Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled.FR10.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
642.18 Кб
Скачать

Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского Факультет экономики и менеджмента

Курс: «Управление трудовыми ресурсами»

Кафедр

«Менеджмента и экономических теориг

Доцент, к.э Шеменев С.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА

Необходимую методологическую базу для освоения курса «Управления трудовыми ресурсами» формируют такие дисциплины, как «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Основы менеджмента», «Социология», «Трудовое право», «Экономика и социология труда», в рамках, которых студенты изучают различные аспекты управления трудовыми ресурсами общества.

Цель его изучения состоит в том, чтобы сформировать у студентов целостный системный подход к пониманию социально-экономических процессов и явлений, происходящих в современном обществе, и их влияния на сферу социально-трудовых отношений в организации, а так же развитие практических навыков в сфере регулирования занятости. В результате её изучения студент должен:

  • Знать основные научные подходы к пониманию процессов, сопровождающих функционирование современного рынка труда и сферы занятости населения;

  • Знать механизм государственного регулирования в области управления трудовыми ресурсами;

  • Освоить методы анализа и приобрести навыки исследования рынка труда;

  • Знать и уметь применять методы формирования эффективной политики занятости на предприятии;

  • Приобрести навыки разработки и реализации мероприятий по обеспечению социальных и трудовых гарантий работников предприятия.

Глава 1. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал общества

Материальные и духовные блага, создаваемые людьми, составляют основу благосостояния общества. Именно люди обеспечивают его научно-технический и социальный прогресс. Поэтому развитие любой страны невозможно без участия ее населения в процессе общественного производства.

  1. ПОНЯТИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Трудовые ресурсы представляют собой часть населения страны, обладающего физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности, необходимыми для участия в общественном производстве.

  1. СТРУКТУРА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

1.3 АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

В соответствии с международной системой классификации состава населения трудовые ресурсы в странах с развитой экономикой делятся на экономически активное и экономически неактивное населения.

Рис. 1. Структура трудовых ресурсов

Рис. 2. Определение рабочей силы (основные элементы): 3-занятые, Б-безработные, В-вне рабочей силы

1.4 РАБОЧАЯ СИЛА И ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБЩЕСТВА Трудовой потенциал представляет собой обобщающую характеристику меры и качества совокупной способности к труду трудовых ресурсов, их динамизм как непрерывный, развивающийся, многоплановый процесс, характеризующий скрытые, не проявившие ещё себя возможности или способности в соответствующих сферах жизнедеятельности.

  1. ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Воспроизводство населения - исторически, экономически и социально обусловленный процесс постоянного возобновления населения в результате естественного и социального движения, а так же миграции.

  1. ВОСПРОИЗВОДСТВО ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ:

Воспроизводство трудовых ресурсов - процесс непрерывного возобновления количественных и качественных характеристик экономически активной части населения, включающей фазы (стадии) формирования, распределения и перераспределения, а так же использования трудовых ресурсов.

  • Формирование трудовых ресурсов;

  • Распределение и перераспределение трудовых ресурсов;

  • Использование трудовых ресурсов.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

  1. Раскройте сущность понятия «трудовые ресурсы общества». Почему критерий трудоспособного возраста является основным при выделении трудовых ресурсов в составе населения страны, региона?

  2. Определите понятия «экономически активное население» и «экономически неактивное население». В чем состоит их основное различие?

  3. Что означает понятие «рабочая сила»? какова его связь с категориями «экономически активное население» и «экономически неактивное население»?

  4. Почему необходимо проведение анализа потенциальной рабочей силы?

  5. Какие характеристики определяют качественные параметры трудовых ресурсов?

  6. Охарактеризуйте социальные и экономические факторы, влияющие на численность и качественный состав трудовых ресурсов?

  7. Для чего рассчитывается индекс развития человеческого потенциала? Как вы считаете, какие ещё факторы необходимо учитывать при его определении? Обоснуйте свое мнение.

  8. Что понимается под формированием трудовых ресурсов? Какие факторы влияют на численность и качество рабочей силы?

  9. Дайте характеристику естественного движения населения, покажите его роль в процессе воспроизводства населения.

Ю.Объясните влияние миграционных процессов на реализацию стадий воспроизводства трудовых ресурсов.

11. Какие меры в условиях экстенсивного воспроизводства трудовых ресурсов необходимо предпринять, чтобы обеспечить эффективность экономики?

ЗАДАЧА

Численность трудоспособного населения области на начало года составила 1 млн. чел, работающих лиц пенсионного возраста и подростков до 16 лет - 40 тыс. чел. В течение года в составе трудоспособного населения произошли следующие изменения: вступило в рабочий возраст 250 тыс. чел., прибыло из других областей 90 тыс. чел., вовлечено для работы в народном хозяйстве 20 тыс. чел. пенсионного возраста, перешло в пенсионный возраст, на инвалидность и умерло 200 тыс. чел. трудоспособного возраста, 15 тыс. пенсионеров перестали работать, выбыло в другие регионы 75 тыс. чел. трудоспособного возраста. Рассчитайте общий прирост трудовых ресурсов региона.

тест

Определите, какие из перечисленных ниже категорий граждан не включаются в состав совокупной рабочей силы:

о лица свободных профессий, работающие за гонорар;

о студенты дневной формы обучения, проходящие практику на производстве

и получающие заработную плату; о домохозяйки в трудоспособном возрасте; о наемные работники, занятые на временных работах;

о пенсионеры по возрасту, выполняющие работу на условии договора подряда;

о безработные, проходящие профподготовку по направлению службы занятости;

о трудовые мигранты, прибывшие из других стран; о инвалиды в трудоспособном возрасте.