Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классное руководство.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

6.Формы работы классного руководителя

В соответствии со своими функциями классный руководитель осуществляет отбор форм работы с учащимися. Все их многообразие можно классифицировать по разным основаниям:

- по видам деятельности – учебные, трудовые, спортивные, художественные и др.;

- по способу влияния педагога – непосредственные и опосредованные;

- по времени проведения – кратковременные, продолжительные, традиционные;

- по времени подготовки – формы работы, проводимые с учащимися без включения их в предварительную подготовку, и формы, предусматривающие предварительную работу, подготовку учащихся;

- по субъекту организации – организаторами детей выступают педагоги, родители и другие взрослые; деятельность детей организуется на основе сотрудничества; инициатива и ее реализация принадлежит детям;

- по результату – формы работы, результатом которых могут быть информационный обмен, выработка общего решения (мнения), общественно значимый продукт;

- по числу участников – индивидуальные, групповые, массовые.

Индивидуальные формы, как правило, связаны с внеурочной деятельностью, общением классного руководителя и детей. Они действуют в групповых и коллективных формах и в конечном счете определяют успешность всех других форм. К ним относятся: беседа, консультации, обмен мнениями, оказание индивидуальной помощи, совместный поиск решения проблемы, задачи.

К групповым формам работы можно отнести советы дел, творческие группы, органы самоуправления, микрокружки. Главная задача классного руководителя – с одной стороны, помочь каждому проявить себя, а с другой – создать условия для получения в группе ощутимого положительного результата, значимого для всех членов коллектива, других людей.

К коллективным формам работы классного руководителя относятся, прежде всего, различные дела, конкурсы, спектакли, концерты, выступления агитбригад, походы, турслеты, спортивные соревнования и др.

Многообразие форм и практическая необходимость постоянного обновления их ставят классных руководителей перед проблемой их выбора.

7.Методы работы классного руководителя

Одной из острых проблем современной дидактики является проблема классификации методов обучения. В настоящее время нет единой точки зрения по этому вопросу. В связи с тем, что разные авторы в основу подразделения методов обучения на группы и подгруппы кладут разные признаки, существует ряд классификаций.

Наиболее ранней классификацией является деление методов обучения на методы работы учителя (рассказ, объяснение, беседа) и методы работы учащихся (упражнения, самостоятельная работа).

Распространенной является классификация методов обучения по источнику получения знаний. В соответствии с таким подходом выделяют:

- словесный метод (источником знаний является устное или печатное слово);

- наглядный метод (источником знаний являются наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия);

- практические методы (учащиеся получают знания и вырабатывают умения, выполняя практические действия).

В реальных условиях педагогического процесса методы выступают в сложном и противоречивом единстве.

Метод сам по себе не может быть ни хорош, ни плох. В основе воспитательного процесса кладутся не сами методы, а их система. А.С.Макаренко отмечал, что никакое педагогическое средство не может быть признано всегда абсолютно полезным, что самое хорошее средство в некоторых случаях обязательно будет самым плохим.

К.Д.Ушинский считал, что необходимо изучить законы тех психических явлений, которыми мы хотим управлять, и поступать, соображаясь с этими законами и теми обстоятельствами, в которых мы хотим приложить.

Выбор методов не есть произвольный акт. Он подчиняется ряду закономерностей и зависимостей, среди которых первостепенное значение имеют цель, содержание и принципы воспитания, конкретная педагогическая задача и условия ее решения, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.