Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_психология в школе.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Лекция № 2. Особенности преподавания психологии в детском саду и школе.

План

  1. Специфика содержания психологии как учебной дисциплины в детском саду и школе. Разнообразие подходов.

  2. Особенности принципов обучения в преподавании психологии в детском саду и школе.

  3. Организация учебного пространства.

Основная литература:

  1. Гин А.А. Приёмы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность: Пособие для учителя. 3-е изд., - М.: Вита-Пресс, 2001. – 88 с.

  2. Забродин Ю.М., Попова М.В. Психология в школе. Учебно-методическое пособие для учителя. Экспериментальный учебный курс для подростков. – С., 1994.-264 с.

  3. Никольская И.М., Бардиер Г.Л. Уроки психологии в начальной школе: из опыта работы. – СПб., Рига ПЦ «Эксперимент, 1997. – 86 с.

Дополнительная литература:

  1. Немов Р.С. Психология. Пособие для учащихся 10-11 классов. – М.: «Просвещение», 1995 г.

  2. Основы педагогического мастерства / Под ред. И.А. Зязюна. – М.: Просвещение, 1989. – с.211.

I. Специфика содержания психологии как учебной дисциплины в детском саду и школе. Разнообразие подходов.

В рамках перехода российской школы на 12-летнее среднее образование (1-4 классы начальная школа, 5 - 10 классы - основная школа, 11-12 классы - полная средняя школа) предполагается, что десятилетнее образование будет обязательным, а обучение в 11-12 классах - преимущественно профильным.

Профильное обучение открывает возможности для более глубокого изучения психологии. Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов. Эта система должна включать в себя следующие типы учебных предметов: базовые общеобразовательные, профильные и элективные. Предусматриваются разнообразные формы как предпрофильного, так и профильного обучения, увеличение учебного времени на вариативную часть учебного плана и расширение количества курсов по выбору. Основная функция курсов по выбору профориентационная.

Предлагаются примерные учебные планы для четырех возможных профилей (естественно-математического, социально-экономического, гуманитарного и технологического); при этом отмечается, что возможны разные варианты построения образовательного процесса, которые могут дать самые различные формы профилизации для общеобразовательнмх учреждений, для отдельных классов, для групп учащихся.

Из этого можно сделать вывод, что не исключается возможность профильного психологического обучения или другой учебной программы, предусматривающей серьезное изучение психологии. Опыт такого профильного образования в области психологии существует.

В соответствии с Экспериментальным базисным учебным планом образовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным Министерством образования России (2001), возможности преподавания психологии в школах, гимназиях и лицеях расширяются. В Базисный учебный план включены базовые курсы и учебные модули. В соответствии с Базисным учебным планом курс «Основы психологии» может быть выбран учащимися для изучения на второй ступени общего образования в качестве одного из модулей по обществоведению (Экспериментальный базисный учебный план, 2001, с. 49), на третьей ступени общего образования в качестве спецкурса по выбору. Администрация школы может также включать психологию в учебный план, исходя из регионального и школьного компонентов. При этом определяется, в каких классах и в каких объемах будет изучаться этот предмет, является ли курс обязательным, элективным или факультативным.

  • 40-е года ХХ века – Теплов Б.М. «Психология» – учебник для средней школы.

Цель: дать элементарные знания об общей психологии, начиная с понимания предмета психологии, развития психики, познавательных процессов и заканчивая психическим анализом деятельности и психологической характеристикой личности.

Особенности:

а) курс психологии преследовал познавательные (информативные) цели;

б) наблюдается идеологизация знаний (в учебнике часто встречаются ссылки на изречения Ленина, Сталина при объяснении того или иного психического явления);

в) изучение психологии идет в следующей последовательности: от психических процессов к изучению личности.

  • С 1988г. по 1992г. (4 года) проводилось экспериментальное внедрение курса психологии, разработанный Забродиным Ю.М. и Поповой М.В. Курс рассчитан для подростков 8-9 классов (7-8).

Эксперимент проходил в 2 этапа:

1-й этап представлял собой создание и частичную апробацию учебного курса «Психология» на базе средней общеобразовательной школы психолого-педагогического направления;

2-й этап внедрение экспериментального учебного курса «Психология» на базе средних общеобразовательных школ в различных регионах России.

Дидактическая задача курса: «Не давать подростку рецептов, а помочь ему научиться решать свои проблемы (проблемы своего поколения) лучше, чем мы решаем свои, чтобы сделать его более мощным, более устойчивым в его жизненной судьбе».

Авторы этого курса считают, что учебная программа по психологии должна существовать в системе школьного образования как базисная, независимо от будущего профиля специальности.

Программа по психологии, разработанная Забродиным и Поповой, построена в контексте общефилософских концепций гуманизма (работы Фёдорова, Флоренского, Рерихов, Соловьёва, Достоевского, Бердяева, Вернандского). Авторы рассматривают проблемы человека с позиций русской философии, именно философии русского космизма. Русская философия интересна тем, что она

  • «насквозь психологична»;

  • «человечна»; «гуманна»; «целостна»;

  • более адекватна русской культуре.

А.А. Чижевский: «Внутренний мир человека есть повторение макрокосмоса – это микрокосмос. Здесь присутствуют в тех же соотношениях космические феномены, действуют те же законы, противоборствуют те же силы. Микрокосмос есть часть макрокосмоса».

Принимая за методологическую основу философию русского космизма, авторы приводят постепенно ребёнка к тому, что микрокосмос как повторение макрокосмоса означает то, что космос – внутри нас.

Отсюда вытекает задача – научиться слушать себя, понимать, познавать себя, использовать свои возможности.

Тематика содержания учебного курса, предполагает изучение следующих пяти категорий: отношение, переживание, поведение, развитие, творчество.

Цель данного учебного курса в отличие от традиционного обучения не заключается только в передаче знаний. Главная цель – создать в мировоззрении подростка образ картины мира и научить видеть человека, который в этом мире живёт.

То как мы видим мир и сами себя в нём, сильно влияет на способы нашего поведения, стратегии построения отношений с окружающим миром, другим человеком и самим собой.

  • 1993 г. – программа Р.С. Немова «Психология» для средних общеобразовательных учебных заведений. Содержание данной программы было отражено в учебнике Р.С. Немова «Психология» для учащихся 10-11 классов.

Цели:

  1. сформировать у школьников общее представление о том, что такое психология и чем она занимается, какое значение имеет в жизни и какую пользу приносит людям;

  2. познать самих себя, человеческие отношения;

  3. овладеть элементарными приёмами психологической саморегуляции, психологической помощи;

  4. подготовить к семейной жизни и воспитанию детей.

Особенности программы:

а) программа преследует развивающие цели;

б) программа не повторяет ни вузовских курсов психологии, ни тех которые преподаются в средних специальных учебных заведениях, но она согласуется со всеми курсами, обеспечивая их преемственность;

в) в программу включены знания из различных направлений современной психологии: теоретической, экспериментальной и практической, а также из различных отраслей психологической науки: общей, дифференциальной, социальной, возрастной, педагогической;

г) изучение психологии начинается с понимания человека как личности, человеческих взаимоотношений и постепенно переходит к познавательным процессам.

  • Селиванов В.В. Путешествие в мир психологии. (1994-2000). Книга представляет собой первый в России свод психологических знаний для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

  • Вачков И.В. Психология для малышей, или Сказка о самой «душевной» науке. – М.: Педагогика-Пресс, 1996.-216 с.

Книга И.В. Вачкова своеобразная психологическая азбука. В доступной и занимательной форме детям 5-6 лет даются представления о таких понятиях, как память, характер, способности, личность, эмоции и т.д. Эта книга не только фантастическое приключение девочки Юли и её папы-психолога на планете разумных псов, но и путешествие в науку психологию, которое поможет развить познавательные способности, а также установить контакт не только с собой, но и с другими. Интересные задания, вопросы, тесты, яркие иллюстрации помогают ребёнку усвоить прочитанное. Книга предназначена для совместного чтения родителей с детьми.