Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Situatsionnye_zadachi.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Противогрибковые и противовирусные средства.

1. В результате длительного назначения тетрациклина у больного появился белый налёт на слизистых оболочках полости рта. Какой диагноз поставил больному врач, с чем связано возникновение заболевания? Какие препараты могут быть назначены с лечебной целью?

2. После применения противогрибкового препарата у больного появились симптомы: лихорадка, головная боль, тошнота, рвота, диарея, гипокалиемия, коллапс, поражение почек, анемия, судороги. Какой пре­парат вызывает перечисленные симптомы? Какие меры помощи и лече­ния следует назначить?

3. У больного через 3 дня после появления симптомов ОРЗ - по­нижение температуры, головная боль, насморк, слабость, пузырьковые высыпания в области крыльев носа и на губах. Какой диагноз поставил больному врач? Какое общее и местное лечение нужно назначить больному?

Противоаллергические средства. Иммуностимуляторы. Иммунодепрессанты.

1. У ребенка 1 г. 7 мес. на 5-й день после вакцинирования КДС появилась лихорадочная реакция и крупнопятнистая сыпь. Диагноз - ал­лергическая реакция на вакцинирование. Какие препараты можно реко­мендовать в данном случае для купирования этих явлений?

2. Больному была произведена операция по поводу язвенной бо­лезни желудка. Из анамнеза известно, что пациент страдает бронхиаль­ной астмой. Во время операции у больного было отмечено снижение АД и бронхоспазм. Перед операцией и в ходе оперативного вмешательства были использованы следующие препараты: диазепам, атропин, промедол, тубокурарин, эфир. С какой целью были назначены вышеперечис­ленные препараты? Какой из препаратов мог вызвать указанные ослож­нения и почему? Какой препарат следовало еще назначить?

3. У ребенка в возрасте 1 года после включения в диету консер­вированных фруктов появилась сыпь по всей поверхности тела. Мать самостоятельно использовала мазь, содержащую противоаллергическое средство. Через 3 дня у ребенка появился выраженный отек лица. Какой препарат мог входить в использованную мазь и с чем могло быть связа­но указанное осложнение? Какой препарат нужно было назначить в дан­ном случае?

Взаимодействие лекарственных средств.

1. Больному с хронической сердечной недостаточностью проводилась терапия препаратами наперстянки. Одновременно для ускорения выведения жидкости и ликвидации отеков был назначен дихлотиазид. Вскоре у больного появились признаки интоксикации сердечными гликозидами. Чем это объясняется? Какой препарат необходимо было назначить при совместном назначении наперстянки и дихлотиазида? Какое мочегонное средство более рационально назначить в данном случае?

2. Больному с воспалительным процессом мочевыводящих путей был назначен гексаметилентетрамин. Улучшения не было. Из беседы с больным выяснилось, что он в большом количестве принимает щелочные минеральные воды. Больному посоветовали временно прекратить прием минеральной воды и продолжили лечение гексаметилентетрамином. Состояние больного улучшилось. Какова причина недостаточной эффективности препарата в начале лечения?

3. Во время ингаляционного наркоза у больного резко снизилось АД. Для повышения АД больному внутривенно ввели адреналин, после чего у него появилась фибрилляция желудочков сердца. Какой препарат был использован для наркоза? Каковы причины фибрилляции желудочков?

4. Больному была сделана операция на органах брюшной полости. После операции самостоятельное дыхание не восстановилось. Какие препараты и почему необходимо применить для прекращения действия диплацина?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]