Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос №48, 37.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Билет № 48. Односоставные предложения

    1. Виды односоставных предложений. Проблема интерпретации

Существует несколько способов квалифицировать односоставные предложения. Один из них предполагает учитывать и форму, и содержание предложения. С этой точки зрения односоставные предложения (ОП) делятся на:

1) формально односоставные, в которых позиция одного из главных членов существует, но не передается специальными вербальными средствами; к таким предложениям относятся определенно-личные предложения, неопределенно-личные предложения, обобщенно-личные предложения. Эти предложения по своему составу близки к двусоставным и в них легко можно восстановить опущенный член предложения;

2) формально и содержательно односоставные предложения, в которых и с содержательной точки зрения, и с формальной выделяют лишь один главный член; к ним относятся номинативные предложения, инфинитивные, безлично-инфинитивные и безличные.

    1. Из истории.

- сомнения зародились в 20 годах ХХ века в рецензии на книгу А.А. Шахматова (предложения Прошу войти и Я прошу войти не = Здесь дует и Ветер дует);

- затем В.В. Виноградов заявил о том, что деление предложения на односоставные и двусоставные «опирается на чересчур внешние признаки»;

- И.П. Распопов в 50-60-х годах доказал, что обобщенность может выражаться и в двусоставных предложениях;

- В «АГ-80» все личные были истолкованы как специфические варианты двусоставных (во всех формально-односоставных предложениях сохраняется как позиция сказуемого, так и подлежащего).

Формально односоставные предложения

      1. Определенно-личные предложения

Боюсь летать!; Могу вам чай принести.

Причина их появления – принцип избыточности:

Наша Маша громко плакала (род в предложении выражен трижды);

Я пойду в лес (лицо названо дважды – «я»+окончание глагола).

В таких условиях появляется возможность редукции местоимения, а функцию, выполняемую подлежащим, берет на себя окончание глагола. При этом позиция подлежащего в этих предложениях сохранена полностью.

Итак, определенно-личные предложения – это формально односоставные предложения, которые обозначают действие определенного лица;

Главный член в них выражается:

  1. глаголом 1 и 2 лица единственного или множественного числа настоящего и будущего времени (изъявительного наклонения): Принесу чай;

  2. глаголом 2 лица повелительного наклонения: Держись за шею!

  3. сочетанием фазисного или модального глагола с инфинитивом: Могу чай принести;

  4. сочетанием бытийного глагола или модальных слов и существительного, прилагательного, местоимения, наречия или числительного: Будьте людьми!; Будьте терпеливы!

2. Неопределенно-личные предложения – формально односоставные предложения, которые обозначают действия неопределенного числа лиц или необозначенного: В дверь постучали;По радио передавали последние известия (по И. П. Распопову: позиция подлежащего разрушена по линии числа).

Главный член неопределенно-личных предложений выражается:

  1. глаголом в форме 3 лица множественного числа настоящего или будущего времени: Звонят тебе;

  2. глаголом в форме множественного числа прошедшего времени: Перед ним расступались (Б. Пастернак);

  3. сочетанием фазисного или модального глагола и инфинитива: Начинают поговаривать, что ты бездельник;

  4. сочетанием бытийного глагола и прилагательного или причастия: Вам будут очень рады.

В неопределенно-личных предложениях производитель действия подразумевается, но он

или неизвестен говорящему,

или по какой-то причине не назван.

Первый вариант: информация о конкретных (ом) производителе действия (или носителе признака) и об их количестве отсутствует: За перегородкой пошептались и замолкли (Л. Толстой).

Второй вариант:

  1. упоминание о деятеле говорящий считает избыточным, так как «они» – это широкий круг лиц: Приказ уже приняли; информацию можно вычитать из словоформ с локальным Вотделе почему-то не курят; или посессивным значением: В семье ее не любили.

PS!

*поссесивность – выраженное языковыми средствами отношение между двумя объектами, связанное с идеей обладания одного из них другим.

  1. намеренно анонимизируется в целях особой выразительности очевидного деятеля (в том числе и самого себя):

Мне сделали предложение;

Мне отказали в любви; Ему отвечали взаимностью;

Ему говорят, а он ничего не понимает (=я говорю). Высказывание приобретает категоричность.

3. Обобщенно-личные предложения это формально односоставные предложения, которые обозначают действие обобщенного лица, то есть субъектом действия в таких предложениях может быть любой человек.