Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-42г.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
358.14 Кб
Скачать

27.Ринок. Ринкова економіка, її характерні риси та умови функціонування. Вирішення основних господарських проблем в ринковій економіці.

Ры́нок — совок-сть эк-ких отношений, базирующихся на регулярных обменных операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями. Обмен обычно происходит на добровольной основе в форме эквивалентного обмена на деньги (торговля) или другие товары (бартер). При свободном доступе на рынок как производителей, так и потребителей обмен происходит в условиях конкуренции.

Под рыночной экономикой обычно понимают такую эк-ку, в которой экономические решения принимаются в основном децентрализованным путем. Функционирование рыночной экономики осуществляется, главным образом, через рынок. Существует множество определений рынка, но все они сводятся к тому, что он является формой взаимоотношений, связей между отдельными самостоятельно принимающими решения хозяйствующими субъектами.

Для функционирования рынка требуются, прежде всего, наличие и реализация многообразных форм собственности (частной, муниципальной, кооперативной, государственной и др.). Важным условием является создание рыночной инфраструктуры. Последняя включает три основных элемента: рынок товаров и услуг, рынок факторов производства, финансовый рынок.

Рыночной экономики характеризуется такими признаками, как:

• наличие частной собственности на экономические ресурсы;

• свободная конкуренция, обеспечивающая беспрепятственный вход на рынок, перелив капитала из одной отрасли экономики в другую;

• наличие множества независимых производителей, самостоятельно решающих, какую продукцию производить, в каком количестве, посредством каких технологий и кому их реализовывать;

• наличие множества независимых потребителей, принимающих самостоятельный выбор: какую продукцию покупать и у каких товаропроизводителей;

• личная свобода всех участников рынка (включая рабочую силу), которая позволяет предпринимателю определять сферу бизнеса, а работнику свободно передвигаться на рынке труда;

• стихийный характер установления цен под влиянием спроса и предложения;

• эквивалентный обмен по стоимости;

• ориентация предпринимателей на максимизацию прибыли, заставляющая их экономить ресурсы, внедрять новую технику, поддерживать рабочую силу в нормальном состоянии.

В экономике любой страны независимо от доминирующих социально – экономических условий необходимо решать три основные экономические задачи: какую продукцию производить, как производить продукцию и для кого?

Все эти особенности рыночного хозяйства и предопределяют характер ответов на основные вопросы экономики:

"Что производить?" - решает покупатель (потребитель), который предъявляет спрос, а производитель стремится удовлетворить желание потребителя.

"Как производить?" - на этот вопрос отвечает производитель: "так, чтобы максимизировать прибыль".

"Для кого производить?" - для того, кто предъявил спрос, кто может купить.

Исторический опыт доказал, что рыночная организация экономики оказалась наиболее эффективной экономической системой, прежде всего потому, что она требует наименьших издержек при решении основных вопросов экономики.

28.Функції ринку.

Рынок – сов-сть эк. отношений по поводу купли-продажи благ.

К функциям рынка относятся:

  • информационная — рынок дает его участникам информацию о необходимом количестве товаров и услуг, их ассортименте и качестве;

  • посредническая — рынок выступает посредником между производителем и потребителем;

  • ценообразующая — цена складывается на рынке на основе взаимодействия спроса и предложения, с учетом конкуренции;

  • регулирующая — рынок приводит в равновесие спрос и предложение. Через закон спроса он устанавливает необходимые пропорции в экономике. Наиболее успешно это происходит в условиях совершенной конкуренции;

  • стимулирующая — рынок стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на производство продукции и увеличение качества, а также расширение ассортимента товаров и услуг;

  • координирующая — рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль.

  • Интегрирующая: выбор из всей сов-сти наиболее эффект., оптимал. решений рын. субъектов. Субъектов, чьи решения не были оптимал, исключ. из числа победителей.=> используя инструмент конкуренции, очищает эк-ку от неэффективно функц-щих пр-тий (имеет название – cанирующая)

  • Социальная заключается в его ориентации на удовлетворение потребностей покупателей

  • Контролирующая обусловлена тем, что рынок явл. средством общественного признания затраченного труда. Если товар продан, значит, труд признан обществом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]