Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснительная записка начертательная геометрия...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
27.56 Кб
Скачать

Введение

Деталирование составляют на стадии разработки рабочей КД на основе технического или эскизного проекта. В общем случаи он содержит:

- Изображение сборочной единицы (с минимальным, но достаточным количеством видом, разрезов и сечений ) Дающая представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертеж, и обеспечивающих возможность осуществления сборки (изготовление) и контроля. Изображение простых изделий следует ограничить одним видом или разрезом, если достаточно для осуществления сборки. Допускается: помещать на чертеже СБ схема соединения и расположения составных частей изделий и проводить данные о работе изделия и о взаимодействие его частей; изображать перемещающиеся части изделия в крупных положениях с соответствующими размерами, а также пограничные (соседние) изделия (обстановку), причем в разрезах и сечениях «обстановку» обычно не штрихуют.

- Разрезы – габаритные, установочные, присоединительные и другие справочные размеры, например обозначение резьб, параметры зубчатых колес, служащих элементами внешне связи.

- Номера позиций.

Спецификация: является основным конструкторским документом. Определяет состав сборочной единицы, комплекса, комплекта.

1 Основные этапы деталировки.

  1. Изучение чертежа ( всегда начинают с прочтения основной надписи) – наименование изделия, его назначение, взаимодействие составных частей, способы их соединения, порядок разработки и сборки.

  2. Уяснение формы и выявление габаритов деталей и сборочных единиц ( если последние имеются), пользуясь схемой деления изделия на составные части или их перечнем. Намечают для каждой из них число изображений ( оно должно соответствовать минимуму) и масштаб, делая соответствующие черновые наброски ( они значительно облегчают выполнение деталировки). Особое внимание уделяют выбору главных изображений, которые должны давать наиболее полые представления о формах деталей и их размерах. Детали, ограниченные соосными поверхностями вращения, изображают так, чтобы их основные базовые плоскости получали бы на чертеже горизонтальное положение.

  3. Составление компоновочной схемы. Делят лист бумаги (любого сорта, но достаточного размера ) , условно изображающий формат А1, на 16 равных частей – условные форматы А5, и пользуясь набросками намечают для каждой составной части подходящий формат – А2, А3, А4. При этом учитывают размеры основной надписи.

  4. Выполнение чертежей (деталировки). Пользуясь компоновочной схемой, выполняют на листах формата А1 соответствующие форматы для всех основных частей изделия, делают оттески трафаретом основных надписей ( или выполняют их от руки) и строят линиями изображение. Целесообразно размещать чертежи в такой последовательности: чертеж сборочная единица, спецификация к ней (если она не может быть размещена на одном формате с ним), чертежи деталей, входящие в нее. Если в изделие входит не одна сборочная единица, а две и более, то эту последовательность повторяют соответствующие число раз. Затем выполняют чертежи деталей, входящих непосредственно в изделия, и заключение – чертеж СБ спецификацию к нему, но уже в полном соответствии требованием ГОСТ 2.109 – 73

  5. и 6. Нанесение размеров и параметров шероховатости поверхности. Как и при съемки эскизов, в начале следует нанести размерные сети. Так как размерные числа в данной работе определяют путем обмера чертежа, то здесь важно наибольшая допустимая точность обмера и согласование полученных данных с ГОСТ 6636 – 69 ( СТ 514 - 77). Нормальные линейные размеры. Размеры сопрягаемых поверхностей, как и на эскизах, рекомендуется подчеркнуть красным карандашом. Высота цифр размерных чисел 5мм.

  1. Сводка чертежей после просмотра. Толщина линий видимого контура 0,8….1,0, невидимого – 0,4….0,5, для всех остальных – 0,2…0,3 мм. Карандаши – М и ТМ.

  2. Заполнение основных надписей. Фамилии, подписи и даты (по типу 0. 209. 88) выполняются чернилами.