Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 1_8-RU.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
948.22 Кб
Скачать
    1. Задача 2.1 … 2.5

    1. В баке А жидкость Ж подогревается до температуры Т и самотеком по трубопроводу длиной l попадает в производственный цех. Напор в баке A равен H = 10 м.

Каким должен быть диаметр трубопровода, чтобы обеспечивалась подача жидкости в количестве Q при манометрическом давлении в конце трубопровода не ниже PM? Построить пьезометрическую и напорную линии (рис. 5.6).

    1. Чему должно быть равно манометрическое давление PM на поверхности жидкости в закрытом резервуаре A для того, чтобы обеспечить подачу жидкости в количестве Q при температуре 20 в открытый резервуар Б?

Разность уровней в резервуарах H = 7 м. Трубопровод имеет длину 2l и диаметр d. Посередине его установлен обратный клапан К, коэффициент местного сопротивления которого ζКЛ. Построить пьезометрическую и напорную линии. Шероховатость трубопровода . (рис. 5.7)

Рисунок 5.7

    1. Из большого открытого резервуара А, в котором поддерживается постоянный уровень жидкости, по трубопроводу, состоящему из двух последовательно соединенных труб, пресная вода при температуре 20 течет в резервуар Б. Разность уровней жидкости в резервуарах равна Н. Длина труб l и l1, а их диаметры d и d1. Определить расход Q жидкости, протекающей по трубопроводу. В расчетах принять, что местные потери напора составляют 15% от напора по длине. Задачу рекомендуется решить графоаналитическим методом. Шероховатость трубопроводов принять (рис. 5.8).

    1. Из большого открытого резервуара А, в котором поддерживается постоянный уровень жидкости, по трубопроводу, состоящему из трех труб, длина которых l, l1 и l2, а диаметры d, d1 и d2, жидкость Ж при температуре течет в резервуар Б. Разность уровней жидкости в резервуарах равна Н. Определить:

  1. расход жидкости, протекающей в резервуар Б;

  2. распределение расхода жидкости между параллельно соединенными трубопроводами 1 и 2. В расчетах принять, что местные потери напора составляют 10% от потерь по длине.

Задачу рекомендуется решать графоаналитическим методом. Шероховатость трубопроводов (рис. 5.9).

    1. Определить расход жидкости Ж, протекающей по трубопроводу в пункты 1 и 2, если напор Н в резервуар постоянный. Длины отдельных частей трубопровода равны l, l1 и l2, а диаметры d, d1 и d2. Температура жидкости .

Местные потери напора в расчетах не учитывать. Шероховатость трубопроводов принять . Задачу рекомендуется решить графоаналитическим методом (рис. 5.10).

    1. Задача 3.1 … 3.5

    1. Центробежный насос, характеристика которого задана в приложении, подает воду на геометрическую высоту НГ. Трубы всасывания и нагнетания соответственно имеют диаметры d1 и d2, а длину l1 и l2. Температура подаваемой воды 20 Найти рабочую точку при работе насоса на сеть.

Определить, как изменяются напор и мощность насоса при увеличении задвижкой подачи воды на 25%.

При построении характеристики насосной установки учесть, что потери местных сопротивлений составляют 15% от потерь насоса по длине трубопровода. Шероховатость трубопровода принять (рис. 5.11).

    1. Определить диапазон регулирования насосной установки при помощи обводной трубы с вентилем, если центробежный насос ЦН подает воду при температуре в резервуар с геометрической высотой НГ. Длина трубопровода установки l, свободной трубы l1 , их диаметры d и d1 . Коэффициент трения в трубопроводах принять равным 0.03 (рис. 5.12).

    1. Два последовательно или параллельно соединенных центробежных насоса установлены близко один от другого, работают на один длинный трубопровод длиной l, и диаметром d. Геометрический напор установки НГ, в процессе работы остается неизменным, так как приемный и напорный уровни постоянные.

Найти рабочую точку при работе насосов на трубопровод. Определить мощность каждого из насосов, если они перекачивают воду, температура которой 20 . Так насосы находятся близко один от другого, а трубопровод длинный, что можно пренебречь сопротивлением всасывающих и соединяющих трубопроводов.

Характеристики указанных в таблице вариантов насосов приведены в приложении А. Шероховатость трубопроводов принять (рис. 5.13).

Рисунок 5.13

    1. Определить наибольшее допустимое расстояние l от колодца 1 до центробежного насоса 2, при частоте вращения насосного колеса n. Насос развивает подачу Q, создавая напор Н.

Диаметр всасывающего трубопровода dB; перекачивается вода максимальная температура которой Т. Коэффициент, характеризующий конструкцию насоса, принять равным С. Высота всасывания hBC, а клапан всасывания 3 находится ниже горизонта воды на величину 𝜶. Шероховатость трубопровода . Суммарное значение коэффициентов местных сопротивлений принять равным 4.8 (рис. 5.14).

Рисунок 5.14

    1. Определить допустимую высоту всасывания hBC поршневого насоса HП для начала процесса всасывания, когда основную роль играют силы инерции, а гидравлических потерь нет, и для случая, когда скорость течения воды во всасывающем трубопроводе наибольшая, а силы инерции отсутствуют. Поршень, диаметр которого D, делает n двойных ходов, совершая ход L. Трубопровод имеет диаметр d, длину l. Насосом перекачивается вода, температура которой Т. Объемными потерями воды в насосе пренебречь. Суммарный коэффициент местных сопротивлений принять равным 6. Шероховатость трубопровода (рис. 5.15)

Указание: инерционный напор появляется вследствие неустановившегося движения жидкости во всасывающем трубопроводе, вызываемого неравномерным движением поршня в цилиндре поршневого насоса. Потери напора на преодоление сил инерции определяются по формуле

,

где g – ускорение силы тяжести;

𝛂 - ускорение поршня, зависящее от его положения в цилиндре, т.е. угла 𝛗 поворота кривошипа.

Ускорение определяется по формуле

г де 𝛚 - угловая скорость кривошипа.