Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснительная записка начертательная геометрия...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
27.56 Кб
Скачать

4. Описание сборочного чертежа

На сборочном чертеже допускается не показывать: фаски, скругления, углубления, выступы и другие мелкие элементы; зазоры между стержнем и отверстием (на начальной стадии обучения этими допущениями пользоваться не рекомендуется); крышки, кожухи, маховики и другие составные части изделия, если необходимо показать закрываемые ими другие части изделия. Как показано в приложении 1. В таких случаях делают надпись типа: Крышка поз. 3 не показана; а также надписи на табличках и фирменных планках, изображая только контур последних. Смежные детали в разрезах и сечениях выполняют разными по направлению штриховками, одинаковой для каждой детали на всех изображениях, или сдвигают линии штриховки в одном сечении по отношению к другому. Не рассекают и не штрихуют в продольных разрезах такие детали как волы, оси, стержни, шарики, болты и т.д., если они не имеют внутренних полостей, а также гайки и шайбы. Допускаются составные части изделий и элементы, расположенные за прозрачными предметами, изображать как видимые, например шкалы, стрелки приборов и т.п. Контуры, расположенные за винтовой пружиной, изображаемые лишь сечениями витков, изображаются до зоны определяемой осевыми линиями сечений витков. Составные части, оформленные самостоятельным сборочным чертежом, на разрезах изображают не рассеченными. Допускаются выполнять полное изображение одной составной повторяющейся части, а изображение остальных частей – упрощенно в виде внешних очертаний. Сварное, паянное, клепанное и т.п. Изделия из однородного металла в сборе с другими изделиями в разрезах и сечениях штрихуют в одну сторону, изображаю границу между деталями изделия основными линиями (см. приложение 1).

  1. Назначение составных частей устройства.

Изделием называют единицу промышленной продукции, количество которой может быть исчислено в штуках или экземплярах, Различают изделия основного производства и изделия вспомогательного производства, К первым относятся изделия, предназначенные для поставки (реализации), ко вторым – изделия, предназначенные для собственных нужд предприятия. ГОСТ 2.101- 68 ( СТ СЭВ 364 – 76)установил следующие типы изделий: детали, сборочные единицы, комплекты. Изделия в зависимости от наличия или отсутствия в них составных частей, делят на : не специфицированные не имеющие составных частей и специфицированные (сборочные единицы, комплексы, комплекты) – состоящие из двух и более составных частей.

Деталью называют изделие, изготовленное из одного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций, например из одного куска метала; трубка, опаянная или сварная из одного куска листового материала ; коробка склеенная из одного куска картона. В зависимости от принадлежности различают детали: взаимосвязанные, являющиеся составными частями других изделий, как в моем случае гайки, болты, винты и т. п. И самостоятельные, не входящие в состав других изделий, как например лом и ложка. Кроме того, детали подразделяются на оригинальные, но содержащие стандартизованные элементы, и стандартные. Изделия не изготавливаемые на данном предприятии называются покупными.

Каждая из составных частей данного механизма несет определенную функцию работы, выполняя каждую из функций в совокупности механизм работает в положенном ему рабочем режиме. Так например стандартные изделия типа болты, винты, гайки выполняют функцию скрепления составных частей конструкции между собой и кроме того присоединения данного механизма к другому (например токарный станок) для выполнения различных операций в качестве универсального приспособления. Корпус 7, несет основную нагрузку, также как основание 6, и кроме того является элементом конструкции в котором находится и крепится все остальные элементы конструкции для выполнения определенных функции. Геометрия детали – тиски пневматические также разнообразна, здесь встречаются и тела типа цилиндр, овал (корпус, основание), кубические тела (планки), широко используются сопряжение поверхностей. Корпус и основание можно сказать получаются литьем.