Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет

Факультет социологии

Отделение дневное

Кафедра теории и практики социальной работы

Социальная работа с детьми «группы риска» в государственных учреждениях

Курсовая работа

Работа выполнена

студенткой 3 курса

дневного отделения

Клешковой Татьяной

Олеговной

Научный руководитель

кандидат социологических наук,

доцент

Воронова Е.А.

Санкт-Петербург 2012

Оглавление.

Введение

Глава 1. Научные подходы к работе с детьми «группы риска

1.1.Социальное обслуживание и защита семьи и детства

1.2.Понятие «группы риска».

1.3.Дети «группы риска»: терминологический анализ

Глава 2. Дети группы риска, рождённые от вич-инфицированных матерей

2.1. Категории детей, рождённые от ВИЧ-инфицированных матерей

2.2. Пути постановки на учёт в отделение детей, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей

2.3. Индивидуальное сопровождение детей группы риска, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей

2.4.Изучение опыта работы с детьми ВИЧ-инфицированных матерей в социальных учреждениях Санкт-Петербурга(на основе социологического исследования)

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение.

Актуальность данной работы обусловлена нестабильной ситуацией в России, которая сложилась в начале 90-х гг. 20 века. Переход к рыночной экономике, изменения в политической системе государства послужили причиной новым социальным проблемам, требующим немедленного решения. Ссылаясь на данные, предоставляемые Федеральной службой государственной статистики1, в условиях трансформации общества возник ряд проблем: снижение рождаемости, распад семей, рост безнадзорных детей, детей-сирот, детская преступность, алкоголизм и др. Возросло количество детей «группы риска». Так, увеличилось количество детей, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей. По данным статистики с 31.12.2006 по 31.12.2008 год их число выросло от 21588 до 292102. К 2011 году эта цифра достигла 58633.

Дети, нуждающиеся в поддержке государства, были всегда. В СССР для них существовали различные социальные учреждения, такие как детские дома, школы-интернаты, дома-интернаты. Ухудшение положения детей «группы риска» было отмечено в начале 90-х гг. Иванникова Е.Д. в своей статье «К вопросу об изучении проблем детей «группы риска», пишет о том, что это связано с обострением негативных социальных факторов, которые особенно сильно влияют на положение незащищённых групп населения, например, таких, как дети. «Осложнение социально-экономических условий жизни населения, воздействие средств массовой информации, распространяющих идеи и ценности, противоречащие установкам на формирование нравственно-экологического общества, обострили проблему «дети группы риска… Дети «группы риска» -- это те дети, которые находятся в критической ситуации под воздействием некоторых нежелательных факторов. Риску обычно подвергаются дети из-за отсутствия нормальных условий их полноценного развития.».3 С изменением социальной политики и созданием нового социального института – социальной защиты, появилась необходимость создания новых типов учреждений социального обслуживания и социальных технологий работы с различными категориями граждан, в том числе и с детьми «группы риска».

Из-за сложности и широты определения понятия «дети группы риска» возникают проблемы в чётком выделении конкретных категорий детей, нуждающихся в помощи государства, что влияет на эффективность организации социальной работы с ними. Поэтому актуальность данной работы проявляется и в том, что к сегодняшнему дню накопился большой объём документов относительно оказания помощи данной группе населения. Его необходимо проанализировать с точки зрения междисциплинарного подхода к организации социальной работы с выше указанной категорией детей, что поможет определить методы работы с ними, их эффективность и возможные пути изменения.

Особую группу риска представляют собой дети, рождённые от ВИЧ-инфицированных матерей. Если обратиться к статистическим данным по количеству детей данной категории, то можно отметить, что число таких детей с 2000 года значительно увеличилось и продолжает расти. На конец 2003 года в России насчитывалось более 13000 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. Из них более 90% родились только за последние четыре года (2000-2003).4 К 2009 году эта цифра возросла до 50000.

В Санкт- Петербурге эпидемиологическая ситуация в области ВИЧ/СПИД отражает, а зачастую и опережает общероссийские тенденции. Быстро увеличивается количество ВИЧ-инфицированных женщин, в том числе беременных, и рожденных ими детей. По состоянию на конец 2008 года в Петербурге у ВИЧ-инфицированных мам родились 2984 ребенка.

Концептуализация понятия «дети «группы риска» выполнена в работах Олифиренко Л.Я., Шульги Т.И., Лодкиной Т.В., где они поднимают проблемы определения конкретных категорий детей, которые входят в выше указанную группу населения и проблемы методов работы с ними.

Цель работы – выяснить эффективность организации социальной работы с детьми «группы риска», рождёнными от ВИЧ-инфицированных матерей в Санкт-Петербурге.

Достижение поставленной цели связанно с решением таких задач, как:

  • выяснить основы социального обслуживания и защиты семьи и детства в Российской Федерации

  • проанализировать понятие «дети группы риска»(правовой, социально-педагогичекий, психологический подходы)

  • определить критерии, по которым дети, рождённые от ВИЧ-инфицированной матери, попадают в группу риска

  • проанализировать особенности социальной работы с детьми «группы риска», рождёнными от ВИЧ-инфицированных матерей.

  • разработать рекомендации по индивидуальному сопровождению детей, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей.

Объект курсовой работы – дети группы риска

Предмет курсовой работы – организация социальной работы с детьми «группы риска», рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей.