Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТ_2_МОДУЛЬ_док.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Лекция № 6

1ая нормальная форма – это отношение (таблица) в котором на пересечении каждой строки и каждого столбца содержится только одно значение.

2ая нормальная форма – если она находится в 1ой нормальной форм и при этом любой ее атрибут, который не входит в состав первичного ключа, полностью зависит от всего первичного ключа. Замечание: если ключ не составной, то таблица автоматически находится во 2ой нормальной форме. Для приведения таблицы ко 2НФ нужно:

  1. выделить атрибуты, которые зависят только от части первичного ключа

  2. создать новую таблицу (сущность)

  3. поместить в новую таблицу атрибуты, которые зависят от части ключа

  4. установить связь от прежней сущности к новой

3ья нормальная форма – таблица находится в 3НФ если она находится во 2НФ и при этом любой ее неключевой атрибут зависит только от первичного ключа (пояснение: нужно устранить поля не зависящие от ключа)

Требования к базам данных – смотри ксерокс.

07.05.2012

Лекция № 7 Тема: Распределенная обработка данных. Принципы построения и работы компьютерных сетей

Для решения задач управления на современном этапе главными становятся скорость обработки, удобство хранения, передачи информации, а также возможность взаимодействия всех пользователей участвующих в процессе выработки управленческого решения.

БД отражает информационную модель предметной области и по мере ее насыщения (наполнения и расширения) увеличивается количество приложений работающих с БД. Объединение компьютеров в сеть поставило вопрос перехода к распределенной обработке данных различными приложениями работающих по сети с единой БД.

Распределенная обработка данных – это обработка данных, выполняемая на независимых, но связанных между собой компьютерах представляющих распределенную систему.

Если БД распределена по нескольким компьютерам расположенных в сети и к ней возможен параллельный доступ нескольких пользователей, то мы имеем дело с параллельным доступом к распределенной БД. Подобные системы называются системами распределенных БД.

Для реализации распределенной обработки данных создают многомашинные ассоциации. Эти ассоциации могут создаваться по 2 принципам:

  1. многомашинные вычислительные комплексы

  2. компьютерные сети

Многомашинный вычислительный комплекс – совокупность установленных в 1 помещении вычислительных машин объединенных с помощью специальных средств в единый вычислительный комплекс для выполнения единого вычислительного процесса. Бывают локальные (в одном здании) и дистанционные (на значительном расстоянии от центрального компьютера).

Компьютерная сеть – совокупность компьютеров соединенных с помощью каналов связи в единую систему удовлетворяющую требованиям распределенной обработки данных.

Различия:

  1. размерность ММК – в одном помещении, сеть – на отдалении

  2. разделение функций между компьютерами: в ММК – функции обработки данных, передачи данных и управления системой могут принадлежать 1 компьютеру, в вычислительных сетях эти функции распределены между различными компьютерами

  3. для компьютерной сети необходимо решать задачи маршрутизации сообщения

Вычислительные сети делятся на локальные, региональные и глобальные.

Локальные – в пределах 1 отдела, этажа … Расстояние до 2,5 км. Рассматриваются топологии локальной сети: шинная, кольцевая, звездная.

Региональная сеть – связывает абонентов внутри большого города, экономического региона или одной страны. Расстояние между компьютерами – десятки-сотни км.

Глобальная сеть – соединяет абонентов различных стран, континентов. Взаимодействие осуществляется на основе телефонной, радио связи и систем спутниковой связи.

Терминология

Физическая передающая среда – каналы связи или пространство + аппаратура передачи данных.

На базе физической передающей среды строятся телекоммуникационная сеть, которая обеспечивает передачу информации между абонентскими системами.

Телекоммуникационные технологии

Архитектуры компьютерных сетей

  1. одноранговая

  2. клиент-сервер (классическая)

  3. клиент-сервер на основе Web-технологии

Одноранговая – компьютеры имеют доступ к ресурсам других компьютеров и соединены между собой. Тут нет сервера. Передача между любыми компьютерами. Малые затраты на создание. Не более 25 компьютеров в одном помещении небольшом. С ростом числа ПК и запросов увеличивается время ответа и скорость работы с приложением замедляется.

Клиент-сервер – общее использование серверов, инфы на них. Есть серверы БД, файл-серверы, почтовые серверы, услуги печати. Остальные ПК – абонентские станции

Сервер – одно или много процессорная персональная или виртуальная вычислительная машина с разделенной памятью, разделенной обработкой данных, разделенным коммуникационными средствами и средствами управления периферийным оборудованием. Тип сервера определяется видом ресурса, которым он владеет. Если на сервере находится БД, то это сервер БД, назначение которого обслуживать запросы клиентов связанные с обработкой данных.

Если проектируемая информационная система построена по технологии клиент-сервер, то это значит, что прикладные программы или приложения будут иметь распределенный характер или часть функций прикладной программы будет реализована в программе-клиенте, а другая в программе-сервере и для их взаимодействия будет определен протокол. Принцип технологии клиент-сервер заключается в разделении функций стандартного программного приложения на 4 логические группы:

  1. компонент представления – реализует интерфейс с пользователем и здесь реализуются функции ввода и отображения данных

  2. прикладной компонент – реализует прикладные функции конкретной предметной области

  3. компонент доступа – обеспечивает функции хранения и управления информационными ресурсами (БД, файловая система)

  4. протокол взаимодействия – служебные программы выполняющие роль связок между первыми 3 группами

В зависимости от того как эти компоненты распределяются между рабочей станцией и сервером различают 4 модели технологии клиент-сервер:

  1. FS – файловый сервер

  2. RDA – доступ к удаленным данным

  3. DBS – сервер баз данных

  4. AS – сервер приложений

1 и 2 – двузвенные модели

СМОТРИ ТЕТРАДЬ

клиент

сервер

FS на этой схеме.

Недостаток

  1. высокий сетевой траффик

  2. небольшой набор операций с данными

  3. нет средств безопасности доступа к данным

Модель доступа к удаленным данным – RDA

РИСУНОК ПОХОЖИЙ

Доступ к информационным ресурсам обеспечивается с помощью операторов языка SQL, компонент доступа к ресурсам на сервере находится…

Клиент посылает запрос на сервер, который пишется в унифицированной форме понятной клиенту и серверу, в ответ на запрос клиент получает только данные, а не блоки файлов.

Достоинства:

  1. унификация интерфейса клиент-сервер в виде языка SQL и широкий выбор средств разработки приложений

Недостатки:

  1. большая загрузка сети в результате формирования SQL запросов

  2. невозможность администрирования приложений в RDA-модель

14.05.2012

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]