Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_7.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

2. Классификация договоров, их структура и содержание.

Существенными условиями договора являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ч. 2 п. 1 ст. 402 ГК).

3.Лицензионный договор. Виды лицензий.

В переводе с латинского языка понятие «лицензия» (licentia) озна­чает право, разрешение. Предоставление лицензий широко использу­ется в мировой практике в качестве административной меры для регу­лирования предпринимательской деятельности юридических и физи­ческих лиц. Лицензии такого рода основаны на монополии государства в определенных сферах деятельности и, как правило, вы­даются компетентными государственными органами на осуществле­ние определенного вида деятельности.

В отличие от лицензий-разрешений, предоставление лицензии на объект интеллектуальной собственности представляет собой торговую сделку, которая оформляется в виде лицензионного договора. В сфере обмена научно-техническими достижениями сформировались между­народный и национальные рынки лицензий, создана правовая база для осуществления такого рода коммерческих операций, неотъемлемой частью которой является патентная система.

Под лицензией понимается предоставление прав на использование изобретений, промышленных образцов, товарных знаков, ноу-хау.

Лицензии могут быть патентные, если передача прав осуществля­ется на запатентованные изобретения, полезные модели, промышлен­ные образцы, защищенные свидетельствами товарные знаки и другие объекты промышленной собственности, и беспатентные, когда объек­том лицензии являются незапатентованные решения, ноу-хау, техни­ческая документация и т. п. Лицензии можно предоставлять в рамках самостоятельного лицензионного договора, так называемые чистые лицензии, в составе других коммерческих сделок — сопутствующие лицензии, например в составе договора на поставку комплектного обо­рудования, выполнение инжиниринговых работ, строительство объек­тов. При согласии лицензиара лицензиат может предоставить право на использование объекта лицензии третьим лицам — сублицензию на ус­ловиях, которые должны быть оговорены в основном лицензионном договоре между лицензиаром и лицензиатом.

Лицензионные договоры, несмотря на все многообразие объектов и видов лицензий, имеют единый принцип построения, что обусловлено их общей экономической природой.

ГК РБ:

1. По лицензионному договору сторона, обладающая исключительным правом на использование результата интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации (лицензиар), предоставляет другой стороне (лицензиату) разрешение использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности.

Лицензионный договор предполагается возмездным.

2. Лицензионный договор может предусматривать предоставление лицензиату:

1) права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром права его использования и права выдачи лицензии другим лицам (простая, неисключительная лицензия);

2) права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром права его использования в части, не передаваемой лицензиату, но без права выдачи лицензии другим лицам (исключительная лицензия);

3) других видов лицензий, допускаемых законодательными актами.

Если в лицензионном договоре не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

3. Договор о предоставлении лицензиатом права использования объекта интеллектуальной собственности другому лицу в пределах, определяемых лицензионным договором, признается сублицензионным договором. Лицензиат вправе заключить сублицензионный договор лишь в случаях, предусмотренных лицензионным договором.

Ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат, если лицензионным договором не предусмотрено иное.

Правовая конструкция лицензионного договора должна применяться в тех случаях, когда необходимо оформить передачу исключительных прав на определенный период времени, по истечении которого происходит их возврат первоначальному правообладателю. Однако необходимо обратить внимание на норму п. 3 ст. 984 ГК, предусматривающую применение норм о лицензионном договоре в тех случаях, когда "иное не предусмотрено законом". Данная оговорка имеет огромное практическое значение. Во-первых, она означает, что правила о лицензионном договоре в том виде, в котором они изложены в ст. 985 ГК, применяются тогда, когда вопрос о передаче прав по использованию того либо иного объекта права интеллектуальной собственности в законодательстве вообще не урегулирован. Таким образом, можно говорить о том, что кодекс не привел правила о лицензионном договоре к единому знаменателю; данное в ГК определение лицензионного договора не стало универсальным и применяется лишь постольку, поскольку это позволяют пробелы в специальных законах.

Предметом лицензионного договора являются исключительные права в отношении определенных объектов права интеллектуальной собственности. Такие объекты права промышленной собственности, как изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, селекционные достижения и топологии интегральных микросхем, являются традиционными объектами, по поводу использования которых заключались лицензионные договоры. С введением в действие нового ГК к числу объектов права промышленной собственности был отнесен и такой нетрадиционный объект права интеллектуальной собственности, как нераскрытая информация. Предметом лицензионного договора не может быть исключительное право в отношении географических указаний (наименований мест происхождения товара и указаний происхождения товара), поскольку это прямо предусмотрено ст. 13 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. "О географических указаниях".

Сторонами договора являются лицензиар и лицензиат.

Форма договора. Письменная.

В соответствии с п. 2 ст. 984 ГК передаваемые по договору права должны быть определены; в соответствии с нормой абз. 2 п. 1 ст. 985 ГК лицензионный договор предполагается возмездным. Таким образом, к числу существенных условий лицензионного договора следует отнести его предмет и условие о цене (или условие о безвозмездном характере договора).

Практика знает несколько форм лицензионного платежа: паушальная (твердая) сумма - когда заранее рассчитанная сумма должна быть выплачена единовременно или по частям; роялти (периодические платежи)- когда выплаты являются многократными и рассчитываются в соответствующие периоды; комбинированный платеж <17>. Наиболее распространенным способом определения лицензионного платежа является роялти. При этом в качестве базиса для исчисления роялти стороны лицензионного договора могут использовать объем производства (количество выпускаемого товара), отпускную стоимость произведенного товара, прибыль лицензиата и т.п.

Мировой практике известны несколько видов лицензионных договоров:

  1. исключительная лицензия - договор, по условиям которого право использования объекта на оговоренной территории имеет только лицензиат, и даже лицензиар не вправе осуществлять какие либо действия по использованию объекта;

  2. одиночная лицензия - договор, который гарантирует лицензиату, что лицензиар не будет предоставлять лицензий третьим лицам на оговоренной территории;

  3. простая (неисключительная) лицензия - договор, которым просто предоставляется право использовать объект.

Белорусский ГК прямо называет два вида лицензионных договоров:

1) предусматривающий предоставление лицензиату права использования объекта с сохранением за лицензиаром права его использования и права выдачи лицензии другим лицам (неисключительная лицензия)

2) предусматривающий предоставление лицензиату права использования объекта с сохранением за лицензиаром права его использования в части, не передаваемой лицензиату, но без права выдачи лицензии другим лицам (исключительная лицензия). Кроме того, ст. 985 ГК упоминает "... другие виды лицензий, допускаемых законодательными актами".

Гражданский кодекс не содержит требований к форме лицензионного договора. Поэтому стороны должны руководствоваться либо нормами соответствующего специального закона, либо нормами общей части ГК о форме сделок. Кроме того, существует ряд нормативных актов, предусматривающих процедуру регистрации лицензионных договоров, однако правовое значение такой регистрации вызывает определенные вопросы. 22 мая 2003 г. Совет Министров принял постановление N 681 "О регистрации лицензионных договоров, договоров уступки и договоров залога прав на объекты интеллектуальной собственности" <20>. Как следует из п. 2 этого постановления, незарегистрированные договоры считаются недействительными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]