низкой комиссией.

Пожалуй, самым крупным и признанным из всех деловых партнеров Сбербанка является ВТБ24. Целевая аудитория ВТБ24 – это физические лица, частные клиенты, индивидуальные предприниматели, владельцы малого и среднего бизнеса. Ориентируясь на свою целевую аудиторию, банк предлагает своим клиентам крайне разнообразный список услуг, в который входят:

- кредитование различных типов (ипотечное, на потребительские нужды, автомобильное и так далее);

- выдача пластиковых дебетовых и кредитных карт;

- денежные транзакции между любыми счетами;

- сдача сейфовых ячеек в аренду клиентам.

ВТБ24 обладает широко развитой сетью филиалов и может похвастаться наличием более, тысячи офисов и отделений по всей стране. Филиалы ВТБ24 находятся в 72 областях Российской Федерации.

ВТБ24 является участником международной финансовой организации ВТБ, поэтому качество оказываемых услуг находится на международном уровне. Более 90% акций банка принадлежат группе ВТБ. Деятельность финансовой организации направлена на совершенствование финансовой структуры России и помощь ее гражданам в материальном плане.

Россельхозбанк – это финансовая организация известна в России как вторая после Сберегательного банка по масштабам сети филиалов. На сегодняшний день количество отделений и офисов Россельхозбанка составляет более 1800 по всей стране. Среди них более 1200 офисов для обслуживания частных лиц.

Пережив финансовый кризис сельскохозяйственной области в стране в 1998 году, Россельхозбанк переродился и быстро стал одним из самых крупных и известных финансовых организаций в России.

Россельхозбанк занимается в первую очередь оказанием финансовой помощи российским сельскохозяйственным структурам – производителям, управлению и прочим участникам агропромышленного комплекса. Благодаря Россельхозбанку в России улучшилось состояние сельскохозяйственной сферы. Однако финансовое учреждение не останавливается на оказании помощи только одному кругу клиентов. Россельхозбанк также предлагает свои услуги физическим лицам, малому и среднему бизнесу, не имеющему отношения к агропромышленному комплексу, а также правительственным структурам.

Россельхозбанк занимается выдачей различных типов кредитов – как потребительских, так и на открытие собственного дела. Финансовая организация также представляет ипотечное кредитование своим клиентам.

Юниаструм Банк – еще один крупный игрок на финансовом поле среди партнеров Сбербанка. Как и два предыдущих банка, он входит в тридцатку лучших банков России и в тридцатку крупнейших по размеру капитала.

Юниаструм не единожды занимал достойные позиции в различных рейтингах банков, проводимых независимыми организациями и агентствами. Например, Юниаструм может похвастаться вхождением в десятку лучших банков России по количеству выданных индивидуальным предпринимателям кредитов, в двадцатку – по объемам ссудного портфеля.

Юниаструм – универсальная и разносторонняя организация, которая старается оказывать свои услуги самому широкому кругу клиентов. Однако на данный момент специализация банка заключается в финансовой помощи малому бизнесу, индивидуальному предпринимательству и розничному бизнесу. Несмотря на это, Юниаструм также оказывает широкий спектр услуг и физическим, частным клиентам. Среди них различные виды кредитования, выдача пластиковых дебетовых и кредитных карт, потребительское кредитование, предоставление выгодных условий вклада и депозитов.

Юниаструм входит в систему федерального страхования вкладов физических лиц – все депозиты частных клиентов банка застрахованы государством, и даже при банкротстве и разорении Юниаструма депозиты граждан не пропадут. Также Юниаструм является активным членом Ассоциации российских банков, что дает ему множество преимуществ – широкий круг банков – партнеров, финансовая поддержка и прочие привилегии.

КБ «Адмиралтейский» также относится к числу деловых партнеров Сбербанка России. Он, как и Юниаструм, был основан в 1994 году. С тех пор финансовая организация проводит активную политику расширения филиальной сети, привлечения вкладов, расширения спектра услуг. «Адмиралтейский» не останавливается на достигнутых результатах и старается продолжать свое развитие.

Несмотря на свою специализацию на коммерческих клиентах, финансовая организация также оказывает широкий спектр услуг частным клиентам. К ним относится как кредитование, так и предоставление вкладов на выгодных для клиентов условиях. Индивидуальным предпринимателям, владельцам малого и среднего бизнеса банк также предоставляет множество разнообразных услуг.

А также в число сотрудничества со Сбербанком России и входит ОАО «КАМАЗ». Сбербанк России и ОАО «КАМАЗ» заключили соглашение о сотрудничестве 27 октября 2010 года. Подписи под документом поставили Президент, Председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф и генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Предметом Соглашения является развитие стратегического сотрудничества между сторонами, включая дочерние и зависимые общества Банка и Компании, на долгосрочной и взаимовыгодной основе. Соглашение предусматривает организацию размещения облигационного займа под государственные гарантии РФ с целью финансирования инвестиционной программы ОАО «КАМАЗ», расширение объемов сотрудничества в области финансирования текущей деятельности и зарплатных проектов группы компаний «КАМАЗ», а также разработку специальной льготной ипотечной программы для сотрудников компании.