Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sit_zadachi_LF

.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Перечень ситуационных задач для подготовки к экзаменам по биологической химии в 2013/2014 учебном году по специальности 060101 –

Лечебное дело

1. У голодающих животных и человека содержание гликогена в печени снижается очень быстро, а концентрация глюкозы в крови длительное время сохраняется на уровне, близком к нижней границе нормы. Объясните причину этого явления?

2. Если с пищей человек получил 1-1,5 г холестерина, то его синтез в организме снижается. Опишите последовательность событий, приводящих к снижению синтеза холестерина.

3. Лекарственные препараты, относящиеся к группе статинов, является высокоэффективными гипохолестеринемическими (антиатеросклеротическими) препаратами. Каков механизм их действия?

4. При голодании в крови увеличивается концентрация кетоновых тел. Объясните механизм и биологическое значение данного явления и укажите источник синтеза кетоновых тел.

5. Аммиак является раздражителем нервной системы. При введение глутаминовой кислоты больным эпилепсией их состояние улучшается, частота приступов уменьшается. Объясните биохимический механизм этого явления.

6. При альбинизме люди плохо переносят воздействие солнца, вместо загара у них появляются ожоги. Какое нарушение метаболизма лежит в основе этого явления?

7. У пациента боли в области желудка, анемия. При анализе желудочного сока установлено: общая кислот­ность - 120 ммоль/л, свободная соляная кислота - 90 ммоль/л, связан­ная соляная кислота - 30 ммоль/л. Бензидиновая проба положительна. Дайте оценку результатам проведенного анализа.

8. У больного установлено отсутствие соляной кислоты в желудочном соке. Как называется такое явление? Может ли это сказываться на процессе пищеварения? Какой компонент может появиться в желудочном соке в этих условиях?

9. В желудочном соке больного обнаружена молочная кислота. Какие изменения в химическом составе желудочного сока наблюдаются при этом?

10. Больным с приступом астмы наряду с адреналином часто вводят аминофиллин - пуриновое производное, сходное с теофиллином из чая. Какова цель и в чем биохимическая основа применения препаратов?

11. Больной жалуется на неутолимую жажду, употребление большого количества жидкости, значительное количество мочи (6-8 л/сут). При обследовании - глюкозы в крови 4,0 ммоль/л, кетоновых тел нет. Моча бесцветна, плотность 1,002, глюкозы нет. Назовите возможные причины полиурии.

12. Больной был прооперирован по поводу тиреотоксического зоба. До операции содержание кальция в крови у него составило 2,5 ммоль/л. После операции оно упало до 0,6 ммоль/л. Почему это произошло? Какая клиническая картина при этом развивается?

13. Больной страдает от жажды и мочеизнурения. При каких патологических состояниях имеются такие симптомы? Как следует провести биохимическую дифференциальную диагностику?

14. Больному сахарным диабетом был назначен инсулин. Первая инъекция гормона вызвала у него головокружение, мышечную дрожь, холодный пот. Вскоре больной потерял сознание. Как называется это состояние, почему оно развивается и что нужно незамедлительно сделать?

15. Больная обратилась в клинику с жалобами на сухость во рту, жажду, обильное и частое мочеиспускание, слабость, нарушение сна, похудание. Для каких заболеваний характерны эти симптомы? Какие лабораторные исследования необходимо провести для уточнения диагноза?

16. При печёночно-клеточной недостаточности у мужчин формируются признаки избыточного действия эстрогенов (например, гинекомастия). Объясните биохимический механизм этого явления.

17. При обследовании пациента в крови обнаружено 9,5 ммоль/л глюкозы. Каковы возможные причины гипергликемии?

18. На экзамене у студента содержание глюкозы в крови оказалось равным 7,2 ммоль/л. Имеются ли отклонения от нормы? Объясните механизм этого явления?

19. У больного при исследовании крови обнаружено: активность АлАТ повышена, АсАТ - не изменена, коэффициент де Ритиса ниже единицы, активность холинэстеразы снижена. О какой форме патологии можно подумать?

20. При биохимическом исследовании крови выявлено увеличение активности щелочной фосфатазы. Какие возможные причины увеличения активности фермента?

21. У больного в сыворотке крови высокая активность АлАТ, менее выражен подъем активности АсАТ. О патологии какого органа можно говорить?

22. Как изменится общая активность ЛДГ и ее изоферментный спектр у больного с болезнью Боткина (вирусный гепатит)?

23. В приемный покой больницы поступил мужчина с жалобами на острые боли в области сердца; было назначено лабораторное исследование крови больного. Активность каких органоспецифических ферментов изменится в крови при заболевании сердца?

24. Суточная потребность взрослого человека в витамине В5 (РР) уменьшается, если в пище содержится большое количество триптофана. Объясните, с чем это связано.

25. Мать пришла с ребенком на прием к врачу. Малыш адинамичен, у него большая голова и увеличен живот, дряблые мышцы и Х-образные ноги. Признаком какого гиповитаминоза могут являться эти симптомы? Какие мероприятия помогут скорригровать патологию?

26. Больной плохо видит в сумерках, слабо адаптируется при переходе от света к темноте. Какой гиповитаминоз имеет место? Что нужно назначить?

27. Вследствие хронической патологии печени и кишечника у больного нарушено всасывание липидов. Какие сопутствующие гиповитаминозы могут отягощать состояние больного?

28. При ряде заболеваний наблюдается распад коллагена и эластина. Какие вещества обнаруживаются при этом в значительном количестве в моче? При каких патологических состояниях это наблюдается?

29. У больного значительно повышена концентрация креатина в крови и моче, экскреция креатинина - снижена. Назовите возможные причины данного явления. Какие дополнительные лабораторные исследования могут подтвердить Ваше предположение?

30. У больного хроническим заболеванием почек количество белка в сыворотке крови составило 55 г/л, а альбуминов – 28 г/л. Как называется подобное состояние? Каковы его причины? Какие дополнительные лабораторные исследования могут подтвердить Ваше предположение?

31. У больного в плазме крови содержится 162 мкмоль/л общего билирубина, 141 мкмоль/л коньюгированного билирубина и 21 мкмоль/л неконьюгированного билирубина. В моче обнаружена билирубинурия, кал обесцвечен. Дайте оценку приведенным результатам. Какие дополнительные лабораторные исследования могут подтвердить Ваше предположение?

32. В крови новорожденного ребенка содержится 238 мкмоль/л билирубина (230 мкмоль/л - неконьюгированного, 8 мкмоль/л – коньюгированного). Как можно оценить приведенные результаты?

33. При диспансерном обследовании пациента в возрасте 40 лет содержание холестерина в крови оказалось равным 7,2 ммоль/л. Можно ли считать, что у данного пациента имеется склонность к атеросклерозу? Уровни каких компонентов сыворотки необходимо дополнительно определить?

34. При исследовании крови больного обнаружено 0,6 ммоль/л мочевой кислоты. Сколько мочевой кислоты содержится в крови здоровых людей? Могут ли данные анализа свидетельствовать о конкретной патологии?

35. У больного с мочой за сутки выделяется 5,2 ммоль мочевой кислоты (норма до 3,0 ммоль), повышено ее содержание и в крови (гиперурикемия). Врач назначил лечебный препарат аллопуринол, рекомендовал ограничить мясную пищу. Какое заболевание можно диагностировать у пациента? Объясните принцип действия аллопуринола?

36. При анализе крови у больного было обнаружено содержание мочевины 10,5 ммоль/л, а в моче наличие белка - 0,528 г/л. О какой форме патологии можно подумать? Какова биохимическая тактика лечения этого больного?

37. Пируватдегидрогеназный комплекс является необходимым этапом катаболизма большинства мономеров в процессе извлечения энергии из питательных веществ. Дефицит каких витаминов может отразиться на работе этого комплекса и к каким последствиям для организма это приведёт?

38. Фермент лактатдегидрогеназа содержится в клетках всех тканей организма; при этом в сердечной мышце содержатся изоферменты с низким сродством к пирувату и высоким – к лактату. Опишите причины и метаболические последствия этого явления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]