Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по SQL.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Задачи по Управлению данными

Содержание

Введение 2

Блок заданий «Компьютерная фирма» 5

Схема «Компьютерная фирма» 5

Блок заданий «Фирма вторсырья» 6

Схема «Фирма вторсырья» 6

Блок заданий «Корабли» 7

Схема «Корабли» 7

Блок заданий «Аэрофлот» 8

Схема «Аэрофлот» 8

Блок заданий «Окраска» 9

Схема «Окраска» 9

Варианты заданий и задания I уровня сложности 10

Варианты заданий и задания II уровня сложности 13

Варианты заданий и задания III уровня сложности 15

Введение

Для выполнения представленных заданий Вам потребуется Query Analyser Microsoft SQL Server. Данное приложение Вы найдете в меню программ: Пуск-> Microsoft SQL Server-> Query Analyser.

Для подключения к серверу Вам необходимо:

  • Запустить программу: Пуск-> Microsoft SQL Server-> Query Analyser;

  • В появившемся окне Connect to SQL Server нажать на кнопку , в появившемся списке выбрать сервер SRV1. Connect using должен стоять в Windows authentication, это означает, что Вы соединяетесь с сервером под учетной записью klass13

  • После успешного соединения появится окно Query Analyzer с базой данных по умолчанию new_computers.

  • В случае, если Вам необходима другая база данных выберите ее из списка;

  • В окно анализатора введите текст запроса и нажмите кнопку выполнить. Результат запроса появится в нижней половине окна.

При выполнении задания подготовьте документа отчета, в котором сохраните номер и текст задания, текст запроса и результат выполнения запроса.

Задание выполняется только одним оператором SELECT. Вы можете использовать вложенные подзапросы, создание представлений, функций, определяемых пользователем, временных таблиц или разделение запроса на несколько независимых запросов НЕ РАЗРЕШЕНО.

Для справки по использованию оператора SELECT обращайтесь к ресурсу Учебник по SQL

Блок заданий «Компьютерная фирма»

Схема «Компьютерная фирма»

Схема БД состоит из четырех отношений:

Product(maker, model, type)

PC(code, model, speed, ram, hd, cd, price)

Laptop(code, model, speed, ram, hd, screen, price)

Printer(code, model, color, type, price)

Отношение Product представляет производителя (maker), номер модели (model) и тип (PC - ПК, Laptop - ПК-блокнот или Printer - принтер). Предполагается, что номера моделей уникальны для всех производителей и типов продуктов.

В отношении PC для каждого номера модели, обозначающего ПК, указаны скорость -speed (процессора в мегагерцах), общий объем RAM (в мегабайтах), размер диска -hd (в гигабайтах), скорость считывающего устройства CD (например, 4х) и цена - price.

Отношение Laptop аналогично отношению РС за исключением того, что вместо скорости CD содержится размер экрана -screen (в дюймах).

В отношении Printer для каждой модели принтера указывается, является ли он цветным - color ('y', если цветной), тип принтера - type (лазерный - Laser, струйный - Jet или матричный - Matrix) и цена.

Блок заданий «Фирма вторсырья»

Схема «Фирма вторсырья»

Фирма имеет несколько пунктов приема вторсырья. Каждый пункт получает деньги для их выдачи сдатчикам вторсырья. Сведения о получении денег на пункт приема записываются в таблицу:

Income_o(point, date,inc)

Первичным ключом является (point, date), т.е. прием денег (inc) производится не чаще одного раза в день. Сведения о выдаче денег за вторсырье записывается в таблицу:

Outcome_o(point, date, out)

В этой таблице также первичный ключ (point, date) гарантирует отчетность каждого пункта о выданных деньгах (out) не чаще одного раза в день. В случае, когда приход и расход денег может фиксироваться несколько раз в день, используются таблицы (первичный ключ code):

Income(code, point, date, inc)

Outcome(code, point, date, out)