Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснительная записка начертательная геометрия...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
27.56 Кб
Скачать

7.Обоснование выбора размеров детали и технологических и конструкторских баз.

Размеры деталь выбираются исходя из требований производства. Для того чтобы изготовить ту или иную деталь необходимо предоставить рабочему чертёж, содержащий все необходимые размеры будущей детали, для того чтобы правильно расставить все необходимые размеры нужно реально представлять весь процесс последующей обработки и изготовления детали и исходя из этого проставлять на чертеже все те размеры которые говорят о том какой маршрут необходимо выбирать для изготовления данной детали.

Выбор технологических и конструкторских баз. Выбор баз является наиболее ответственной задачей проектирования технологического процесса механической обработки, т.к. от них во многом зависит точность, производительность, экономичность изготовления деталей.

При выборе баз необходимо принимать поверхности, не подлежащие обработке, а, если деталь имеет несколько необрабатываемых поверхностей, то за базу надо принимать ту из них, которая должна иметь наименьшее смещение относительно своей оси или быть с наименьшем припуском на обработку. При выборе баз необходимо принимать поверхности , от которой дан размер на чертеже, определяющий положение обрабатываемой поверхности. Базы должны обеспечить отсутствие недопустимых деформаций детали, а также простоту конструкции станочного приспособления с удобной установкой, креплением и снятием обрабатываемой детали.

Технологическая база определяет положение заготовки при изготовлении или ремонте. Измерительная база определяет относительное положение заготовки относительно средств измерения.

Согласно ГОСТ .307 – 68 при выполнение рабочих чертежей деталей, изготавливаемых отливкой, штамповкой, ковкой или прокаткой с последующей механической обработкой части поверхности детали, указывают не более одного размера по каждому координатному направлению, связывающего механически обрабатываемые поверхности с поверхностями, не подвергаемыми механической обработке. Размеры двух симметрично расположенных элементов детали наносят один раз без указания их количества ( кроме одинаковых отверстий, количество которых всегда указывается, см. надпись 4 отв. 06).

  1. Шероховатости поверхности. Способы получения и обозначения на чертежах.

Если рассмотреть в сильную лупу или под микроскопом поверхность какой – либо детали, то даже на хорошо отполированной поверхности будут заметны микронеровности. Поэтому, проектируя машины, конструктор задает не только точность с какой должны быть выдержаны размеры детали, но и допустимую шероховатость его поверхности, обеспечивающую длительную работоспособность детали. При этом конструктор должен учитывать и экономический фактор – чем выше требования к качеству поверхности, тем дороже ее изготовление. Если нет необходимости в нормировании шероховатости поверхности, то конструктор не выносит в чертеж соответствующие требования и шероховатость этой поверхности не контролируют.

Для оценки качества поверхности ГОСТ 2789 – 73 (СТ СЭВ 638 - 77) установил шесть параметров:

- Среднее арифметическое отклонение профиля ( символ R), символ R в обозначениях шероховатости на чертежах не пишут.

- Средняя высота неровностей профиля по 10 точкам ( символ R ), иначе – сумма средних абсолютных значений высот пяти наибольших выступов и глубин пяти наибольших впадин профиля в пределах базовой длиины.

Параметр Rпредпочтительнее.

- наибольшая высота профиля (символ Rmax)

- средний шаг неровностей (символ Sm )

- средний шаг неровностей по вершинам (символ S)

- относительная опорная длина профиля (символ tp)

Базовую длину в обозначении шероховатости не указывают, если требования к шероховатости нормируют только указанием параметра Ra или Rz, и параметр определяют в пределах базовой длины, соответствующей значению параметра в таблице ГОСТ 2789 – 73, содержащей характеристики шероховатости. Шероховатость обозначают на чертеже для всех выполняемых по данному чертежу поверхностей изделия независимо от методов их образования, кроме поверхностей, шероховатость которых не обусловлена требованиями конструкции.

В обозначении шероховатости поверхности применяют следующие знаки ГОСТ 2.309 - 73