Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАНИЕ_КП_ПрИС.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

АНО ВПО ЦЕНТРОСОЮЗА РФ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Поволжский кооперативный институт (филиал)

Кафедра информационных систем и технологий

А. В. Кручинин, А. П. Крылов

Проектирование информационных систем

Методические указания

по выполнению курсового проекта

Для студентов специальности 080801.65 «Прикладная информатика (в экономике)»

Энгельс

2011

А. В. Кручинин, А. П. Крылов

Проектирование информационных систем: Методические указания по выполнению курсовых проектов студентами специальности 080801.65 «Прикладная информатика (в экономике)». – Энгельс: РИЦ ПКИ, 2011.

Рецензент: кандидат физико-математических наук доцент Минов А. В.

Методические указания по выполнению курсовых проектов студентами специальности 080801.65 «Прикладная информатика (в экономике)» одобрены кафедрой "Информационные системы и технологии" (протокол № 1 от 27.08.2011г.)

В пособии изложены основные вопросы по подготовке, выполнению и защите курсовых проектов, а также содержатся необходимые методические указания для руководителя курсового проекта.

Содержание

1 Методические указания к выполнению курсового проекта 4

1.1 Задачи курсового проекта и требования к нему 4

1.2 Организация выполнения курсового проекта 4

1.3 Структура и оформление проекта 7

1.4 Классы тем курсовых проектов. 8

1.5 Список рекомендуемой литературы 10

ПРИЛОЖЕНИЕ А 12

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 14

ПРИЛОЖЕНИЕ В 15

ПРИЛОЖЕНИЕ Г 16

1 Методические указания к выполнению курсового проекта

1.1 Задачи курсового проекта и требования к нему

Курсовой проект призван выявить знания студентов по проектированию локальных и корпоративных ЭИС, с использованием технологий оригинального, типового и автоматизированного проектирования, проектирования экспертных систем, систем типа СППР и хранилищ корпоративных данных, осуществления реинжиниринга бизнес-процессов и реорганизации организационных структур и умение применять эти знания в проектной работе. В процессе курсового проекта студент должен проявить свои навыки к самостоятельной работе с научно-технической литературой, к обобщению накопленного опыта и свое умение делать научно-обоснованные выводы и рекомендации.

Целями курсового проекта являются:

  • закрепление и развитие теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения учебной дисциплины "Проектирование информационных систем" и смежных с ней дисциплин, изучаемых на кафедре;

  • развитие умения осуществлять выбор варианта технологии проектирования ИС и соответствующих ей инструментальных средств проектирования;

  • приобретение студентами практических навыков разработки методических материалов проектировщика с помощью построения технологических сетей проектирования на базе использования выбранных средств;

  • умение вырабатывать и реализовывать решения при выполнении операций проектирования всех компонент проекта ИС, включая информационное, программное, и технологическое обеспечение ИС, ориентированное на конкретную техническую платформу;

  • закрепление умения выполнять технико-экономическое обоснование целесообразности предложенного варианта проектирования.

Работа должна быть выполнена с учетом использования методологии выбранной технологии проектирования, современных вычислительной техники и инструментального средства проектирования (ППП, CASE-средств, языков высокого уровня, макросредств, средств RAD-технологии). При этом предполагается, что студент хорошо освоил методику канонического (индивидуального) проектирования всех компонент ЭИС.