Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_Модель кейнсианского креста.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Лекция 4. Классическая и кейнсианская модели макроэкономического равновесия1

Классическая модель макроэкономического равновесия. Склонность к потреблению и сбережению Основной психологический закон Дж. Кейнса. Модель кейнсианского креста. Модель закрытой экономики без государства. Эффект мультипликатора. Экономика с государственным сектором. Влияние фискальной политики на макроэкономическое равновесие.

Классическая модель макроэкономического равновесия.

Основные положения классического подхода к макроэкономическому равновесию были рассмотрены нами ранее. Отметим только, что классическая модель экономики - это модель, изучающая ее со стороны предложения, основанное на законе рынков Ж.-Б. Сэя: предложение благ предлагает спрос на них. Жан-Батист Сэй - французский экономист начала XIX в. - утверждал, что «предложение порождает адекватный спрос», поскольку каждый субъект рынка является одновременно и продавцом, и покупателем.

Также, по мнению классиков, расходы всегда равны доходам. Инвестиции всегда равны сбережениям, поскольку владельцы сбережений всегда являются инвесторами.

Напомним также, что экономика в классической модели функционирует в условиях полной занятости ресурсов, то есть объем выпуска всегда предполагает использование всех имеющихся в национальном хозяйстве потенциальных ресурсов. Отклонения от 100 % занятости возможны, но они имеют естественный характер. Достижение общего равновесия в процессе взаимодействия рынков и адаптации цен к изменению соотношения между спросом и предложением происходит в течение длительного периода времени. Так как классическая модель - это модель поведения экономики в долгосрочном, периоде (long-ran), то линия совокупного предложения имеет вид вертикали и обозначается LRAS (рис. 1).

Рисунок 1. Совокупное предложение в классической модели

Модель кейнсианского креста.

Несостоятельность постулатов классической модели, прежде всего принципа автоматического рыночного саморегулирования, обнаружилась в период Великой Депрессии в 1930-е годы. Возможные пути выхода из кризиса были предложены английским экономистом Дж. Кейнсом в книге «Общая теория занятости, процента и денег», вышедшей в 1936 г. В ходе критики классических взглядов Кейнс отмечал: «на ваших долгосрочных интервалах мы бы все вымерли».

Именно работа Кейнса позволила выделить макроэкономику в самостоятельный раздел экономической теории.

Кейнс описывает поведение экономики в краткосрочном периоде (short-run)., что это связано с необходимостью проведения стабилизационной политики государства. При этом Кейнс соглашался, что в долгосрочном периоде кривая совокупного предложения имеет вертикальный вид и объем выпуска находится на потенциальном уровне, определяемом качеством имеющихся в экономике ресурсов. Однако у Кейнса была иная задача: в условиях депрессивной экономики определить меры, которые обеспечат достижение потенциального уровня выпуска в условиях полной занятости экономических ресурсов.

В отличие от классиков, Кейнс доказывает, что не совокупное предложение определяет спрос, а наоборот - совокупный спрос определяет уровень экономической активности, так как фирмы готовы произвести ровно столько продукции, сколько у них захотят купить.

Модель кейнсианского креста базируется на допущении о том, что уровень цен не чувствителен к изменениям совокупного спроса в коротком периоде2.

Одной из причин негибкости цен являются издержки, связанные с изменением цен (издержки на рекламу, ценники и т.д.). Другой причиной негибкости цен является наличие контрактов, в которых оговорены цены на некий период (например, трудовые контракты).

При данном допущении кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде является горизонтальной при некотором уровне цен (рисунок 2). Так как цены не являются гибкими, то в роли инструмента приспособления равновесия выступают не цены, а выпуск.

Рисунок 2. Реакция экономики на увеличение совокупного спроса в кейнсианской модели

Для того, чтобы продолжить рассмотрение, необходимо ввести еще некоторые понятия.

Склонность к потреблению и сбережению

Как уже отмечалось, располагаемый доход домохозяйств направляется на потребление и сбережения. То есть, чем большая часть дохода потребляется, тем меньшая его часть направляется на сбережение.

Возникает вопрос: в какой пропорции увеличиваются сбережения и потребляемая часть дохода в случае его общего роста? Ответ на этот вопрос сформулирован в основном психологическом законе Кейнса: «Психология общества такова, что с ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, но не в такой же мере, в какой растет доход». Это значит, что с ростом совокупного дохода, темпы роста потребления растут более низкими темпами, что определяется так называемой склонностью к потреблению.

Предельная склонность к потреблению (Marginal Propensity to Consume, MPC) равна отношению прироста потребляемой части дохода (АС) к приросту всего дохода в целом (AY), то есть доля прироста потребления в любом изменении располагаемого дохода:

, где

ΔС – прирост потребления

ΔY – прирост располагаемого дохода

Величина МРС показывает направляемую на потребление часть дополнительного дохода. Очевидно, что 0<МРС<1, поэтому можно сказать, что:

если МРС = 0, то весь прирост дохода направляется на сбережение;

если МРС=1, то весь прирост дохода потребляется.

Аналогичным способом можно определить и предельную склонность к сбережению (Marginal Propensity to Save, MPS):

, где

ΔS – прирост сбережений.

Наряду с предельными используются и средние величины: средняя склонность к потреблению и сбережению:

Средняя склонность к потреблению (Average Propensity to Consume, APC) – доля располагаемого дохода, направляемая на потребление:

Средняя склонность к сбережению (Average Propensity to Save, АPS) – доля располагаемого дохода, которую домохозяйства сберегают

Модель Кейнсианского креста призвана увязать планируемые расходы с фактическими расходами или выпуском в экономике