Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Четко.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

1.

2. Методы исторической геологии

I.Методы стратиграфии

1.Общегеологическикие

2.Палеонтологические

3.Физические

II.Методы палеогеографии

1.Фациальный анализ

III.Методы палеотектоники

1.Метод фаций

2.Метод мощностей

а)З-н Н.Стенона(принцип суперпозиции) .Л юбой слои моложе слоя на котором он залегает и древнее слоя,которым покрывается.Принцип работатет только при ненарушенном залегании слоев.

б )Метод изучения взаимоотношения осадочных и магматических породИз 2-контактовых тел моложе то,которое повышено,оставлено след на другом.Послесилурийская-дораннепермская интрузия.

3. Литологический метод.Используется при геологической съемке. Толща ГП разделяется на части по цвету, структуре, текстуре, включениям и т.д. Выделенные подразделения прослеживаются все дальше от исходного разреза до тех пор, пока это возможно. Этим методом можно сопоставлять близко расположенные разрезы, т.к. слои по площади могут выклиниваться и менять состав. Границы не одинаковы, цвета в данных разрезах могут не совпадать.

Разновидности метода:

●Метод маркирующих горизонтов (для монотонных толщ).

●Минералогический метод (толща расчленяется по появлению определенных минералов)

●Геохимический метод (по появлению определенных элементов)

Р итмостратиграфический метод.

Единица выделения этим методом - циклит.

Цикличность-явление региональное, прослеживается на крупных площадях .По циклитам составляются разрезы крупных районов.(Урал)

Климатостратиграфический метод. Толща расчленяется по зафиксированным в разрезе изменениям климата.

Г лавный метод для стратиграфии Q системы. Кроме анализа комплексов органических остатков для определения климата используют: ассоциации минералов, химических элементов, текстуры пород, наличии КВ и т.д. Биостратиграфический метод определяет PH.Q период ознаменован крупнейшими в истории Земли оледенениями, что используется в его изучении, для расчленения Q системы.

Тектоностратиграфический (диастратиграфический метод).Основан на тектонических движениях.

Существует 2 типа диастрофизма:

-орогенетический

-эпейрогенетический.

Орогенетический применим для геосинклинальных областей или их частей. Для расчленения разреза используется фаза горообразования. Границы выделяемых толщ это несогласия. Несогласия возникают, когда территория выводится из зоны осадконакопления, проник горообразование и денудация.

Эпейрогенетический применяется для расчленения чаще всего осадочного чехла платформ. В основе этого метода трансгрессии, регрессии морских бассейнов. Границы перерывы в осадконакоплении.

4. Магнитостратиграфический метод.

Основан на инверсиях МП Земли. Смена полюсов происходит мгновенно, одновременно на всей земле. Таким образом, границы выделенных магнитозон синхронны на всей планете. Это дало возникнуть в конце 20 для появления общей магнитостратиграфической шкалы.

Установление магнитозон: ГП сохраняют ориентировку МП в момент своего образования (кристалл для магматических пород, осадконакопление для осадочных). Вычисляются магнитные склонения, магнитные наклонения, координаты и т.д.

Недостатки метода: очень трудоемкий и дорогостоящий; эталонные разрезы имеют морское происхождение, а морские толщи практически не имеют намагниченности.

Изотопно-геохронологический метод. Основан на радиоактивном распаде элементов с момента их образования до наших дней. Возраст определяется количественно в стандартных породах международного астрономического союза и называется изотопным. В кристаллических решетках минералов имеются неустойчивые радиоактивные элементы, со временем они распадаются с образованием устойчивых дочерних изотопов, Подсчитывается количество изотопов. Скорость радиоактивного распада постоянна и не меняется под действием к.-л. факторов.Q(изотопно-углеродный метод),KZ(калий-аргоновый метод).AR,PR,PZ,MZ(ураново-свинцовый метод). Достоинства метода: ведущий метод стратиграфии, т.к. радиоактивный распад элементов это процесс направленный, необратимый, продолжительный, равномерный. Отражается аналогичный процесс развития Земли. Недостатки метода: нельзя использовать для корреляции разрезов, т.к. сопоставляются реальные геологические тела. Поэтому в нашей стране применяется хроностратиграфическая концепция:численная датировка уже установленных границ общей стратиграфической шкалы(ОСШ).

Группа геофизических методов. Для стратиграфии используются электро- ,сейсморазведка и каротаж скважин (электро- и радиоактивный каротаж). Основаны на физических свойствах ГП ,связанных с соответствующими физическими полями. Достоинства метода: можно в закрытых районах, где нет обнажений ГП; информация получается очень быстро, при каротаже можно не отбирать керн; получается полная информация о разрезе без перерыва. Недостатки метода: необходим контроль другими методами (литологическими, биостратиграфическими); по р-ле м-в получ литологическая колонка, поэтому дальнейшие стратиграфические операции можно проводить только литологическим методом. Геофизика применяется главным образом для поисков и разведке МПИ.

5. Метод руководящих ископаемых

Они используются для корреляции разрезов. Должны удовлетворять следующим признакам:

●должны обладать четкими морфологическими особенностями, чтобы легко узнаваться в поле.

●должны иметь высокие темпы эволюции (небольшой вертикальный стратиграфический интервал распределения)

●широкое географическое распространение (этому требованию в наибольшей степени удовлетворяют пелагические организмы)

●должны обладать экологической толерантностью, т.е. не должны зависеть от местных палеогеографических условий.

●должны быть многочисленны

Этот метод был основан в начале 19 века

1 принцип: Принцип палеонтологической сукцессии (смена комплексов в вертикальном разрезе). Слои содержащие разные ископаемые, разнообразны.

2 принцип: ”Принцип корреляции разрезов” слоя, содержащие одинаковые ископаемые, одновозрастные.

Руководящие ископаемое это не типы и классы ,это рода и виды животных или растений.