Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-42г.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
358.14 Кб
Скачать

21. Товарне господарство як основа формування ринкової економіки

В процессе эволюции во всех странах мира утвердилось господство рын. эк-ки как основной и наиболее эф-ной формы ведения хоз-ва. Ее основу составляет товарное пр-во - пр-во продуктов отдельными, частными, обособленными произв-лями, каждый из кот. специализируется на выработке одного к.-либо продукта, поэтому для удовлетворения обществ. потребностей необх. купля-продажа прод. на рынке, обмен.

Общественное хоз-во на разных этапах развития производит. сил и пр-ных отношений меняло свои эк. формы. Исходной формой было натур. хоз-во. Модели натур. формы хоз-ния многообразны: первобытная община, азиатская община, германская, славянская и др. Каждая имела свои особенности, обусловленные спецификой среды обитания.

В рамках такого хоз-ва воспроизводилось для собств. нужд практически все: пища, одежда, рабочий и продуктивный скот, удобрения, примитивный инвентарь. Пр-ные отношения выступали как отношения между людьми, а не как отношения через продукты их труда. Натур. форма пр-ва жестко замыкает все эк. процессы в рамки локальных единиц, не допускает открытия каналов для связей во вне. Раб. сила жестко закрепляется за данным хоз-ным целым, лишена мобильности=>консерватизм натур. хоз-ва. Его эл-ты сохранились и сегодня, в слаборазвитых странах сущ-ют в масс. масштабах.

Товарная форма хоз-ва зарождалась как противоположность натур. хозяйству, сначала в отношениях между общинами, а затем проникла и внутрь их, постепенно превращая натур. хоз-во в подчиненный и отмирающий элемент эк. жизни общества.

Товарное хоз-во – это при кот-м продукты труда производства не для потреб лени я, а для продажи на рынке.

Для него харак-но:

  1. Открытость

  2. Наличие общественого разделения труда

  3. Связь произ-ва и потребления через рынок

  4. Испол-е как ручных так и машинных орудий труда

  5. Произ-во продуктов как для удовлетворение личных потребностей, так и роста прибыли.

Разделяют на 2 типа:

  1. Простое тов. хоз-во

  2. развитое

Критерии

Простое тов.хоз-во

Развитое тов.произ-во

Цель

Удовлетворение личных потребностей произ-лей и членов их семей

Получение максимальной цели

Основа

Личный труд произ-лей и членов их семей

Применение наемного труда

Характер

Ограниченный

всеобщий

Размер пред-й

Мелкие

Крупные

Испол-е техники

Преимущественно ручной труд(лопата)

Совершенная техника механизирования и автоматизирования труда

Условия для необходимого существования тов.произ-ва:

  1. общественное разделение труда-это специализация отдельных групп произ-лей на выпускке определенных товаров или оказания услуг .(примером первым крупным общ.разд.труда явл-ся отделение земледелия от скотоводства; отделение ремесла как самостоятельного вида занятий;появление класса купцов,кот.стали специализироваться на реализации продукции произ-ные другими лицами).

  2. Эк-ское обособление произ-лей как собственников средств произ-ва-при кот. Произ-ная продукция явл-ся собственностью владельцев средств произ-ва.

  3. Переход продукта от приз-ля к потребителю через акт купли-продажи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]