Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Время и пространство.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
51.51 Кб
Скачать

План

  1. Введение

  2. Категории времени и пространства в литературоведении ХХ века

  3. Художественное пространство в повести Ю.Вайжгантаса «Dėdės ir dėdienės»

  4. Художественное время в повести Ю.Вайжгантаса «Dėdės ir dėdienės»

  5. Заключение

  6. Список литературы

Введение

Анализ литературных произведений помогает не только понять индивидуальное своеобразие писателя и определить его место в историко-литературном процессе, но и получить конкретное представление о том, каким образом главные эстетические категории претворяются в творческой практике. Категории времени и пространства играют в литературном произведении важнейшую роль, определяют эмоционально-психологический тон, выполняют семантическую функцию и задает динамику повествованию.

Всякий образ обладает свойством протяженности во времени и расположен в пространстве. И это свойство свидетельствует, что пространственно-временная характерность неотделима от структуры образа. Многие исследователи, первым из которых был В.В. Виноградов, отмечали, что исходной для анализа была мысль о выражении через время и пространство стилистических особенностей художественного текста. Согласно Ю.М. Лотману, художественное пространство представляет собой "модель мира данного автора". Художественное время, вслед за Д.С. Лихачевым, понимается как "явление самой художественной ткани литературного произведения, подчиняющее своим художественным задачам и грамматическое время и философское его понимание писателем".

В литературоведении категории художественного времени и пространства, как категории, которые имеют огромную функциональную значимость, были рассмотрены и описаны множеством ученых. Специальные исследования о художественном времени и пространстве появляются с начала 20 века. Проблема субъективного восприятия времени, зависимости его от точки зрения наблюдателя характерна для философии и науки именно этого столетия, хотя определенные предпосылки такого подхода складывались еще на рубеже 18-19 вв. Для поэтики большое значение имеют книга П.А.Флоренского «Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях» (1924) и работа М.М.Бахтина «Автор и герой в эстетической деятельности» (1924), в которых содержатся понятия «пространственной формы героя» и «временного целого героя». В исследованиях по поэтике в Германии, начиная с 30-х гг., разграничивали «рассказанное время» (erzahlte Zeit) и «время рассказывания» (Zeit des Erzahlens). Стоит упомянуть и работу Бахтина «Формы времени и хронотопа в романе» (1930-е). С 1960-х возрастает интерес, появляются работы Ю.М.Лотмана, Д.С.Лихачева, В.Н.Топорова. Эти работы дают возможность рассматривать различные стороны понятия – например, образ времени в художественном произведении или концептуальность содержания.

Вопрос о месте и значении категорий времени и пространства применительно к литературе Йозаса Тумаса-Вайжгантаса на материале его повести „Dėdė ir dėdienės“ является основополагающим для наиболее глубокого понимания авторской концепции времени и пространства, ее образной реализации в тексте. Выбор повести объясняется ее художественными ценностями и неугасающим интересом к автору и его произведениям в Литве. В качестве основного объекта исследования выступает пространственно-временная структура произведения. Предметом исследования явились различные способы языкового воплощения категории пространства и времени.

Основной метод исследования - филологический анализ текста, учитывающий и лингвистический, и литературоведческий подходы, что способствует системному описанию формальных и смысловых характеристик художественного текста.